2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 00:00 
Аватара пользователя


23/08/17
10
Zürich, Schweiz
Интересует вопрос, кто-нибудь тут профессионально разбирается в данной теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 11:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Если такие люди и есть, то они связаны подпиской о неразглашении. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 11:20 
Аватара пользователя


23/08/17
10
Zürich, Schweiz
Denis Russkih в сообщении #1242697 писал(а):
Если такие люди и есть, то они связаны подпиской о неразглашении. :)


судя по Вашему юмору, Вы не в курсе того, о чем я имею в виду. Про КНК, CRISPR, Cas9 слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 11:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
tiglathpalasar в сообщении #1242657 писал(а):
Интересует вопрос, кто-нибудь тут профессионально разбирается в данной теме?
Тут в основном физмат-направление (ну плюс ИТ). Есть может пара-тройка человек, кто разбирается в других областях, но на этом всё. kry вроде имел отношение к микробиологии.

Denis Russkih в сообщении #1242697 писал(а):
Если такие люди и есть, то они связаны подпиской о неразглашении.
Таки гляньте соответствующую сабжу статью в википедии. Я слышал термин "ксенобиология", я слышал об исследованиях и проблемах, описанных в статье, а вот что содержание этих работ тоже назвается словом "ксенобиология", не знал. Был немало удивлен в итоге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 11:51 
Аватара пользователя


23/08/17
10
Zürich, Schweiz
rockclimber в сообщении #1242701 писал(а):
tiglathpalasar в сообщении #1242657 писал(а):
Интересует вопрос, кто-нибудь тут профессионально разбирается в данной теме?
Тут в основном физмат-направление (ну плюс ИТ). Есть может пара-тройка человек, кто разбирается в других областях, но на этом всё. kry вроде имел отношение к микробиологии.

Denis Russkih в сообщении #1242697 писал(а):
Если такие люди и есть, то они связаны подпиской о неразглашении.
Таки гляньте соответствующую сабжу статью в википедии. Я слышал термин "ксенобиология", я слышал об исследованиях и проблемах, описанных в статье, а вот что содержание этих работ тоже назвается словом "ксенобиология", не знал. Был немало удивлен в итоге.


К сожалению, в России эту тему не освещают. В основном, читаю по данной тематике зарубежные узкопрофильные научные журналы + на Quora (просто в свое время эта тема меня очень взбудоражила), но надеялся почерпнуть что-то от наших специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 12:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
tiglathpalasar в сообщении #1242703 писал(а):
В основном, читаю по данной тематике зарубежные узкопрофильные научные журналы
Простите, этот момент мне непонятен. Если вы читаете научные журналы, вы же наверное понимаете, что там пишут? Если да, то что вы можете найти на форуме такого, что не найдете в журналах, а если нет - то зачем читать и упоминать об этом?
На популярном уровне в России на русском освещают, например, так: http://elementy.ru/novosti_nauki/433059 ... iya_CRISPR

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 12:07 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1242701 писал(а):
kry вроде имел отношение к микробиологии.


Какая еще микробиология? :shock: Биохимия и только она, родимая. :-)

Моя сфера интересов лежала в области теоретических основ химической эволюции (абиогенеза) и я умудрился на связанную тему даже диссертацию написать, о чем уже на форуме упоминал. Только это ограничивает и мои возможности по обсуждению ксенобиологии: альтернативная биохимия и углеродный шовинизм, расширение генетического алфавита, обсуждение концепции универсального генетического кода и т.п. Другое дело, что профессионально ксенобиологией я и раньше не интересовался, а уж тем более сейчас, когда я ушел в юриспруденцию. А теперь у меня совсем другие проблемы: вчера вот фактически было убито российское корпоративное право, запрещен байбэк и легализованы рейдерские захваты...


tiglathpalasar в сообщении #1242703 писал(а):
К сожалению, в России эту тему не освещают. В основном, читаю по данной тематике зарубежные узкопрофильные научные журналы + на Quora (просто в свое время эта тема меня очень взбудоражила), но надеялся почерпнуть что-то от наших специалистов.


Это не совсем правда - на русском языке материалов мало, но они есть. А так, преимущественно надо ориентироваться на английский, немецкий, французский, итальянский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 12:12 
Аватара пользователя


23/08/17
10
Zürich, Schweiz
Это не совсем правда - на русском языке материалов мало, но они есть. А так, преимущественно надо ориентироваться на английский, немецкий, французский, итальянский.[/quote]

Согласен, но их катастрофически мало, будто российскую науку это мало волнует. А так да, ориентируюсь на европейские и американские статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 12:15 


16/09/12
7127
tiglathpalasar в сообщении #1242706 писал(а):
Согласен, но их катастрофически мало, будто российскую науку это мало волнует. А так да, ориентируюсь на европейские и американские статьи.


У российской науки просто-напросто на это нет ресурсов. Плюс то, что отечественная биология, мягко скажем, и в советское время не блистала в отличие от физики и математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 12:16 
Аватара пользователя


23/08/17
10
Zürich, Schweiz
rockclimber в сообщении #1242704 писал(а):
tiglathpalasar в сообщении #1242703 писал(а):
В основном, читаю по данной тематике зарубежные узкопрофильные научные журналы
Простите, этот момент мне непонятен. Если вы читаете научные журналы, вы же наверное понимаете, что там пишут? Если да, то что вы можете найти на форуме такого, что не найдете в журналах, а если нет - то зачем читать и упоминать об этом?
На популярном уровне в России на русском освещают, например, так: http://elementy.ru/novosti_nauki/433059 ... iya_CRISPR


Я же объяснил. Все же хотелось поговорить с живым специалистом, но нашим, ибо пока что на интересующие меня вопросы отвечают в основном американцы. Понимать данный вопрос понимаю, но на уровне любителя-самоучки. Сам до многого доходил. Образование-то истфака МГУ, то есть непрофильное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 12:20 


16/09/12
7127
tiglathpalasar в сообщении #1242710 писал(а):
ибо пока что на интересующие меня вопросы


Так Вы хоть приведите пару примеров таких вопросов - может на форуме кто-нибудь сможет дать на них ответ или хотя бы высказать свое мнение. А вообще Вам лучше обратиться на какой-нибудь специализированный биологический форум, например:

https://paleoforum.ru/

http://www.molbiol.ru/forums/

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 12:37 
Аватара пользователя


23/08/17
10
Zürich, Schweiz
kry в сообщении #1242711 писал(а):
tiglathpalasar в сообщении #1242710 писал(а):
ибо пока что на интересующие меня вопросы


Так Вы хоть приведите пару примеров таких вопросов - может на форуме кто-нибудь сможет дать на них ответ или хотя бы высказать свое мнение. А вообще Вам лучше обратиться на какой-нибудь специализированный биологический форум, например:

https://paleoforum.ru/

http://www.molbiol.ru/forums/


Благодарю за форумы. Вопросы поточнее сформулирую и напишу тут.
Кстати немного не в тему, но довольно забавное исследование проводят российские биологи в США. Надеюсь, в оскорблении чувств верующих Поклонская меня не обвинит.=) Panchin A., Panchin Y., Tuzhikov A. Midichlorians — the Biomeme Hypothesis. Is There a Microbial Component to Religious Rituals

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 13:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

kry в сообщении #1242705 писал(а):
Какая еще микробиология?
Бес попутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ксенобиология
Сообщение24.08.2017, 13:37 
Аватара пользователя


23/08/17
10
Zürich, Schweiz
tiglathpalasar в сообщении #1242699 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1242697 писал(а):
Если такие люди и есть, то они связаны подпиской о неразглашении. :)


судя по Вашему юмору, Вы не в курсе того, о чем я имею в виду. Про КНК, CRISPR, Cas9 слышали?


Только сейчас заметил опечатку, но уже не исправить... Litera scripta manet...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group