Принятое в названии темы выделение металлов и плазмы в единую группу обусловлено общим для них критерием абсолютного доминирования в данных классах веществ процессов «истинной» электрической проводимости (за счёт свободных носителей заряда) при фактическом отсутствии диэлектрической поляризации вещества (

= 1). Это справедливо в общем случае, за исключением, в частности, появления некоторой реальной диэлектрической проницаемости в оптической области спектра, например, для рыхлых (зернистых) тонкоплёночных слоёв напылённого металла, что может быть учтено отдельно в виде составляющих суммарной проводимости в функции дисперсионных компонент диэлектрической проницаемости.
Применительно к металлам и плазме в первом приближении может быть использована «простая теория электропроводности (модель проводимости)» П. Друде («формула Друде»), первоначально предложенная им в 1900 г. для металлов [Drude P., Zur Elektronentheorie der Metalle. - Ann. Phys., 1900, Bd. 1, S. 566; Дж. Джексон, Классическая электродинамика. – М.: Мир, 1965, с. 253 –258, 504]. Для гармонических режимов воздействия внешнего электрического поля «Друде формула» имеет следующий вид [Физический энциклопедический словарь. – М., 1983, с. 185]:

(1)
где

– число электронов в 1 см

,

– круговая частота электрического поля,

- время свободного пробега электронов,

,

– электрический заряд и масса электрона.
При комнатной температуре для электронной проводимости металлов

с.
Однако, формула Друде и частотная зависимость её вещественной и мнимой составляющих может быть выражена в функции двух независящих от частоты параметров, одним из которых сам Друде, вероятно, не пользовался, а именно:

(2)
где

– постоянная времени релаксации проводимости,

– статическая удельная электрическая проводимость (на постоянном токе), Ом

м

,

– удельная (дифференциальная) электрическая индуктивность, Гн

м.
Здесь, в первой части формулы (2), выражение в знаменателе имеет физический смысл комплексного удельного электрического сопротивления с активной и индуктивной компонентами.
В общем случае и применительно к плазме теория электрической проводимости и её частотной дисперсии должна быть дополнена ПРИНЦИПОМ СУПЕРПОЗИЦИИ, который впервые был применён в 1895 г. также П. Друде при исследовании аномальной дисперсии диэлектриков [Drude P., Untersuchungen uber die elektrische Dispersion. – Ann. Phys., 1895, Bd. 54, N 2, S. 352 -370].