2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Нет, смысла я не понимал,..."
Сообщение01.08.2017, 14:30 


27/02/09
2791
, но впечатленье превосходно!"(с)
Это тот случай, когда все слова понятны кроме смысла. Кто-нибудь может растолковать?
Цитата:
I might revel in the world of intelligibility which still remains to me, but although I have an idea of this world, yet I have not the least knowledge of it, nor can I ever attain to such knowledge with all the efforts of my natural faculty of reason. It is only a something that remains when I have eliminated everything belonging to the senses… but this something I know no further… There must here be a total absence of motive - unless this idea of an intelligible world is itself the motive… but to make this intelligible is precisely the problem that we cannot solve.

Immanuel Kant

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нет, смысла я не понимал,..."
Сообщение01.08.2017, 14:59 


05/09/16
11461
druggist
Существует по крайней мере одна задача, которую мы не можем решить.

(Перевод на русский)

Цитата:
я мог бы, пожалуй, плутать по умопостигаемому миру, который мне еще остается, по миру мыслящих существ; однако хотя у меня есть об этом мире идея, имеющая свое серьезное основание, тем не менее у меня нет о нем никакого знания, и я никогда не могу приобрести его при всех стараниях моей естественной способности разума. Эта идея обозначает только нечто, что останется, если я исключу из оснований, определяющих мою волю, все относящееся к чувственно воспринимаемому миру просто для того, чтобы ограничить принцип побудительных причин из сферы чувственности; я могу это сделать, проводя ее границы и, показывая, что она не все в себе вмещает и что вне ее есть нечто большее; это большее, однако, остается мне неизвестным. От чистого разума, мыслящего этот идеал, по отвлечении всей материи, т. е. познания объектов, мне не остается ничего, кроме формы, а именно мыслить практический закон общезначимости максим и сообразно с ним разум по отношению к чистому умопостигаемому миру как возможную действующую, т. е. определяющую волю, причину; мотив здесь должен совершенно отсутствовать; ведь сама эта идея умопостигаемого мира должна была бы быть мотивом или тем, к чему разум первоначально проявлял бы интерес однако сделать это понятным, и есть как раз задача, которую мы не можем разрешить.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нет, смысла я не понимал,..."
Сообщение02.08.2017, 10:34 


27/02/09
2791
Мне кажется, в этом отрывке идет речь о необъяснимой умопостигаемости мира, Эйнштейн выражал этот тезис короче -"вечная тайна мира - это его понятность"(“the eternal mystery of the world is its comprehensibility”)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нет, смысла я не понимал,..."
Сообщение02.08.2017, 11:05 


05/09/16
11461
druggist в сообщении #1237605 писал(а):
Мне кажется, в этом отрывке идет речь о необъяснимой умопостигаемости мира, Эйнштейн выражал этот тезис короче -"вечная тайна мира - это его понятность"(“the eternal mystery of the world is its comprehensibility”)


Я понял с точностью до наоборот. "Умопостигаемый мир" Канта это то, "что есть на самом деле", и понимание этого "на самом деле" нам не доступно в принципе. Ну то есть -- есть какая-то вещь, мы можем её рассмотреть, измерить и так далее, но получим только чувственные знания о ней. А тем временем вещь сама по себе как она есть ("вещь-в-себе") остается недоступной для понимания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group