2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 00:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Сейчас в Минске уже восьмой час гремит гроза и льёт ливень, равных каким давно уж на моей памяти не было. Потоп, отрубание связи и лепестричества, вот это вот всё. Был трёхминутный промежуток, когда молнии били с интервалом в двадцать секунд и почти в меня, я не преувеличиваю.
В некоторый момент сверкнула очень яркая и близкая молния, раздался — неудивительно — гром и через долю секунды я почувствовал, что дом вместе со мною немного тряхнуло. Вопрос: это в принципе возможно? Не исключаю, что это был мышечный спазм, судорога, вызванная в организме испугом. Но вот как-то непохоже было, не те ощущения всё-таки.

Вторая история. Лет эн назад мы с компанией выехали на велопрогулку за город, на посмотреть прогноз погоды забили и возвращались уже в конкретную грозу и ливень. Часть дороги очень основательно залило, превратив этот участок в прудик глубиной по колено, преодолевать который на педалях было нереально. На середине внезапного пруда нас застала — думаю, вы догадались — яркая и очень близкая молния, я такую видел раза три, не больше. Обывательская интуиция подсказывает, что нас должно было убить высоковольтным разрядом. Вопрос номер два: этого не произошло по случайности или по некоторой закономерности, которой я не знаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 00:46 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Aritaborian в сообщении #1235934 писал(а):
В некоторый момент сверкнула очень яркая и близкая молния, раздался — неудивительно — гром и через долю секунды я почувствовал, что дом вместе со мною немного тряхнуло.

Заметили наверное что при громе сигнализация на авто срабатывает. Датчик чувствует колебания авто от звуковой волны грома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 01:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Где датчик автомобиля, а где девятиэтажное десятиподъездное панельное здание? Где датчик автомобиля, а где взрослый мужик, чувствующий, что его трясёт? Александрович, я совершенно не понимаю, о чём вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 01:40 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Aritaborian в сообщении #1235943 писал(а):
Где датчик автомобиля, а где взрослый мужик, чувствующий, что его трясёт?

Срабатывание автосигнализации при громе свидетельствует о "тряске" автомобиля при воздействии на него фронта звуковой волны. И это при хорошей его аэродинамики. Может ли звуковая волна тряхнуть дом при его плохой аэродинамике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 01:50 


13/02/17

317
Varanasi
Aritaborian в сообщении #1235934 писал(а):
Обывательская интуиция подсказывает, что нас должно было убить высоковольтным разрядом.

Рой Салливан

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 02:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Aritaborian в сообщении #1235934 писал(а):
Обывательская интуиция подсказывает, что нас должно было убить высоковольтным разрядом.
Возможно, судьба приготовила Вам ещё более яркую смерть, с занесением в Книгу рекордов Гиннеса и присуждением Дарвиновской премии
Цитата:
Кому суждено быть повешенным — не утонет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 03:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Aritaborian в сообщении #1235934 писал(а):
Вопрос: это в принципе возможно?
В принципе - возможно. Молния создает ударную волну. Только порядок должен быть обратным - сначала удар (толчок, "как подушкой ударили"), а потом - звук. При близком ударе все это будет практически одновременно. На расстоянии до метров пяти молния убить не может, разве что контузит той самой ударной волной. Ближе - уже хуже, может краем и зацепить. Но, как правило, в человека непосредственно молния не попадает (в этом случае ничего, кроме пепла не останется), уж больно мы ионизуемся плохо, да и проводники из нас хреновые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 09:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Александрович в сообщении #1235946 писал(а):
Может ли звуковая волна тряхнуть дом при его плохой аэродинамике?
Сейчас на работе рассказали, как ощутили встряску при одном из самых сильных грозовых разрядов ночью. Здание типовое, от моего дома мало отличается. Выходит, что моё наблюдение подтверждается независимым наблюдателем. Подтверждение, понятно, слабенькое, не сейсмографом, а хрупкой впечатлительной девушкой, но тем не менее ;-)
amon в сообщении #1235952 писал(а):
Только порядок должен быть обратным - сначала удар (толчок, "как подушкой ударили"), а потом - звук. При близком ударе все это будет практически одновременно.
Спасибо. Не могу точно вспомнить, каков был порядок. Был с устатку и не евши.
amon в сообщении #1235952 писал(а):
На расстоянии до метров пяти молния убить не может, разве что контузит той самой ударной волной.
Во второй рассказанной мною истории мы находились метрах в ста от молнии. Но: мы были по колено в воде, молния ударила в ту же озеролужу и вдобавок мы держались руками за металлические части велосипедов. Насколько сильно эти факторы могли увеличить вероятность поражения?
Aether в сообщении #1235949 писал(а):
Рой Салливан
Что — «Салливан»? Знаю про этого уникума, но он здесь никаким боком.
Red_Herring в сообщении #1235950 писал(а):
Возможно, судьба приготовила Вам ещё более яркую смерть, с занесением в Книгу рекордов Гиннеса и присуждением Дарвиновской премии
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Несколько лет спустя один из той компании, мой лучший друг нелепо погиб именно от поражения током в сколько-то там киловольт, полностью по своей вине, премия Дарвина как она есть. Ну а я продолжаю ждать виселицы. К счастью, в Беларуси смертная казнь через повешение не применяется, а я не любитель путешествовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 09:56 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Aritaborian в сообщении #1235966 писал(а):
Сейчас на работе рассказали, как ощутили встряску при одном из самых сильных грозовых разрядов ночью.

Сдается мне, при внезапной вспышке или резком громком звуке можно "ощутить встряску" без всякой ударной волны. Интересно бы поглядеть на показания акселерометра в грозу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 10:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Мне сдаётся то же самое и я не задавал бы глупых вопросов, если бы ситуация, с моей т. зр., не была бы в самом деле необычной. Я и спрашивал: была ли это реакция на испуг или реальная встряска здания. В том-то и дело, что ощущения были необычные: не судорога в ногах / в седалище, не колотун какой-то, а как будто кресло подо мною на самом деле двигалось.
DimaM в сообщении #1235967 писал(а):
Интересно бы поглядеть на показания акселерометра в грозу.
Сейчас в любом хорошем телефоне есть акселерометр и не проблема найти хороший соотв. софт. DimaM, в самом деле, проведите исследование (если имеете возможность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 10:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Aritaborian
Где-то в популярной литературе читал, что опасное\безопасное место во время грозы можно определить так: молния бьет в точки, где касается шар диаметром 60 метров, которые катается по поверхности. Если Ваша лужа была в низинке с довольно крутыми берегами, то ударит в берег.

Понятно, что вокруг точки удара есть опасная зона, где может убить шаговым напряжением. Но её оценки на вскидку не вспомню. Недавно в Казахстане молния убила пастуха и 100 овец, то есть радиус опасной зоны - десятки метров, минимум.

По поводу встряски. Встречал такую оценку "ежедневно происходит 8 млн молний с суммарной энергией 2 млн. тонн в тротиловом эквиваленте", т.е. средняя энергия молнии 250 кг в тротиловом эквиваленте. Понятно, что "взрывчатка" распределена по длине канала, но все равно - немало. Вполне тряхнуть может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 10:31 


14/01/11
2916
Aritaborian в сообщении #1235943 писал(а):
Где датчик автомобиля, а где девятиэтажное десятиподъездное панельное здание?

А какой этаж, если не секрет? В принципе, здания раскачиваются от ветра. Вот, к примеру,
https://www.popmech.ru/technologies/50192-zhiltsy-neboskrebov-riskuyut-zapoluchit-morskuyu-bolezn/
Цитата:
Проживание в самом высоком жилом здании в Америке и в Северном полушарии 432 Парк-Авеню (426 метров) чревато укачиванием.
Раскачивание его верхних этажей на 1,2−1,5 м достаточно для того, чтобы люди его чувствовали.

Это при обычном ветре. Надо полагать, что при резкой встряске достаточно и меньшей амплитуды колебаний, чтобы заметить их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 10:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EUgeneUS в сообщении #1235971 писал(а):
Если Ваша лужа была в низинке с довольно крутыми берегами, то ударит в берег.
Могу вечером там пройтись и попытаться восстановить события в памяти более подробно, но и сейчас точно помню, что относительно крутой берег там разве что с одной только стороны, и молния била не в него, а прямо по курсу на дороге. Но не факт, однако, как я наконец понял, что она била в воду. Возможно, точка удара находилась уже за границами образовавшегося водоёма.

-- 26.07.2017, 10:49 --

Sender в сообщении #1235975 писал(а):
А какой этаж, если не секрет?
Этаж первый как в моём случае, так и в случае рассказа коллеги.
Sender в сообщении #1235975 писал(а):
В принципе, здания раскачиваются от ветра.
Здания, как уже говорил, одинаковые, панельные многоподъездные извилистые в плане девятиэтажки. Построены на песке. Никогда раньше не замечал даже при самом сильном ветре (а в Минске ураганы не то что бы часты, но случаются) ни малейшей дрожи стен. Возможно, что обитатели верхних этажей такое ощущают, но это, как вы понимаете, не мой случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 10:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Aritaborian в сообщении #1235934 писал(а):
по случайности или по некоторой закономерности

Я понял, что молния бьет примерно так. От облака, с высоты км стример летит со скоростью 100км/сек довольно случайно (выбирая ионизированные треки от космических частиц), а когда оказывается в нескольких десятках метрах от земли, к нему тянутся заряды от ближайших высоких объектов. Стример выбирает ближайший (с учетом 45 градусных конусов).
Вы были в сотне метров от разряда и не вошли в зону выбора.
А в воде наверно работает шаговое, на сотне метров оно не большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 11:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спасибо, Xey. В нашем случае молния была какая-то своенравная: с двух сторон от точки попадания находился лес, деревья высотой метров двадцать. С третьей стороны — комплекс зданий, высотой метров восемь. С четвёртой — свободное пространство. Молния вообще не выбрала никакой относительно высокий объект и ударила в дорожное полотно. Ну или в воду, его залившую до некоторой глубины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group