2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегрирование функциональных последовательностей
Сообщение19.07.2017, 11:04 
Аватара пользователя


04/06/17
183
В Кудрявцеве (задачнике) формулировка такая:

Если ряд $\sum\limits_{n=1}^{\infty}{u_n(x)}$ равномерно сходится на $[a;b]$, а каждая из функций $u_n(x)$ непрерывна на $[a,b]$, то ряд: $\sum\limits_{n=1}^{\infty}{\int\limits_{x_0}^{x}{u_n(t)dt}}$ где $x_0 \in [a;b]$ сходится равномерно на отрезке $[a,b]$ и ряд можно почленно интегрировать.

В Ильине-Позняке и Фихтенгольце сразу сказано про отрезок $ [0;x]$, где $ |x|<R$

Я не могу понять, почему говорится о "любом $x_0$, если для разных $x_0$ из отрезка $[a,b]$ мы будем получать разные значения для суммы ряда, например.

В примерах в том же Кудрявцеве всегда при нахождении суммы рядов (с почленным интегрированием) пределы интегрирования берутся именно $[0;x]$.
Это, видимо, что-то совсем очевидное, но для меня никак не очевидно, почему именно $[0;x]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование функциональных последовательностей
Сообщение19.07.2017, 11:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Tiberium в сообщении #1234527 писал(а):
для меня никак не очевидно, почему именно $[0;x]$.

Просто чтобы не вводить лишних букв. Какая разница, ноль, или $a$, или $x_0$.

Tiberium в сообщении #1234527 писал(а):
если для разных $x_0$ из отрезка $[a,b]$ мы будем получать разные значения для суммы ряда, например.

А конкретное значение сумм никого и не интересует. Утверждается лишь, что ряд из интегралов с переменным верхним пределом сходится равномерно и что его сумма равна соответствующему интегралу от суммы исходного ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование функциональных последовательностей
Сообщение19.07.2017, 12:16 
Аватара пользователя


04/06/17
183
ewert в сообщении #1234533 писал(а):
А конкретное значение сумм никого и не интересует. Утверждается лишь, что ряд из интегралов с переменным верхним пределом сходится равномерно и что его сумма равна соответствующему интегралу от суммы исходного ряда.


Да, так и следовало мне сразу интерпретировать прочитанное. А я зациклился на том, что не понимаю, почему взяли именно этот отрезок, но не вник в суть утверждения. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group