2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение28.05.2008, 21:28 
Заслуженный участник


09/01/06
800
zoo писал(а):
V.V. писал(а):
Это называется упрощенный признак колеблемости. В моей книге (лежит на http://u-pereslavl.botik.ru/~trushkov/) он выводится из интегрального признака колеблемости Винтнера.

Ага, ктоже справится с такой задачей без Вашей книги. :lol:


Ну, Винтнер, например, справился раньше, чем книга была написана. :)

А Вам с первого раза не удалось. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2008, 21:34 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
Может я, конечно, глубоко и не прав, но...

Без ограничения общности можно считать, что $x(0) > 0$ и нужно доказать наличие хотя бы одного корня функции $x(t)$ на $(0;+\infty)$ (ибо если число корней конечно, то можно сдвинуть всё это дело влево, рассмотрев $x(t+t_0)$ вместо $x(t)$ и домножив при необходимости на $-1$).

Записав уравнение в виде $\ddot{x} = -p(t)x$ и проинтегрировав обе части, имеем

$$ \dot{x}(t) = - \int_0^t p(s)x(s) ds + C $$

Предположим, что $x(t) > 0$ при всех $t \in (0;+\infty)$. Тогда под интегралом стоит положительная функция и $\dot{x}(t)$ убывает с ростом $t$. Ясно, что если $\dot{x}$ принимает хоть где-то отрицательное значение, то это невозможно.

я последнего предложения не понял, предыдущее замечание я снимаю

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2008, 21:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
zoo писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Может я, конечно, глубоко и не прав, но...

Без ограничения общности можно считать, что $x(0) > 0$ и нужно доказать наличие хотя бы одного корня функции $x(t)$ на $(0;+\infty)$ (ибо если число корней конечно, то можно сдвинуть всё это дело влево, рассмотрев $x(t+t_0)$ вместо $x(t)$ и домножив при необходимости на $-1$).

Записав уравнение в виде $\ddot{x} = -p(t)x$ и проинтегрировав обе части, имеем

$$ \dot{x}(t) = - \int_0^t p(s)x(s) ds + C $$

Предположим, что $x(t) > 0$ при всех $t \in (0;+\infty)$. Тогда под интегралом стоит положительная функция и $\dot{x}(t)$ убывает с ростом $t$. Ясно, что если $\dot{x}$ принимает хоть где-то отрицательное значение, то это невозможно.

я последнего предложения не понял, предыдущее замечание я снимаю


Вы имеете в виду последнее предложение из процитированного Вами отрывка? Если да, то смотрите мои ответы на вопрос Brukvalub: он спрашивал то же самое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2008, 21:41 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
Brukvalub писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Ясно, что если $\dot{x}$ принимает хоть где-то отрицательное значение, то это невозможно.
А мне вот это замечание неясно.


А что тут неясного. В какой-то точке производная $\dot{x}$ отрицательна, на всех больших аргументах она ещё меньше, но при этом сама $x(t)$ положительна при всех больших $t$. Разве это возможно?

ok!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2008, 23:52 


04/06/07
56
спасибо всем за помощь :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 01:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
попробую изложить это вульгарнее (я вообще считаю, что чем вульгарнее -- тем грамотнее).

С подачи ув. проф. никто, надо полагать, не сомневается, что достаточно доказать наличие одного корня.

Предположим обратное -- что корней нет. Для определённости считаем $y(x)$ положительным. Тогда $y''(x)\leqslant0$, т.е решение выпукло вверх. Но тогда и $y'(x)\geqslant0$ -- иначе решение рано или поздно пересечёт ось иксов. Т.е. решение возрастает и, следовательно, $y(x)\geqslant C>0$.

Да, но тогда $y'(x)=y'(0)-\int_0^xp(t)y(t)\,dt\leqslant y'(0)-C\int_0^xp(t)\,dt\mathop{\longrightarrow}\limits_{x\to\infty}-\infty$. Т.е. рано или поздно производная станет отрицательной, что противоречит возрастанию решения.

Утверждение, между прочим, верно не только для непрерывных потенциалов $p(x)$, но и для любых локально суммируемых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 02:12 
Аватара пользователя


23/09/07
364
ewert писал(а):
Утверждение, между прочим, верно не только для непрерывных потенциалов $p(x)$, но и для любых локально суммируемых.

А как определяется решение уравнения $\ddot x+p(t)x=0$, ежели $p(t)$ не является непрерывной? Уж не имеете ли вы в виду обобщённые решения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 04:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Echo-Off писал(а):
ewert писал(а):
Утверждение, между прочим, верно не только для непрерывных потенциалов $p(x)$, но и для любых локально суммируемых.

А как определяется решение уравнения $\ddot x+p(t)x=0$, ежели $p(t)$ не является непрерывной? Уж не имеете ли вы в виду обобщённые решения?


Зачем обобщённые? В уравнении $\ddot{x} + p(t)x=0$ фигурирует вторая производная $\ddot{x}$, так что $x$ обязана быть дважды дифференцируемой на $(0;+\infty)$. Но нигде не сказано, что она должны быть дважды непрерывно дифференцируемой. Вторая производная может и разрывы иметь.

Я не знаю, что такое "локально суммируемая функция". Но вчера, размышляя перед тем, как уснуть, пришёл к следующему выводу: если предположить, что в условии нет пункта, утверждающего непрерывность $p$, то для того, чтобы любое решение имело бесконечно много корней на $(0;+\infty)$, достаточно, чтобы интеграл

$$
\int_0^t p(s) ds
$$

был меньше $+\infty$ для любого $t \in (0;+\infty)$. Из непрерывности $p$ такая штука, естественно, следует.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ewert писал(а):
С подачи ув. проф. никто, надо полагать, не сомневается, что достаточно доказать наличие одного корня.


Вероятно, эта часть моего изложения была сочтена достаточно вульгарной :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2008, 07:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Echo-Off писал(а):
ewert писал(а):
Утверждение, между прочим, верно не только для непрерывных потенциалов $p(x)$, но и для любых локально суммируемых.

А как определяется решение уравнения $\ddot x+p(t)x=0$, ежели $p(t)$ не является непрерывной? Уж не имеете ли вы в виду обобщённые решения?

Нет, зачем же такие ужасы. Производная -- да, вообще говоря, обобщённая. Однако само понимание решения -- вполне классическое: дескать, существует такая функция $y(x)$, что её первая производная абсолютно непрерывна и т.д.

Профессор Снэйп писал(а):
Я не знаю, что такое "локально суммируемая функция".

Под "локальной суммируемостью" понимают, что интеграл от модуля функции по любой строго внутренней подобласти должен существовать (хотя бы в смысле Лебега) и быть конечным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group