2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Невероятные события
Сообщение02.07.2017, 01:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Предлагаю в этой ветке поделиться какими-нибудь невероятными событиями из личной жизни, которые наверное с каждым случались когда либо.
Из любой области.

Для затравки опишу один случай, который произошел со мной в детстве в 1971 году.
В тот год я ездил с мамой на море и возвращались мы с остановкой в Москве почти на целый день. А тогда летом как раз проходила Спартакиада Народов СССР. А я в детстве был заядлям болельщиком почти по всем видам спорта. Особенно нравились виды, где бились всякие рекорды мира. Из них я достаточно скрупулезно следил за рекордами в тяжелой атлетике.
Советские штангисты тогда были впереди планеты всей - Ригерт, Жаботинский, Куренцов, Шарий, Тальтс... Это все были наши суперчемпионы. И только-только появился Василий Алексеев. В 1970 году он первым набрал в сумме троебория 600 кг.
И фактически стал непобедим на многие годы.
И вот именно в тот день состоялись заключительные соревнования среди супертяжей.
Я, конечно, упросил маму сходить на соревнования. А, надо сказать, что ни разу в жизни я на тяжелую атлетику больше не ходил ни до, ни после того.
В тот вечер Вася Алексеев как всегда соревновался сам с собой. Он опередил в каждом движении следующего призера Батищева на 22.5 кг.
Но самое замечательное было то, что в тот вечер он установил 7 мировых рекордов по ходу.
Во всех упражнениях и в троебории соответственно. Никто ни до, ни после него такого не проделывал. Да сейчас это и наверное невозможно. Поскольку жим из троебория исключили много лет назад. И остались только рывок и толчок.
Вот такое невероятное событие произошло на моих глазах... Думаю, что это покруче того, что я видел своими глазами шаровую молнию. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение02.07.2017, 09:24 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Было это примерно в 1992 году. Время было голодное, инженер в науке получал 15 долларов в месяц (уже фантастика). Мы группой играли в лотто-миллион. Заполняли билеты, кто-то раз в неделю отдавал их в специальный киоск. Призовой фонд был астрономический и надо было угадать все 6 чисел. В этот раз один наш сотрудник-индивидуалист, заполнил билет и оставил на столе. Не помню , почему я не взял его билет и не опустил в киоск. Вроде он не договорился с нами о проценте от выигрыша. В результате , когда в понедельник мы узнали результат, выяснилось, что его билет оказался бы выигрышный - все 6 чисел совпали (тут могу путать, может надо было угадать 7 ) . Он целый день ходил злой на меня и взъерошенный. Сумма выигрыша была по тем временам колоссальная. Правда кто-то также угадал все номера и наш шеф сказал, что не верит в эти лотто, и типа , если мы бы опустили этот билет, выигрыш выпал бы на другую комбинацию чисел. Такая была прикольная история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение02.07.2017, 11:11 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
События редкие, но не "невероятные" при внимательном рассмотрении вполне обусловлены.
Рекорды рождаются постоянно, и зрителей обычно при это достаточно.
Лотереи - честные - всегда имеют в наборе тиража максимальные выигрыши. - Пусть даже один билет на 10 млн.
Встречи знакомых в разных городах России и даже мира связана с транспортными потоками и логистикой перемещения субъектов одного государства.
Ну и редкие события запоминаются - в отличие от проходящих фоном событий обычных. В результате нам кажется, что редкие события не так уж редки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение02.07.2017, 14:08 
Заморожен


16/09/15
946
atlakatl

(Оффтоп)

Ну так тема же не о "необъяснимых", а просто о невероятных (то есть, которые явно не происходят каждый день в нашей жизни).
Такие истории почитать интересно.Зачем же вы придираетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение02.07.2017, 15:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
У меня был случай.
Конец июля 2005-го года, мы в альплагере, отработали "обязательную программу", у нас есть пара свободных дней. Главный по сборам предлагает мне и еще двум ребятам сходить на дополнительное восхождение. Ну мы, естественно, соглашаемся. (Альплагерь - тут, место ночевки - примерно тут, гора - примерно тут, там на гугл-картах много снега, но когда мы ходили, его почти не было. Точнее координаты не скажу, потому что в те годы айфон еще не изобрели GPS приемники мы только на картинках видели).
В районе обеда мы выдвигаемся вчетвером из альплагеря и примерно к 6 вечера прибываем на место ночевки. Там после довольно крутого подъема начинается пологий участок, мы на него выходим и останавливаемся отдышаться. Место выглядит как небольшая долина, около 3 километров в длину и метров 500 в ширину. Я достаю из кармана конфетку, съедаю ее, а фантик кидаю на тропинку (единственный раз за все время в горах намусорил). Потом мы какое-то время обсуждаем "складки местности" и решаем ставить палатку прямо тут. Метрах в двадцати от тропинки находим удобное место для палатки, располагаемся, ставим палатку, ужинаем, ложимся спать. В 4 утра встаем, завтракаем, выдвигаемся на восхождение. Маршрут - траверс трех вершин. То есть у горы есть три отдельные вершины, нам надо пройти все по очереди. И спуск, как следствие, идет совсем по другой дороге. Где-то к семи вечера мы поднимаемся на третью вершину, начинаем спуск. Примерно в 8 вечера мы спускаемся на перевал, там можно снять снарягу и идти быстрее. В это же время солнце садится за горизонт, еще светло, но стремительно темнеет. С перевала видно палатку - это такая желтая точка километрах в трех, более-менее видная на фоне зеленой травы. Мы идем вниз, но в 9 опускается густой туман. Видно примерно на 5 метров, не больше, то есть даже не потерять друг друга уже непросто. Видно, естественно, при свете фонарика, без фонаря не видно вообще ничего. Мы идем по склону вниз, пересекаем множество тропинок. Они все идут вдоль склона, их там куча и они все друг на друга похожи. Где-то часам к 10 становится понятно, что совершенно непонятно, куда идти. Каждый "точно знает", что идти "туда", но все показывают в разные стороны. Мы начинаем обсуждать, когда уже стоит прекратить изображать из себя ежиков в тумане и остановиться для "ночевки" - то есть сесть на травку и ждать, когда туман закончится. Потому что в таком тумане все равно ничего не найдешь, так хоть силы зря не тратить. И вот примерно в 12 ночи мы набредаем на очередную тропинку, которая раза в три шире всех остальных тропинок, на которые мы натыкались. Инструктор предлагает остановиться на ней и обсудить, что делать. Пока остальные обсуждают, "а не та ли это тропа, по которой мы вчера пришли", я опускаю глаза вниз и вижу у себя под ногами фантик. Поднимаю его, разворачиваю и понимаю, что это тот фантик, который я бросил накануне вечером. Показываю всем, говорю, что если это действительно тот фантик, значит до палатки 20 метров в том направлении. На меня смотрят как на сумасшедшего, но я иду в ту сторону и действительно - там наша палатка. Ну дальше было уже проще - горячий ужин, чай и сон в теплом спальнике, а не впроголодь в обнимку с рюкзаком под открытым небом. А фантики я с тех пор не выкидываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение02.07.2017, 15:47 


01/03/13
2502
А на меня метеорит упал и взорвался. В 13-ом это было.

-- 02.07.2017, 17:48 --

Но ваши истории интереснее да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение02.07.2017, 20:42 


09/12/16

90
Однажды, переехал на новый адрес, по которому номер дома, номер квартиры, этаж совпали со старыми. Хреново жилось по старому адресу, ну, и на новом также. Видимо это было знамение, которым я пренебрег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение02.07.2017, 23:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Наверное чаще всего необычные вещи связаны со случайными встречами.
Эта история случилась с моей мамой в Пятигорске в 1975 году.
Она там на водах познакомилась с одной женщиной и ее дочкой.
Разговорились, и, слово за слово та ей рассказала, что во время войны во время эвакуации и бомбежки она потеряла свою сестру. Обе были еще детьми.
И, каким-то образом, по деталям, мама поняла, что речь идет о матреи моего одноклассника.
Та женщина жила в Тамбове, а мы, соответственно в Питере. В общем, когда мама их свела, оказалось, что это действительно родные сестры, которые не видели друг друга больше 30 лет, и которые уже и не надеялись встретиться.
Другой случай тоже весьма необычный.
Мой дед по матринской линии прошел три войны - финскую, германскую и японскую. Он работал шофером на санитарной машине. И, буквально в последний день войны с Японией в автомобиль моего деда попал снаряд и его смертельно ранило в живот. Это было в Манчжурии, в городе Чаньчунь. Его отвезли в госпиталь, но прожил он еще один день.
А где-то в конце 70-х на нашем этаже поселился врач-хирург. Во время одного из разговоров выяснилось, что во время войны он тоже был хирургом в военном госпитале этого города и прекрасно помнит, что оперировал моего деда, и что случай был безнадежным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение22.07.2017, 00:18 


15/11/15
916
fred1996 в сообщении #1231003 писал(а):
Думаю, что это покруче того, что я видел своими глазами шаровую молнию.

Я как раз ничего удивительнее вроде не видел... Мы в детстве играли во дворе (в деревне). Собралась ватага девчонок и мальчишек. Часть залезла на горку из бревен, часть стояла подле нее. И вдруг появилось ОНО ). Темно-багровый комок размером с кулак. Оно неспешно пролетело на высоте 1-1.5 метра в метре от нас.
К счастью, никто из нас не принял попытки побежать за ним или еще чего-нибудь. Начали обсуждать, и одна девчонка заявила: оно хотело убить нас ).
Не покидало ощущение, что это нечто - разумно. И прошло мимо не торопясь, с достоинством, с ощущением своей силы ).

Потом, правда, я видел что-то покруче. Пошел утром школу ни свет ни заря. Светало. И тут впереди появилось другое нечто. Типа облачка, покрытого пятнами. Я остановился. Оглянулся - на улице никого. Облачко постояло и внезапно исчезло, причем сверху вниз, т.е. как бы юркнуло под землю. Пошел дальше в школу.
Может, игра света. Может, существо из потустороннего мира :D. Подтвердить некому (. Шаровую молнию мы видели вместе (потом вспоминали еще), облако - я один.

Ладно, нагнал страху на ночь, можно идти спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение22.07.2017, 02:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ладно, расскажу тогда не невероятную историю, но весьма забавную.
Случилась она где-то в конце 90-х у меня на работе.
А работал я тогда на весьма известной в то вермя в музыкальном мире студии звукозаписи The Hit Factory на Манхэттене:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/The_Hit_Factory
Наверное не было в то время известного певца, который бы хоть раз не появлялся в этой студии. Да и большинство саундтреков к голливудским блокбастерам записывалось на этой студии.
И вот в то время Майкл Джексон, еще живой, арендовал несколько помещений студии под производство своего очередного "шедеврального" альбома.
Надо сказать он появлялся на студии всегда инкогнито. Так, чтобы как меньше народу могло с ним там повстречаться случайным образом. Он жутко боялся встреч с незнакомцами.
Обычно он въезжал на студию прямо в подвальный гараж, и никогда через главный вход.
Далее в подвале в полной темноте проходил к вспомогательному лифту и поднимался на нужный этаж с нужной студией. Таким же макаром он и покидал здание студии. Соответственно охрана всегда предварительно проверяла, чтобы ненароком никто не встретился на его пути.
В общем я, как программист баз данных, конечно знал, в какие дни и часы он может появиться в студии. Но меня, если честно, это мало волновало. Мне в то время было чуть за 40 и период музыкального психоза в моей жизни порядком закончился.
В общем в тот вечер я как обычно спустился в подвал позаниматься в джиме. Джим был супер, но практически никем кроме меня не использовался. И вот я отзанимался, принял душ и пошел к вспомогательному лифту. Причем в полной темноте. В коридоре специально свет потушили, а проверить джим наверное забыли. И только подхожу я к лифту - двери открываются, и навстречу выходит Майкл Джексон и совершенно без носа. На месте носа прото дырка. Видимо он решил отдохнуть от носового протеза, не знаю. Короче, столкнулся я с ним нос к... В общем стык в стык. Я оторопел, он тоже. Но тут два охранника, которые видимо должны были первыми выйти из лифта, но почему-то не вышли, выскочили из-за его спины и вежливо оттерли меня в сторонку. Вот собственно и вся история.
Ну а вообще за 6 лет работы на этой студии я видел на расстоянии вытянутой руки буквально весь цвет американской, да и не только американской эстрады. Там в здании есть такой огромный лифт, который может поднять наверное человек 50 за раз. Вот на этом лифте мне довелось прокатиться с Барбарой Стайзенд, Уитни Хьюстон, всеми живыми на тот момент Битлами. Элтон Джон, брюс Спрингстин, всякие там Н Синк и Бак Срит бойз. И куча другого известного музыкального народу. Там в этой студии все стены увешаны золотыми и платиновыми дисками от полу до потолка. Просто ходи и изучай историю американской поп-культуры. Хотя и не только поп. На одном этаже там была студия, оборудованная под целый большой симфонический оркестр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение08.08.2017, 21:28 


15/11/15
916
fred1996 в сообщении #1235237 писал(а):
На месте носа просто дырка.

Читал как-то в газете, что у него не было носа ). Так что подтверждаю :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение09.08.2017, 10:07 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
А почему никто не рассказывает про вещие сны?
Тоже из разряда маловероятных совпадений.

Я, например, сходу смог вспомнить целых три таких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение09.08.2017, 14:10 


27/08/16
9426
AAA1111 в сообщении #1239353 писал(а):
Я, например, сходу смог вспомнить целых три таких.
Это не является невероятным событием. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение09.08.2017, 14:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Преамбула.
Роял-флеш - самая старшая комбинация в покере. Настолько редко встречающаяся, что профессиональные игроки в покер видят её на столе лишь несколько раз за карьеру.

Фабула.
Совершенно случайно встречаю человека, с которым был в довольно хороших отношениях, но не видел несколько лет.
Совершенно случайно он собирается пойти поиграть в покер.
Совершенно случайно (ладно, это уже не случайно) он приглашает меня присоединиться.
В одной из раздач.
Так играть не умел тогда, поймав старший флеш (туз и любые четыре карты в масти) тупо колирую.
При этом совершенно случайно два соперника устраивают "битву".
К терну доходим до оллинов и вскрываемся.
Совершенно случайно у противников: каре и старший фулхаус (три туза и пара).
Совершенно случайно на ривере приходит 10 червей и я собираю роял-флеш.
Совершенно случайно раздавал я.
Совершенно случайно играли не на интерес, и меня не побили :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение09.08.2017, 23:36 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
fred1996 в сообщении #1231003 писал(а):
Для затравки опишу один случай, который произошел со мной в детстве в 1971 году.

Вы ж только в 96 родились :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group