2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как в LaTeX набирать шестнадцатеричные цифры?
Сообщение28.06.2017, 22:28 


19/09/10
109
Добрый день!

Существует ли в LaTeX «канонический» способ набирать шестнадцатеричные цифры в формулах?

1. Если написать просто $1E$ — единица прямая, E курсивом, число разваливается — некрасиво.

2. $\mathrm{1E}$ — цифры имеют разную ширину, в таблицах неровные колонки — некрасиво.

3. $\mathtt{1E}$ — начертание цифр 0–9 отличается от прочих формул — тоже некрасиво!

Как тут лучше быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в LaTeX набирать шестнадцатеричные цифры?
Сообщение29.06.2017, 00:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно предпочесть всё-таки (2), а выравнивать колонки как-то отдельно, если вообще это делать. Хотя не удивился бы, если есть пакет со шрифтом с буквами, ширина которых подогнана под цифры в шрифте CM (правда, пользуются не им одним… но тогда просто может быть несколько пакетов или пакет с параметрами; если просто пропорционально сжимать буквы, что не всегда страшно выглядит, это должно быть нетрудно написать*).

* По идее, можно наопределять себе команд в преамбуле для такого. Только я не знаю, как в латехе получить ширину символа и разделить одну ширину на другую, чтобы использовать результат в команде масштабирования. Правда, можно подобрать и/или написать в определении команды число руками.

Пример насильственного сжатия/расширения букв: $$\scalebox{0.8}[1]{\(\mathrm A\)} \, \scalebox{0.9}[1]{\(\mathrm A\)} \, \scalebox{1}[1]{\(\mathrm A\)} \, \scalebox{1.1}[1]{\(\mathrm A\)} \, \scalebox{1.2}[1]{\(\mathrm A\)}$$

-- Чт июн 29, 2017 02:29:11 --

Ага, есть ещё команда resizebox*, которой достаточно указать просто конечную ширину. Тогда всё проще организовать, хотя посоветовать команду, выдающую ширину цифры, всё равно не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в LaTeX набирать шестнадцатеричные цифры?
Сообщение29.06.2017, 00:35 


19/09/10
109
Спасибо, буду пробовать!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group