2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.

Как вы пользуетесь статистикой?
Опрос закончился 06.06.2017, 15:52
1. Никак не пользуюсь 20%  20%  [ 10 ]
2. Изредка заглядываю (раз в неделю и реже) 20%  20%  [ 10 ]
3. Чаще раза в неделю 2%  2%  [ 1 ]
4. Раньше смотрел из любопытства, потом надоело 6%  6%  [ 3 ]
5. Захожу просто из любопытства 16%  16%  [ 8 ]
6. Ищу что-то конкретное 4%  4%  [ 2 ]
7. Иногда ищу что-то, иногда просто захожу поглазеть 12%  12%  [ 6 ]
8. Всегда успешно нахожу, что искал 8%  8%  [ 4 ]
9. Как повезет 12%  12%  [ 6 ]
10. Найти то, что мне нужно, не представляется возможным 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 50
 
 Re: Статистика форума
Сообщение19.06.2017, 17:13 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Увидеть что? Если длительность блокировки - то ее нет. Я решил не усложнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение19.06.2017, 17:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Нет, не длительность конечно, тут правы, а факт наличия вечного бана у пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение19.06.2017, 19:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Хм. Как-то даже не задумывался над этим. Наверно, единственное место - здесь: http://rockclimber.dxdy.ru/ords/f?p=100:202

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение19.06.2017, 20:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
А, секундочку, а статус Заблокирован - не оно ли? Получается уже реализовано. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 17:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Высокая активность одного недавно зарегистрированного участника на ниве некропостинга (не будем показывать пальцем, все наверно уже и так давно догадались, кто это) навела меня на мысль сделать отдельную страничку для предупреждения некропостинга.
Некропостом будем называть первое сообщение, которое было написано через определенный интервал после предыдущего сообщения в том же топике. (Есть так же идея градации тяжести в зависимости от срока, например: месяц, полгода, год, пять лет.) Датой некропоста назовем дату соответствующего сообщения. Соответственно, страничка будет содержать:
  • список топиков с некропостами, отсортированными по дате некропоста по убыванию
  • список некропостеров - пользователей, написавших некропосты. Сортировка та же. Опционально - количество некропостов за всю историю данного пользователя.
Так как сканер отрабатывает раз в час, данные будут довольно свежие.
Количественные параметры, естественно, подлежат обсуждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 17:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Надо дописать туда предупреждение для тех, кто может быть (ну вдруг) не в курсе, что некропост отличается бессмысленностью вклада (или всё уже и так сказано, или уровень ниже, чем был тогда, или вообще не относится никак).

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 18:04 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
На мой взгляд, такая страница не имеет особого смысла. Добавлять содержательные сообщения в темы, в которых давно не ведётся обсуждение, не запрещается правилами форума. А написать программу, которая сможет оценивать содержательность сообщения, трудно.

rockclimber в сообщении #1230207 писал(а):
Некропостом будем называть первое сообщение
Не самое удачное, на мой взгляд, определение. Если его принять, то под некропосты попадут хорошие/полезные сообщения, например Сингулярное уравнение не нормального типа (Полосин), «n и n^2 являются палиндромами в двоичной записи» (maxal), …

-- Ср 28.06.2017 17:06:06 --

Upd arseniiv опередил.

-- Ср 28.06.2017 17:09:54 --

Вообще, научный форум - не чат. Срока давности у тем нет. Участник, знающий ответ, может зарегистрироваться на форуме через много лет после создания ветки, решение может быть получено через годы после создания ветки, статья может выйти через годы после создания ветки, ...

Upd На всякий случай
Deggial (Супермодератор) в сообщении #1184022 писал(а):
Sender в сообщении #1183988 писал(а):
Насколько я могу судить, оживление "мёртвой" темы сколько-нибудь содержательными сообщениями никак не преследуется.
Именно так.
Остальные обсуждения "поднятия темы" можно найти в этом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 18:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
GAA в сообщении #1230223 писал(а):
Если его принять, то под некропосты попадут хорошие/полезные сообщения, например Сингулярное уравнение не нормального типа (Полосин), Обкатка задачи: 2^a - 3^b не делит 2^c + 3^d (maxal), …

Первое некропостингом и не является, всего 10 дней между сообщениями при интервале в несколько дней между предыдущими. Скорее уж на два сообщения вверх (которое от 26.12) попадёт под критерий.
А второе из недоступного форума. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 18:51 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Ну Вы и зануда.:) Конечно я помнил основное сообщение, и то, что оно было опубликовано через несколько лет. Да, можно смотреть сообщение Полосин выше. Можно ещё кучу примеров привести. Но это делать я не буду. Принцип важнее.

Вообще, модераторы [иногда] делают замечание за решение простых учебных задач [ в темах, где давно не ведётся обсуждение]. Добавление содержательных сообщений в темах со сложными задачами/вопросами, как правило, в корнях — приветствуется.

-- Ср 28.06.2017 18:10:31 --

Вторую ссылку заменил. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 22:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GAA в сообщении #1230223 писал(а):
Добавлять содержательные сообщения в темы, в которых давно не ведётся обсуждение, не запрещается правилами форума.
Это понятно. Я говорил о других случаях. Я пока не делал никаких исследований на тему относительной содержательности (можно попробовать, кстати, на имеющейся базе), но бывает такое, что вновь зарегистрированный пользователь заходит сразу во много топиков и пишет там ерунду. Иногда модераторы такое даже вычищают, потому что уровень бреда просто зашкаливающий. Ну и спамеры тоже заглядывают.
GAA в сообщении #1230223 писал(а):
rockclimber в сообщении #1230207 писал(а):
Некропостом будем называть первое сообщение
Не самое удачное, на мой взгляд, определение. Если его принять, то под некропосты попадут хорошие/полезные сообщения, например Сингулярное уравнение не нормального типа (Полосин), «n и n^2 являются палиндромами в двоичной записи» (maxal), …
Уговорили. ЗУ исключаем из списка. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 22:19 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Полосин не был ЗУ на момент написания сообщения Сингулярное уравнение не нормального типа . Форуму нужны новые сильные участники. И если они приходят для того, чтобы написать в темы, в которых давно не было обсуждения, то ничего страшного, а только польза одна.

Проблема, над которой Вы призадумались, много раз обсуждалась. Но, увы, раньше ничего не придумали лучше чем модераторам ходить, смотреть сообщения и решать каждый раз.

А ЗУ, и тем более модераторам, уже не страшно в список некропостеров попасть. :)

-- Ср 28.06.2017 21:23:25 --

Я, в общем-то, и не уговариваю. Просто мысли в слух. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, как я понял, rockclimber и не предлагает все такие сообщения наказывать. Он их просто визуализирует. Что, имхо, хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 23:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вот кстати да, тоже хотел про это сказать. У меня сложилось впечатление, будто GAA подумал, что я предлагаю где-то на форуме это реализовать и в обязательном порядке принимать во внимание. Это будет всего лишь еще одна страница в статистике, кому интересно, те будут туда заглядывать, а кто не видит ничего криминального в подъеме старой темы, тот просто не будет туда смотреть, и на этом всё.
Я пару раз и сам накалывался на такое, когда какой-нибудь некропостер поднимает топик не очень-то полезным сообщением, потом все бросаются обсуждать по новой, а потом отвечаешь там кому-то - а оказывается, отвечаешь человеку, который уже несколько лет не заходит сюда. Последний раз такое было вот буквально в этом месяце. Хоть я и тертый калач, а все равно один раз не уследил за датами. Больше всего меня смущает то, что добираться до той страницы придется окольными путями, и надо либо ее мониторить постоянно, либо риск опять вляпаться остается. Лично мне просто не хочется попадать в такие ситуации, вот я придумал, как облегчить себе жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.06.2017, 23:43 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
rockclimber, я сразу Вас понял правильно.
Просто мне (и не только мне) кажется лучше не использовать слово "некропостинг", а заменить на более нейтральное.
(Не все люди одинаково его понимают. А некоторые участники вообще против его использования в любом смысле.)

-- Ср 28.06.2017 22:46:43 --

rockclimber в сообщении #1230362 писал(а):
Больше всего меня смущает то, что добираться до той страницы придется окольными путями, и надо либо ее мониторить постоянно, либо риск опять вляпаться остается. Лично мне просто не хочется попадать в такие ситуации, вот я придумал, как облегчить себе жизнь.
Я тоже подумал об этом сразу. Т.е. нужен будет быстрый переход на эту страницу. (Хоть я и не "вляпываюсь". :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 00:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва

(Оффтоп)

GAA в сообщении #1230237 писал(а):
Ну Вы и зануда.:)
Ага, есть такое дело. Но тут я лишь о чисто технических моментах говорил, не касаясь Вашего мнения по вопросу.

По теме.
Интереснее мне кажется не абсолютное число некропостингов, а его отношение к общему количество постов.
И отдельно количество некропостингов среди 10-20-30 (выбрать одно из) первых постов юзера с момента регистрации, часовой точности опроса вроде хватает для оценки. И может даже количество первых постов подряд, являющихся некропостингами (в разных темах).
В принципе можно даже свернуть всё это дело в один показатель выбрав сильно нелинейную функцию веса "важности" некропостинга в зависимости от его номера среди всех постов юзера (в начале некропостинги вносят больший вклад в результат).

Теперь что исключить бы: некропостинги ТС темы; некропостинги предыдущего юзера ("поднятие" темы); некропостинги менее пары-тройки месяцев. Может быть вообще некропостингом считать лишь посты юзеров с интервалом в разы (а лучше на порядок-два) бОльшим, чем средний интервал между именно его же предыдущими постами (штук 5) в теме, для первого поста юзера в теме среднее брать за 0.

В общем как-то слишком много вариантов. Придётся наверное пробовать разные критерии и проверять глазками результат и "шаманить" для получения желаемого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group