2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 11:53 


15/05/16
46
Всё в названии. Как рассчитать ну или хотя бы приблизительно оценить информацию которую содержит и обрабатывает рынок. Нет, чисто теоретически, способы вычисления количества информации просты, но.. Все они требуют знания всех возможных состояний системы и их вероятностей. Как оценить их, для практического расчёта? Какие параметры удобнее использовать? Может быть эту задачу можно серьёзно упростить
Почему это меня заинтересовало. Хочется получить оценки по силе калькуляционного аргумента. Если рассматривать рынок как систему обработки информации, то какова её мощность и в какой момент наши компьютерные мощности станут достаточными для полного его моделирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 12:11 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Чтобы моделировать реальный рынок, надо заодно моделировать всё остальное: демографию, политическую жизнь, конфликты, культуру, госбюджеты, погоду и прочие эпидемии. С погодой пока точно не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 12:22 


15/05/16
46
atlakatl в сообщении #1226738 писал(а):
Чтобы моделировать реальный рынок, надо заодно моделировать всё остальное: демографию, политическую жизнь, конфликты, культуру, госбюджеты, погоду и прочие эпидемии. С погодой пока точно не получается.

Чем больше факторов учитываем и чем глубже опускаемся, тем точнее модель. Это понятно. Если уж на то пошло можно не парится и воспользоваться пределом Бекенштейна для количества физической информации, )
Но в данном случае мне и хотелось бы услышать какие-нибудь предложения по упрощению задачи. Поясню по аналогии с оценкой информации, которую содержит человеческий мозг. Что бы предсказать поведение конкретного человека нам нужно знать всё о его нервной системе, весь конетком, но что бы, примерно оценить параметры компьютера который мог бы теоретически моделировать человеческий мозг мы можем просто оценить число нейронов и связей между ними с учётом веса синапсов и скорости их взаимодействия. Хотя такая оценка, конечно, очень неточна

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Alexander4702 в сообщении #1226734 писал(а):
Как рассчитать ну или хотя бы приблизительно оценить информацию которую содержит и обрабатывает рынок.
Чтобы окружающие лучше смогли Вас понять, ответьте, пожалуйста, нам на подобный, но значительно более простой вопрос: как приблизительно оценить информацию, которую содержит клеточный автомат Rule 110? (Я нарочно сохраняю Вашу стилистику вопроса, чтобы он был Вам максимально понятен.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 13:14 


15/05/16
46
grizzly в сообщении #1226745 писал(а):
Alexander4702 в сообщении #1226734 писал(а):
Как рассчитать ну или хотя бы приблизительно оценить информацию которую содержит и обрабатывает рынок.
Чтобы окружающие лучше смогли Вас понять, ответьте, пожалуйста, нам на подобный, но значительно более простой вопрос: как приблизительно оценить информацию, которую содержит клеточный автомат Rule 110? (Я нарочно сохраняю Вашу стилистику вопроса, чтобы он был Вам максимально понятен.)

Ок, почитал про эти автоматы. Если Я правильно понял их принцип работы, то ответы такие
1) Информация описывающая конкретное состояние клеточного автомата не больше числа ячеек. То есть для работы с автоматом нам понадобится компьютер с памятью не меньше чем N бит. (где N длина строки).
2) Информация которая описывает алгоритм 3 бита
3) Для вычисления следующего состояния компьютер должен провести операции над 3N битами, так что на каждом такте обрабатывается 3N бит информации

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 13:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alexander4702 в сообщении #1226760 писал(а):
2) Информация которая описывает алгоритм 3 бита
Из этого несложно сделать вывод, что всего таких алгоритмов может быть восемь. Но это не так, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 13:27 


15/05/16
46
Aritaborian в сообщении #1226761 писал(а):
Alexander4702 в сообщении #1226760 писал(а):
2) Информация которая описывает алгоритм 3 бита
Из этого несложно сделать вывод, что всего таких алгоритмов может быть восемь. Но это не так, увы.

Ну в каком то смысле да. Состояние каждой ячейки выбирается из восьми вариантов в зависимости от содержание 3 ячеек предыдущей строки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 13:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да не выбирается оно из восьми вариантов, а описывается восьмибитным числом от нуля до $255$, блин! Разницу видите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Alexander4702 в сообщении #1226760 писал(а):
Если Я правильно понял их принцип работы, то ответы такие
Ок, если я правильно понял Ваши ответы, тогда по аналогии:
1) Информация, описывающая конкретное состояние рынка: в упрощённом виде можно задать матрицей с 7 млрд. строк (кол-во людей) и порядка $10^7$ полей (номенклатурные позиции, доходы, предпочтения, ограничения и т.п.).
2) Модель "рационального" пользователя, например (можно брать за основу другие, но эта более развита). Это задаёт определённые алгоритмы развития. (Количество бит я, извините, с такой точностью считать не буду, но это порядка $10^6$).
3) По аналогии, на каждом такте нужно будет обработать все позиции таблицы п.1) и ограничения п.2). Получится что-то порядка обработки $10^{18}$ клеток таблицы с условиями.

PS. Это всё жуткая отсебятина. Я не экономист и просто пытаюсь помочь Вам сформулировать ответы на Ваши вопросы в Вашем понимании (корректность постановки вопросов я оставляю за скобками).

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 19:13 


15/05/16
46
grizzly в сообщении #1226769 писал(а):
Alexander4702 в сообщении #1226760 писал(а):
Если Я правильно понял их принцип работы, то ответы такие
Ок, если я правильно понял Ваши ответы, тогда по аналогии:
1) Информация, описывающая конкретное состояние рынка: в упрощённом виде можно задать матрицей с 7 млрд. строк (кол-во людей) и порядка $10^7$ полей (номенклатурные позиции, доходы, предпочтения, ограничения и т.п.).
2) Модель "рационального" пользователя, например (можно брать за основу другие, но эта более развита). Это задаёт определённые алгоритмы развития. (Количество бит я, извините, с такой точностью считать не буду, но это порядка $10^6$).
3) По аналогии, на каждом такте нужно будет обработать все позиции таблицы п.1) и ограничения п.2). Получится что-то порядка обработки $10^{18}$ клеток таблицы с условиями.

PS. Это всё жуткая отсебятина. Я не экономист и просто пытаюсь помочь Вам сформулировать ответы на Ваши вопросы в Вашем понимании (корректность постановки вопросов я оставляю за скобками).


Ок, число потребителей пока оставим. Откуда взялась оценка в миллион битов?

Вообще, давайте рассмотрим одного члена рынка, а потом уже будем усложнять и упрощать. Предположим, что наш индивид богоподобен, ну метафорически. В смысле ему известен весь ассортимент товаров и услуг. Все возможные сделки. Тогда каждый экономический акт будь то продажа своей рабочей силы или покупка товаров можно рассматривать как переход нашего индивида в некоторое состояние из всех возможных. В таком случае мы наблюдая за ним могли бы получить информацию определяемую по формуле Шенона. Верно? Ок, общее число всех возможных сделок включает в себя обмен труд на деньги по всем возможным работам, деньги на товар по всем возможным единицам товара ну и по идее труд на товар, но выкинем пока эти сделки, так же как пока вероятность тех или иных сделок из формулы. Но всё равно сложности. Использовать какие то дискретные величины измерения труда? Как то натянуто? Переходить к дфифференциальной энтропии? + Денежная масса. Выходит, что от её количества увеличивается вычисляемое значение. Контринтуитивно.
Ну и в конце концов. Как всё это упростить и желательно свести к каким-нибудь известным макроэкономическим показателям?

-- 18.06.2017, 20:20 --

Aritaborian в сообщении #1226766 писал(а):
Да не выбирается оно из восьми вариантов, а описывается восьмибитным числом от нуля до $255$, блин! Разницу видите?

Ну пожалуй, да, меня не в ту область понесло, хотя, надо потому будет ещё подумать над этим. Что то меня здесь в вашей формулировке не устраивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение18.06.2017, 19:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alexander4702 в сообщении #1226868 писал(а):
Что то меня здесь в вашей формулировке не устраивает.
И правильно не устраивает, потому что я тоже как-то корявенько выразился. Мы действительно имеем $2^3 = 8$ вариантов состояния клетки и двух её соседей на предыдущем шаге эволюции. И каждому из этих восьми вариантов сопоставляем одно из двух состояний клетки на следующем этапе. Итого получаем $2^{2^3} = 256$ возможных правил. Ну а $256$ вариантов это восемь бит информации.
Если и в этой формулировке что-то непонятно... Ну, будем разбираться дальше, хотя это и в стороне от заданной темы обсуждения (рынок).

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество информации рынка.
Сообщение19.06.2017, 21:36 


15/05/16
46
Aritaborian в сообщении #1226877 писал(а):
Alexander4702 в сообщении #1226868 писал(а):
Что то меня здесь в вашей формулировке не устраивает.
И правильно не устраивает, потому что я тоже как-то корявенько выразился. Мы действительно имеем $2^3 = 8$ вариантов состояния клетки и двух её соседей на предыдущем шаге эволюции. И каждому из этих восьми вариантов сопоставляем одно из двух состояний клетки на следующем этапе. Итого получаем $2^{2^3} = 256$ возможных правил. Ну а $256$ вариантов это восемь бит информации.
Если и в этой формулировке что-то непонятно... Ну, будем разбираться дальше, хотя это и в стороне от заданной темы обсуждения (рынок).

Ну в данном случае вы описываете информацию которую мы получаем узнавая, что из всех возможных алгоритмов этой длины выбрано правило 110. В принципе корректно, но я, всё таки, немного иное имел ввиду, хотя фигню сморозил. Надо потом почитать, что про понятие информация содержащаяся в алгоритме пишут.

Тем не менее, действительно, лучше вернутся к рынку. Точнее к пока ещё очень далёким моделям.Давайте сформулируем конкретную задачу. Есть один человек и у него 10 долларов. На всём рынке один товар булочка. Какую информацию несёт нам знание о свершившейся сделки за одну из всех возможных цен?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group