2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Хотите ли уехать из России?
Не уехал и не собираюсь 41%  41%  [ 11 ]
Хотел бы уехать, но нет возможности 22%  22%  [ 6 ]
Собираюсь уехать 19%  19%  [ 5 ]
Уже уехал 19%  19%  [ 5 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mikhail_K в сообщении #1227086 писал(а):
mihaild в сообщении #1227083 писал(а):
Так это же хорошо? Чем меньше люди думают о всяких кажущихся осмысленными, но на деле бессмысленных конструкциях, тем лучше.
Кому как. Лично мне приятнее надеяться, что когда-нибудь в будущем нас ждёт не общество потребителей, а общество мечтателей (которые не только мечтают, но и реализуют свои мечты). Которые реализуют экономически невыгодные проекты, покоряют космос, несмотря на то что это дорого, рискованно и в принципе не нужно. Которые думают не о том, "где и при каких условиях мне будет хорошо и приятно", а о том, "что я могу сделать стоящего".


Может это звучит и парадоксально, но для функционирования общества мечтателей требуется известная финансовая независимость. Вопреки устоявшейся в России точки зрения на Запад как общество потребителей, Запад в гораздо большей степени являестя и обществом мечтателей, чем Россия. Потому что элементарно может это себе финансово позволить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
fred1996 в сообщении #1227091 писал(а):
Вопреки устоявшейся в России точки зрения на Запад как общество потребителей, Запад в гораздо большей степени являестя и обществом мечтателей, чем Россия. Потому что элементарно может это себе финансово позволить.
Вполне с этим соглашусь и не спорю.
Я не говорю "на Западе общество потребителей, поэтому не стоит туда ехать".
Я говорю "тот, кто ищет себе условия, в частности страну для проживания - потребитель; тот, кто несмотря на условия делает что-то хорошее - мечтатель".

-- 19.06.2017, 16:25 --

fred1996, если что, я говорю это не категорично и не лично про Вас. Просто считаю, что есть такая корреляция.
"Быть гражданином мира" - тоже неплохо, по-моему; хоть это и не для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Вроде вы тут пока единственный, кто планирует в ближайшее время "свалить".
А можно нескромный вопрос?
Чем вы собираетесь заниматься на "западе". Судя по всему у вас достаточно специфическая профессия и вряд ли востребованная на Западе. Там вам скорее всего придется полностью переучиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:29 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1227089 писал(а):
люди привыкают к этой мысли о своей самоценности (типа, для них целое государство сделано!) и перестают задумываться, для чего же живут они


Не вижу как самоценность людей в отношениях с государством и других социальных отношениях должна приводить к тому, что люди не задумываются о том, зачем они живут. Вопросы отношения человека и государства, с одной стороны, и смысла жизни, с другой, на мой взгляд, лежат совершенно в разных областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mikhail_K
Лично во мне как-то спокойно уживаются две ипостаси.
До сих пор считаю себя и гражданином России ( даже и по формальным признакам типа гражданства), и гражданином мира.
И несмотря на почти четверть века проживания в Штатах, так и не удосужился стать их гражданином. Для этого у меня нет ни материальных, ни моральных стимулов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:41 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1227095 писал(а):
А можно нескромный вопрос?


Можно. :-)

fred1996 в сообщении #1227095 писал(а):
Чем вы собираетесь заниматься на "западе".


Посмотрю. Думаю, что не пропаду.

fred1996 в сообщении #1227095 писал(а):
Судя по всему у вас достаточно специфическая профессия и вряд ли востребованная на Западе.


Если мигрировать во Францию или Бельгию, то достаточно LLM местный закончить. У нас одна макроправовая семья (нормативистская) и даже одна правовая семья - романо-германская.

Тем паче я по первому высшему - биохимик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1227102 писал(а):
Если мигрировать во Францию или Бельгию
Если не секрет - рассматриваете ли какой-то конкретый регион Франции/Бельгии и почему именно его?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:53 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1227103 писал(а):
Если не секрет - рассматриваете ли какой-то конкретый регион Франции/Бельгии и почему именно его?


Во Франции - Париж, по той причине, что там моя мать живет. В Бельгии либо Брюссель, либо Антверпен, так как там мои знакомые живут и с работой там сейчас довольно интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 17:43 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Вот тут один из пунктов затрагивается

https://www.youtube.com/watch?v=XElHHNSxUi8

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 17:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Ну в общем это большой плюс, что можно поехать не на пустое место.
Да и знание языков совсем не последнее дело.
Пока, судя по опросу, народ тут совсем не авантюрный.

-- 19.06.2017, 06:50 --

Пока 3 человека ответило, что хотели бы уехать, но нет возможностей.
Было бы интересно узнать, что останавливает.
Когда я решился таки свалить, в Нью-йоркском аэропорту у меня в кармане было 50 долларов. Потребовалось примерно пол-года мытарств, прежде чем нашел работу и в конце концов оформил грин-кард. Правда и было мне тогда еще меньше сорока.
Наверное в 45 я бы скорее всего не решился на такой шаг.
А тогда все воспринималось еще как путешествия и приключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 19:12 


09/12/16

90
Не эмигрировать надо, а спасать больное общество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 19:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Golos Purgatoria в сообщении #1227134 писал(а):
Не эмигрировать надо, а спасать больное общество.


Вот меня всегда удивлял такой вопрос. Почему другие могут, а руские нет?
Почему любые эмигранты, будь то китайцы, евреи, вьетнамцы, филиппинцы, корейцы, уезжая из своих стран, не теряют с ними связь, а организуют двусторонние взаимовыгодные бизнесы? Организуют, если хотите, лобби в странах проживания.
Может все дело в том, что с Россией просто невозможно наладить обратых связей?
Ведь чуть ли не каждого руского эмигранта в России до сих пор воспринимают как агента иностранного влияния. И это даже не только на уровне чиновников, на уровне обывателей тоже весьма распространено. Я не говорю, что всем надо валить или всем оставаться.
Современный мир так устроен, что кто-то валит, а кто-то остается. И было бы неплохо не размежевываться на этой основе, а наоборот консолидироваться, как это делают другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 19:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
fred1996
Я задавался подобными вопросами. И пришел вот к какому выводу. Эмиграция из России как-то сильно идиологизирована. Причем среди самих эмигрантов. В РФ уже всем давно пофиг. Уехал человек и уехал, его выбор. Как на бытовом уровне, так и на государственном (уже давно идут разговоры что надо бы налаживать отношения с "соотечественниками", бла-бла-бла). А вот общественно активная часть эмигрантов все еще строит из себя политическую эмиграцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 19:56 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1227143 писал(а):
Эмиграция из России как-то сильно идиологизирована.


Есть такое.

EUgeneUS в сообщении #1227143 писал(а):
А вот общественно активная часть эмигрантов все еще строит из себя политическую эмиграцию.


Не вижу ничего удивительного, особенно учитывая, что последние годы миграция, вызванная политическими факторами, тоже идет вовсю и только набирает обороты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 20:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry в сообщении #1227145 писал(а):
последние годы миграция, вызванная политическими факторами, тоже идет вовсю и только набирает обороты.


Да ладно. Если несколько утрировать: при открытие уголовного преследования в РФ достаточно заявить о политических преследованиях, чем защититься от выдачи. Вот и растет эмиграция по политическим факторам.

Для примера возьмем вот такого деятеля. На Ваш взгляд - это политический эмигрант?

UPD: или вот такого деятеля. Это политический эмигрант?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ozheredov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group