2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Хотите ли уехать из России?
Не уехал и не собираюсь 41%  41%  [ 11 ]
Хотел бы уехать, но нет возможности 22%  22%  [ 6 ]
Собираюсь уехать 19%  19%  [ 5 ]
Уже уехал 19%  19%  [ 5 ]
Всего голосов : 27
 
 Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 14:54 


20/09/09
1881
Уфа
Как известно, в отношении России действуют внешние экономические санкции. Почему их нельзя снять - это вопрос политический. Так или иначе, экономические перспективы России неказисты. Достаточно посмотреть на структуру экспорта России:

Изображение

Встает вопрос: нужно ли эмигрировать из России в поисках лучших условий для работы? Особенно, когда в стране блокируются научные и профессиональные интернет-ресурсы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 15:02 


16/09/12
7127
Этот вопрос каждый решает для себя сам. Я решил мигрировать в ближайшем будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 15:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry
так-то все мы мигрируем в ближайшее будущее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 15:07 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1227061 писал(а):
kry
так-то все мы мигрируем в ближайшее будущее...


Я за всех не в ответе, так что это не мои проблемы. Я после окончания магистратуры из РФ уеду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 15:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry

(Ближайшее будущее)

У Вас с падежами забавно получилось

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 15:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1227060 писал(а):
Этот вопрос каждый решает для себя сам.
+1

(Оффтоп)

kry в сообщении #1227063 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1227061 писал(а):
kry
так-то все мы мигрируем в ближайшее будущее...
Я за всех не в ответе, так что это не мои проблемы. Я после окончания магистратуры из РФ уеду.
Я так понял, что EUgeneUS пошутил, т. к. "мигрировать в ближайшее будущее" и "мигрировать в ближайшем будущем" - это таки разные вещи :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 15:34 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1227065 писал(а):
У Вас с падежами забавно получилось


Спасибо, что обратили мое внимание. Я уже поправил. Просто со смартфона неудобно писать.


-- 19.06.2017, 15:36 --

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1227070 писал(а):
Я так понял, что EUgeneUS пошутил, т. к. "мигрировать в ближайшее будущее" и "мигрировать в ближайшем будущем" - это таки разные вещи :wink:


Тут моя вина - я описался. Хотя думаю, что смысл моего сообщения был очевиден.


-- 19.06.2017, 15:48 --

Rasool в сообщении #1227057 писал(а):
Так или иначе, экономические перспективы России неказисты.


Да, это верно, о чем я писал здесь.

Причины однако не ограничиваются санкциями - на самом деле вред от санкций довольно умеренный, так как экономика РФ и без того очень плохо себя чувствует, а санкции были бы куда опасней, если бы экономика России активно развивалась. О других причинах этого плохо самочувствия - здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
Rasool в сообщении #1227057 писал(а):
Особенно, когда блокируются научные и профессиональные ресурсы.
Если Вы про LinkedIn, то мне например он совершенно для работы не нужен, а приходившие мне на e-mail какое-то время назад настойчивые призывы там зарегистрироваться я воспринимал как спам. Думаю, что и для большинства учёных он по барабану.

Исключительно ИМХО, я уверен, что не государство должно быть для человека, а человек для государства; говоря проще - где родился, там и пригодился. Потому что если "государство для человека", тогда непонятно, для чего человек. Согласен с тем, что каждый решает сам. Тем не менее, у меня есть гипотеза: что есть люди, предпочитающие выбирать себе условия жизни, и есть люди, которые по мере сил улучшают Мир вокруг себя; и что вторые чаще ощущают чувство осмысленности своего существования.

Конечно, если человек - научно-технический гений, а в его родной стране вообще нет условий, позволивших бы раскрыться его таланту, то, наверное, ему стоит уезжать в другую страну. Но это исключительные случаи. В подавляющем большинстве случаев работать в родной стране вполне реально при любых экономических условиях. Приведу в пример 90-е годы, когда с финансированием науки в России всё было очень плохо. Но одни учёные уезжали за рубеж, а другие оставались, одновременно преподавали в нескольких вузах и даже в школах, и ухитрялись ещё как-то заниматься наукой. Так что всё возможно.

Ещё один отдельный случай - если человек с самого детства привык перемещаться из страны в страну. Тогда для него ещё один переезд - не будет чем-то особенным. Во всех других случаях, я не думаю, что эмигрировать стоит. Конечно, кто-то может думать иначе, но я так не думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 15:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K в сообщении #1227079 писал(а):
Исключительно ИМХО, я уверен, что не государство должно быть для человека, а человек для государства; говоря проще - где родился, там и пригодился. Потому что если "государство для человека", тогда непонятно, для чего человек.
А если человек для государства, для чего тогда государство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
rockclimber в сообщении #1227080 писал(а):
А если человек для государства, для чего тогда государство?
Психологическая проблема смысла жизни существует у человека, а не у государства.
(Но и у государства обычно бывает какая-то определённая идеология, национальная идея, долгосрочный план действий во внешней и внутренней политике.)

Конечно, можно думать так: государство для человека, а каждый человек пусть сам ищет смысл своей жизни. И в этом есть своя правда, потому что навязывать человеку смысл жизни тоже неправильно. Однако, у этой правды есть недостаток: люди привыкают к мысли, что Мир создан для них, а не они для Мира, и в массе своей перестают задумываться о смысле собственного существования вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Mikhail_K в сообщении #1227081 писал(а):
и в массе своей перестают задумываться о смысле собственного существования вообще
Так это же хорошо? Чем меньше люди думают о всяких кажущихся осмысленными, но на деле бессмысленных конструкциях, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:08 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1227081 писал(а):
Но и у государства обычно бывает какая-то определённая идеология, национальная идея, долгосрочный план действий во внешней и внутренней политике.


Вовсе необязательно. Особенно в современном нам мире.

Mikhail_K в сообщении #1227081 писал(а):
люди привыкают к мысли, что Мир создан для них, а не они для Мира, и в массе своей перестают задумываться о смысле собственного существования вообще.


Не совсем понял каким образом то, что люди сами для себя ищут смысл жизни, приводит "к мысли, что Мир создан для них". Тем паче, что в действительности ни мир не создан для людей, ни люди не созданы для мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
mihaild в сообщении #1227083 писал(а):
Так это же хорошо? Чем меньше люди думают о всяких кажущихся осмысленными, но на деле бессмысленных конструкциях, тем лучше.
Кому как. Лично мне приятнее надеяться, что когда-нибудь в будущем нас ждёт не общество потребителей, а общество мечтателей (которые не только мечтают, но и реализуют свои мечты). Которые реализуют экономически невыгодные проекты, покоряют космос, несмотря на то что это дорого, рискованно и в принципе не нужно. Которые думают не о том, "где и при каких условиях мне будет хорошо и приятно", а о том, "что я могу сделать стоящего".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:17 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
По моим наблюдениям LinkedIn достаточно западная профессиональная примочка маловостребованная в России. Но вещь, совершенно незаменимая для западных профи.
В частности очевидно, что те кто ответил на вопрос :"хотел бы уехать но нет возможности", скорее всего просто не умеют пользоваться возможностями таких сетей.
Я ответил на вопрос "уже уехал", хотя наверное даже не должен был участвовать в опросе, потому что уехал очень давно, и даже затруднился бы наверное ответить по каким причинам.
Наверное просто потому что "а почему бы и нет". Поскольку для меня переехать в другую страну чисто психологически как для многих других переехать в соседний район или город.
Живу я не в стране, а в мире. И мои друзья и знакомые живут тоже по всему шарику. То есть к какому-то месту я вообще не привязан.
Основное преимущество жизни на западе на мой взгляд это финансовая свобода.
В принципе она наверное везде основная. Когда я проживал в Москве, имел там вполне приличную зарплату, а от каких-то неудобств откупался взятками, чего не мог и помыслить в советское время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение19.06.2017, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
kry в сообщении #1227084 писал(а):
Не совсем понял каким образом то, что люди сами для себя ищут смысл жизни, приводит "к мысли, что Мир создан для них".
Цепочка тут другая: людям говорят, что государство создано для них => люди привыкают к этой мысли о своей самоценности (типа, для них целое государство сделано!) и перестают задумываться, для чего же живут они => люди всё меньше склонны искать смысл жизни, хотя теоретически имеют такую свободу.

-- 19.06.2017, 16:21 --

kry в сообщении #1227084 писал(а):
Тем паче, что в действительности ни мир не создан для людей, ни люди не созданы для мира.
Слово "создан" тут не в смысле креационизма конечно, стоило бы заменить его на слово "существует".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group