2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 условие Ладыженской-Бабушки-Брецци для задачи Навье-Стокса
Сообщение12.01.2006, 01:23 


14/12/05
7
Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, где можно взять литературу по этому вопросу(условие Ладыженской-Бабушки-Брецци). У факультета мехмата этот вопрос под номером 20 в программе курса по численным методам за 7-8 семестр, преподаватель проф. Чижонков В.Е. А вообще интересуют все вопросы этого курса.
Может быть у профессора есть методичка или у кого-то есть набранные лекции. Поделитесь, пожалуйста или посоветуйте, где их можно найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛББ условие для задачи Навье-Стокса
Сообщение12.01.2006, 08:52 
Заслуженный участник


09/01/06
800
udaw писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где можно взять литературу по этому вопросу(условие Ладыженской-Бабушки-Брецци).


Я бы сначала взял книги

Ладыженская О.А. Математические вопросы динамики вязкой несжимаемой жидкости. М.: Физматгиз, 1961.

Темам Р. Уравнение Навье-Стокса. Теория и численный анализ. М.: Мир, 1981.

Скорее всего, там есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 22:27 


14/12/05
7
Новосибирск
:) У нас когда преподователи говорили "Идите, читайте Темама" это означало, что нас просто послали))
Но вообще, Темама читал и ничего про ЛББ условие не видел. Книжку Ладыженской нашел, спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2006, 01:19 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Боюсь, что мне может влететь, но в поиске литературы все же попробуйте обратиться к этому человеку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2006, 01:34 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
LynxGAV писал(а):
Боюсь, что мне может влететь, но в поиске литературы все же попробуйте обратиться к этому человеку.

То есть к этому человеку: Римский. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2006, 01:41 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
dm, не тебе же потом отдуваться..
Зато по уравнению Навье-Стокса Римский может очень много знать. Думаю, стоит поинтересоваться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2006, 11:50 


14/12/05
7
Новосибирск
Спасибо, попробую

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2006, 18:45 


30/01/06
2
По поводу LBB условия, вопрос конечно интересный. Это неравенство часто используют, но найти его доказательство оказалось не так-то просто. Собственно, само неравенство выглядит так:
\[
\left\| u \right\|_{L_2(G)/\mathbb{R}} \leq M \left\| \nabla u
\right\|_{W_2^{-1}(G).
\]

В обратную сторону очевидно. Оно означает, что в $L_2/\mathbb{R}$ нормы $\left\| u \right\|_{L_2(G)}$ и $\left\| \nabla u
\right\|_{W_2^{-1}(G)$ эквивалентны. Это не так очевидно, как кажется. Здесь, например, можно посмотреть доказательство этого неравенства для прямоугольника, фактически, методом Фурье:
М.А. Ольшанский, Е.В. Чижонков. О наилучшей константе в inf-sup-условии для вытянутых прямоугольных областей // Матем. заметки, 2000, V.67. No.3. с. 387.

Статью можно скачать с сайта math.ras.ru, правда, не знаю, какая там сейчас ситуация с регистрацией, если у кого ее нет.

Мне не удалось найти в библиотеке моего ВУЗа не одной книги, где были бы изложены доказательства LBB неравенства в общем случае, вообще, работы по этой теме. Я не знаю, можно ли где скачать выше упомянутую книгу Темама (если кто знает, подскажите, PLEASE, HELP!!!) Насчет года издания, там похоже опечатка, обычно ссылаются на книгу 1981 года.

По поводу книги Ладыженской, в 61 году - это первое издание. Есть второе издание, 1970 года. Но LBB неравенства там нет! Цитата из книги Е. Г. Дьяконов, Минимизация вычислительной работы, 1989:
Само неравенство (LBB) в четном виде появилось в ряде работ начала 70-х годов (ссылки), но наиболее важная часть его доказательства фактически содержится в более ранних работах О. А. Ладыженской (ссылка на книгу Ладыженская О.А. Математические вопросы динамики вязкой несжимаемой жидкости. - М.: Наука, 1970.)
Соответственно, в законченном виде LBB неравенства там еще нет!

Я слышал, что доказательство LBB неравенства изложено в работе

Кобельков Г. М. Об эквивалентных нормировках подпространств
$L_2$ // Analysis Mathematica. 1977. - V. 3, N. 3. - P. 177-186.

Этот Analysis Mathematica - совместный советско-венгерский журнал, не знаю, где его найти.
Есть еще такие ссылки:

Ладыженская О. А., Солонников В. А. О некоторых задачах векторного анализа и обобщенных постановках краевых задач для уравнений Навье-Стокса // Зап. научн. сем. ЛОМИ АН СССР. - 1976. - N. 59. - C. 81-118

Валединский В. Д., Кобельков Г. М. О разностном аналоге неравенства $\left\|p\right\|_{L_2} \leq C \left\|p\right\|_{W_2^{-1}}$ /Препринт/ОВМ АН СССР. - М., 1983. - N. 67.

Пожалуйста, если у кого такое есть, отсканируйте и выложите! Вы бы не одному мне помогли, я точно знаю! Если кто еще что по этой теме знает, напишите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 14:49 


30/01/06
2
Насчет книги Ладыженской я не прав, там практически в самом начале, где-то на стр. 40, рассматривается одна задача, из которой следует LBB неравенство, хотя самого неравенства там действительно нет.

По поводу журнала Analysis Mathematica, почти все его выпуски есть на www.springerlink.com. К сожалению, того, что мне нужен, т. е. 1977, V. 3, N. 3, так как раз нет...

И еще по поводу книги Темама, мне сказали, что есть новое издание его книги про уравнения Навье-Стокса, 1995 года. У кого есть более подробная информация по этому поводу, был бы благодарен, если бы поделились.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group