2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 18:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Otta в сообщении #1225037 писал(а):
А я слышала, что средняя зарплата преподавателя вуза равна средней по региону.
Так мало? Я слышал, в два раза больше средней. :wink: Правда, не везде.
Rusit8800 в сообщении #1225040 писал(а):
Куда идут, например, требовательные студенты МФТИ после 6 лет обучения (не считая бизнеса, где можно хорошо заработать)?
В сад они идут. Все в сад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 18:23 


16/10/14

667
Меня вот больше волнует вопрос: куда идти выпускникам физико-математических специальностей вузов не уровня МГУ и НГУ, а уровня МГУ (Мордовского государственного университета) и НГУ (Новгородского государственного университета)? Даже it-специальность не спасает, запросто можно в итоге стать учителем информатики, а не гуру программирования. Чистым же физикам и математикам вообще кроме как школьным учителем стать кем-либо затруднительно

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 18:39 


07/11/12
135
Если найдете работу учителем математики-физики в городе - большой вопрос, да и в сельской местности уже не приходится рассчитывать на нормальное число часов из-за демографического провала, а по информатике во всех местах большой дефицит часов

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 19:49 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
rockclimber в сообщении #1225049 писал(а):
В сад они идут. Все в сад.

Как же так? Почему человек с высоким физмат образованием не может найти нормальную работу? Я думал такие люди после развала СССР очень нужны. Получается, что все тяжелое обучение в МФТИ пошло коту под хвост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1225075 писал(а):
Я думал такие люди после развала СССР очень нужны.

Странная мысль. Это в СССР они были нужны (и то не очень). А с концом СССР кончилась и наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 21:24 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Но сейчас то она возрождается, а для этого нужны ученые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1225121 писал(а):
Но сейчас то она возрождается

Меньше слушайте вранья и пропаганды.

Напротив, её только тщательней убивают. Вбивают осиновый кол в могилу. Вы знаете, что случилось в 2013 году?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 21:49 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Munin в сообщении #1225124 писал(а):
Напротив, её только тщательней убивают. Вбивают осиновый кол в могилу.

Я конечно понимаю, что наука в России сейчас не на самом высоком уровне, но во то, что ее намеренно пытаются угробить я не могу поверить. Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 21:51 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1225075 писал(а):
Как же так? Почему человек с высоким физмат образованием не может найти нормальную работу? Я думал такие люди после развала СССР очень нужны. Получается, что все тяжелое обучение в МФТИ пошло коту под хвост.
Потому что не все умеют себя продавать. А рынок труда - это именно рынок, на котором одни что-то продают, а другие - покупают. Ваша задача как будущего продавца своих мозгов подготовиться к этой продаже наилучшим образом.

Если пойдёте учиться именно на физика - сразу настраивайтесь на отъезд, желательно, ещё студентом. Здесь рынок труда научных работников этой специальности крайне депрессивный. Физики ранее в значительной мере кормились военными заказами (МФТИ изначально - ракетостроительный ВУЗ), в России же после развала монстроидального ВПК времён СССР мало потребности в научных исследованиях и избыток научных работников старшего поколения, которые ничего уже не могут или не хотят поменять и вынуждены работать за копейки. В том числе, преподавателей, работа которых в России очень сильно недооценена. Или идите сразу в компьютерщики. Там тоже бывает полезно хорошее образование, и можно найти неплохую работу для начала в России, прежде всего, в компаниях, оринтированных на западного потребителя, которые и держат неплохие зарплаты по отрасли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 21:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Rusit8800 в сообщении #1225075 писал(а):
rockclimber в сообщении #1225049 писал(а):
В сад они идут. Все в сад.

Как же так? Почему человек с высоким физмат образованием не может найти нормальную работу? Я думал такие люди после развала СССР очень нужны. Получается, что все тяжелое обучение в МФТИ пошло коту под хвост.
Ну во-первых, если вы вспомните, откуда взялась фраза про "все в сад" (подсказка: из комедийного фильма), то поймете, что это больше шутка, чем серьезное заявление.
А вот что касается серьезной правды, то тут все сложно.
Образование. Я человек общительный, за время учебы в институте познакомился с большим количеством людей. У нас в вузе до диплома дошли примерно 50% поступивших. На разных факультетах по-разному. На нашем - примерно 60%, в каких-то группах - 30%, в каких-то - почти все. Некоторые тех, кто получил диплом, имели уровень интеллекта такой, что я им даже аттестат о среднем образовании не дал бы. Тех, кого ни разу за шесть лет не отправляли на пересдачу, можно пересчитать по пальцам одной руки. То есть вопрос в том, что называть образованием. Если наличие диплома - это одно, если содержание головы - то другое. Во втором случае, если взять тех знакомых, кто учился нормально - не знаю никого, кто жаловался бы на низкую зарплату. Причины - не знаю какие. Мое мнение - что сильно не хватает широко известных положительных примеров корреляции хорошего образования и хорошего уровня жизни. Плюс лихие 90-е (на которые пришлись мои и моих друзей школьные годы), когда на виду и в центре внимания (и денежных потоков) были "новые русские" (бандиты, то есть). Образование - это было немодно.
Рынок труда. На 8-й странице топика есть немножко статистики. (Там bondkim137 заявляет, что в Москве можно получать 100 000 за ковыряние в носу. Это, конечно, некоторое лукавство. Насколько я помню, bondkim137 писал, что он владелец небольшого ИТ-бизнеса. Не знаю как в других странах, а вот в России среди владельцев бизнесов и топ-менеджеров очень сильно распространено мнение о том, что все их сотрудники только чаи гоняют и в носу ковыряются. Но разгонять бездельников и нанимать работяг они при этом не спешат. Наверно боятся, что чай остынет.) Высоких зарплат немного. Минимальная зарплата в стране по закону - что-то порядка 100 долларов. Меньше только в Африке и Азии, да и то не везде. Плюс есть миллионы незаконных мигрантов из Средней Азии, которых можно эксплуатировать безнаказанно и почти бесплатно. Все предложения поднять минималку и закрыть рынок труда от азиатов правительство и Дума отвергают, потому что это "дешевый популизм".
ИТ. Все говорят, что в ИТ сильный кадровый голод. Я в начальники никогда не рвался, и поэтому заниматься наймом людей не приходилось. Те знакомые, кому приходилось, рассказывают страшные истории о том, что 90% соискателей, просящих "от 100 тыщ", с трудом отличают жесткий диск от винчестера... Возможно потому, что ИТ-шники косяком валят на "загнивающий запад". Но рынок ИТ небольшой, это от силы порядок сотен тысяч рабочих мест на всю страну, при том что трудоспособных граждан у нас порядка 70 миллионов, то есть айтишником с хорошей зарплатой светит стать в лучшем случае одному человеку из ста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 22:05 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
realeugene в сообщении #1225135 писал(а):
Ваша задача как будущего продавца своих мозгов подготовиться к этой продаже наилучшим образом.

realeugene в сообщении #1225135 писал(а):
Или идите сразу в компьютерщики.

rockclimber в сообщении #1225138 писал(а):
то есть айтишником с хорошей зарплатой светит стать в лучшем случае одному человеку из ста.

Значит, IT в данном случае - отличный вариант для "продажи мозгов". Что же это за подразделение IT, куда попадает один человек из ста, и где платят хорошую зарплату?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 22:06 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
rockclimber, это я не о себе. Это я об IT-шниках, своих бывших одногруппниках и бывших коллегах, с которыми поддерживаю общение, и которые работают сейчас не со мной. Квалификация высокая, этого я не оспаривал. Но они однозначно и близко не пашут в полную силу за свои +-150 рублей в Питере. Т.е. речь не о бездарях, в носу ковыряющихся. А о весьма неплохих (на мой взгляд) специалистах с большим опытом работы, занятых примерно тем же делом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 22:09 


16/10/14

667
rockclimber в сообщении #1225138 писал(а):
Все говорят, что в ИТ сильный кадровый голод

Видел видео одного толи владельца, толи менеджера который утверждал что в вузе ничему не научат и по статистике фирмы лишь 1 из 60 выпускников вузов по it специальностям достоин стать всего лишь стажёром. Странный какой то голод, казалось бы если голод то в охапку хватать должны любого кто в отдел кадров заглянет

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 22:12 


27/08/16
9426
SpiderHulk в сообщении #1225145 писал(а):
Видел видео одного толи владельца, толи менеджера который утверждал что в вузе ничего не научат и по статистике фирмы лишь 1 из 60 выпускников вузов достоин стать всего лишь стажёром. Странный какой то голод, казалось бы если голод то в охапку хватать должны любого кто в отдел кадров заглянет
ВУЗ ВУЗу рознь. Но, да, инженер обычно формируется уже после ВУЗа, и далеко не все компании готовы/способны тратить несколько лет на дообучение молодого специалиста до того уровня, когда он сможет работать минимально самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 22:21 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
SpiderHulk в сообщении #1225145 писал(а):
по статистике фирмы лишь 1 из 60 выпускников вузов по it специальностям достоин стать всего лишь стажёром
В РФ такая специфика, что, как правило, если в IT-области есть выпускник, который уже выпускник, но еще нигде не работал, то можно сразу поставить на нем крест, и с большой вероятностью не ошибешься.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group