2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Замкнутость множества граничных точек
Сообщение22.05.2008, 22:30 


10/03/08
36
Задание: показать, что множество граничных точек любого множества Е (Е подмножество R^n), является замкнутым множеством.
Доказательство:От противного. Предположим, что существут предельная точка Х(т.е.множество предельных точек незамкнуто), не принадлежащая множеству граничных точек. В ее окрестности сожержица хотя бы одна граничная точка, => в ее окрестности сожержатся как точки принадлежещие множеству граничных точек, так и нет => по опрелению граничной точки Х тоже будет граничной точкой и будет принадлежать множеству граничных точек => противоречие и множество замкнуто.
Если што неправильно, плз исправьте.

При перемещении в тематический раздел заголовок изменен на более информативный. Первоначальный: "Проверьте плз доказательство". / GAA

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2008, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А не проще рассмотреть дополнение к объединению двух открытых множеств - множества внутренних и множества внешних точек?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2008, 22:46 


10/03/08
36
А если взять мое доказательство, то в нем все правильно? или што то нада подправить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2008, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вообще-то смотря что изначально называть граничными точками. Мне кажется, наиболее разумно определять границу как разность между замыканием и внутренностью области. Тогда замкнутость границы почти тривиальна.

А так -- вроде всё верно, но неаккуратно. Оригинал:

Цитата:
Предположим, что существут предельная точка Х(т.е.множество предельных точек незамкнуто), не принадлежащая множеству граничных точек. В ее окрестности сожержица хотя бы одна граничная точка, => в ее окрестности сожержатся как точки принадлежещие множеству граничных точек, так и нет

А вот как, на мой взгляд, надо:
Цитата:
Пусть x -- предельная точка границы. В сколь угодно малой её окрестности содержится хоть одна точка границы -- а значит, в удвоенной окрестности содержатся как точки, принадлежащие исходному множеству, так и не принадлежащие. Следовательно, точка x -- граничная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2008, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert писал(а):
А вот как, на мой взгляд, надо:
Цитата:
Пусть x -- предельная точка границы. В сколь угодно малой её окрестности содержится хоть одна точка границы -- а значит, в удвоенной окрестности содержатся как точки, принадлежащие исходному множеству, так и не принадлежащие. Следовательно, точка x -- граничная.
А вот как надо на мой взгляд:
Пусть x -- предельная точка границы. Возьмем произвольную круговую окрестность этой точки и уменьшим ее радиус вдвое. В "половинной" окрестности содержится хоть одна точка границы -- а значит, в самой окрестности содержатся как точки, принадлежащие исходному множеству, так и не принадлежащие. Следовательно, точка x -- граничная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2008, 23:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это то же самое, только слово "круговая" -- неудачно (хотя и приемлемо), т.к. и утверждение, и док-во верно для любых метрических пространств. (Боюсь сказать "и даже для топологических" -- в топологии не разбираюсь.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2008, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Во-первых, я, в отличие от вас, проверял определение, во-вторых, в условии оговорено пространство:
wrath писал(а):
(Е подмножество R^n)
, в-третьих, в любом метрическом пространстве есть понятие круговой (шаровой) окрестности, в-четвертых, не нужно противоречить хотя бы самому себе, иначе становится интересно, как это понимать:
[quote="ewert"...а значит, в удвоенной окрестности....[/quote] (выделение - мое)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2008, 23:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну ладно, ладно, уговорили, пошёл посыпать голову пеплом

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Доказательство для произвольного топологического пространства $X$. Чтобы была аналогия с обсуждавшимися доказательствами, я буду предполагать, что для каждой точки $x\in X$ выбрана некоторая база топологии $\mathcal B_x$ в точке $x$, элементы которой называются окрестностями точки $x$ (в случае метрического пространствоа в качестве такой базы обычно берётся множество открытых шаров с центром в данной точке или часть этого множества, содержащая шары сколь угодно малого радиуса).

Пусть $A\subseteq X$ - некоторое множество, $Fr_XA$ - его граница, $x_0\in X$ - точка прикосновения множества $Fr_XA$. Берём любую окрестность $Ux_0\in\mathcal B_{x_0}$ точки $x_0$. Так как $x_0$ - точка прикосновения множества $Fr_XA$, то найдётся точка $x_1\in Ux_0\cap Fr_XA$. Так как $\mathcal B_{x_1}$ - база топологии пространства $X$ в точке $x_1$, найдётся окрестность $Ux_1\in\mathcal B_{x_1}$, удовлетворяющая условию $U_{x_1}\subseteq U_{x_0}$. Поскольку $x_1\in Fr_XA$, выполняются условия $U_{x_1}\cap A\neq\varnothing$ и $U_{x_1}\setminus A\neq\varnothing$. Тем более $U_{x_0}\cap A\neq\varnothing$ и $U_{x_0}\setminus A\neq\varnothing$. Поэтому $x_0\in Fr_XA$. Таким образом, множество $Fr_XA$ содержит все свои точки прикосновения и, следовательно, замкнуто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 19:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Someone писал(а):
Чтобы была аналогия с обсуждавшимися доказательствами, я буду предполагать, что для каждой точки $x\in X$ выбрана некоторая база топологии $\mathcal B_x$ в точке $x$, элементы которой называются окрестностями точки $x$ (в случае метрического пространствоа в качестве такой базы обычно берётся множество открытых шаров с центром в данной точке или часть этого множества, содержащая шары сколь угодно малого радиуса).


А начерта Вам база топологии? Почему бы с самим фильтром окрестностей не работать? То есть оставить то же самое, но называть "окрестностями" не элементы базы фильтра, а сами элементы фильтра окрестностей.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Упс, пардон, понял. Вам нужны открытые окрестности. То есть наличие в каждой точке базы фильтра окрестностей, состоящей из открытых множеств.

Кстати, я вот уже точно не помню, чем топология отличается от предтопологии. Случайно не этим самым (наличием у каждой точки базы фильтра окрестностей, состоящей из открытых множеств)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
А начерта Вам база топологии? Почему бы с самим фильтром окрестностей не работать? То есть оставить то же самое, но называть "окрестностями" не элементы базы фильтра, а сами элементы фильтра окрестностей.


В топологии обычно окрестностью точки или множества называют любое открытое множество, содержащее данную точку или множество. Если я буду употреблять термин "окрестность" в таком смысле, то доказательство замкнутости границы сильно упростится и будет меньше похоже на то, что излагали предшественники. Для придания некоторого сходства я и ввёл эти базы.

Что касается использования окрестностей, не являющихся открытыми множествами, то оно вполне возможно, но, как правило, не практикуется, так как обычно усложняет рассуждения.

Профессор Снэйп писал(а):
Кстати, я вот уже точно не помню, чем топология отличается от предтопологии. Случайно не этим самым (наличием у каждой точки базы фильтра окрестностей, состоящей из открытых множеств)?


Этим самым (С.С.Кутателадзе. Основы функционального анализа. Глава 9).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group