2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 17:32 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Будет ли полезно создать на этом форуме новый раздел, под названием - лженаука?
Чтобы простым пользователям в этом разделе можно было бы обсуждать лженаучные (с точки зрения здешней модерации) темы.

Иначе, по-моему, уже как-то слишком строго получается.
Модератор решает постановляет, как истина в последней инстанции, и тема мгновенно оказывается недоступной простым пользователям для какого либо возражения.
Чем то уже инквизицию напоминает, по-моему. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Если такой раздел создать, то там начнет тусоваться характерная публика, которая по идее, может обсуждать лженаучные сенсации и открытия и за пределами dxdy. Так зачем городить огород и сажать эту рассаду на свою голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 17:55 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Dan B-Yallay в сообщении #1219780 писал(а):
Если такой раздел создать, то там начнет тусоваться характерная публика, которая по идее, может обсуждать лженаучные сенсации и открытия и за пределами dxdy. Так зачем городить огород и сажать эту рассаду на свою голову.
Для того, чтобы, например:
1. Не выплеснуть вместе с водой и ребёнка.
2. Есть такая поговорка, "союзников держи близко, а врагов ещё ближе."
3. Есть надежда, что сторонники лженаук, общаясь на этом форуме (пусть даже в разделе лженаука), образумятся хоть чуть-чуть.
4. ...
5. ...
и т.д. и т.п.

Этого мало?
Какие вообще цели у этого форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
AAA1111 в сообщении #1219778 писал(а):
Чтобы простым пользователям в этом разделе можно было бы обсуждать лженаучные (с точки зрения здешней модерации) темы.

На научном форуме? Зачем? В Интернете и так полно мест, мягко говоря, с сомнительным содержанием. А есть вполне определённые места, где обретаются граждане, только такие темы и обсуждающие. Здесь как раз хорошо тем, что чисто.
AAA1111 в сообщении #1219781 писал(а):
Не выплеснуть вместе с водой и ребёнка.

Если человек предлагает что-то новое и при этом может адекватно реагировать на критику, то с ним можно говорить. Но обычно-то вся "новизна" сводится к незнанию чего-то общеизвестного или игнорированию такового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AAA1111 в сообщении #1219778 писал(а):
и тема мгновенно оказывается недоступной простым пользователям для какого либо возражения.
И очень хорошо. Нечего тут белиберду всякую распространять, да ещё "обосновывать" демагогией. По моему опыту, как правило, тема оказывается в Пургатории, когда от автора долго добиваются какого-нибудь вменяемого обоснования его утверждений, но он ограничивается отговорками или демагогией, а то и вовсе игнорирует задаваемые ему вопросы. Я допускаю, что, может быть, с точки зрения самого автора, он всё объясняет по существу и предельно ясно, а закоснелые учёные никак не врубаются. Ну так это взаимно: с точки зрения собравшихся здесь учёных, это как раз автор никак не может понять, что ему пытаются донести.
Вашу-то тему, небось, далеко не после первого сообщения в Пургаторий снесли?

AAA1111 в сообщении #1219781 писал(а):
Не выплеснуть вместе с водой и ребёнка.
Сроду не видел ни одного ребёнка в этих купелях. Всегда какая-то мутная хрень там телепается.

AAA1111 в сообщении #1219781 писал(а):
Есть надежда, что сторонники лженаук, общаясь на этом форуме (пусть даже в разделе лженаука), образумятся хоть чуть-чуть
Опять же, ни одного образумившегося не видел. Автора упомянутой выше мутной хрени ни в чём убедить невозможно. Вот Вас-то смогли убедить, что Вы ерунду несёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AAA1111 в сообщении #1219781 писал(а):
1. Не выплеснуть вместе с водой и ребёнка.
Лженаука - это по определению отсутствие ребенка. Так что не выплеснете.
AAA1111 в сообщении #1219781 писал(а):
2. Есть такая поговорка, "союзников держи близко, а врагов ещё ближе."
Вот вы и держите.
AAA1111 в сообщении #1219781 писал(а):
3. Есть надежда, что сторонники лженаук, общаясь на этом форуме (пусть даже в разделе лженаука), образумятся хоть чуть-чуть.
Опыт показывает, что нет, не образумятся.
AAA1111 в сообщении #1219781 писал(а):
Этого мало?
Мало, еще давайте но больше все равно не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
1. Времена "академиков от сохи" давно прошли. Если были вообще.
2. Враги вещают с экранов, порталов новостей. В общем, и так проходу не дают. Куда уж ближе их держать то.
3. Общаясь между собой, сторонники лженауки навряд ли образумятся. А именно это и получится в предлагаемом вами разделе.
4...
5...

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Вот придёт некто с "гениальной идеей", он что, её в лженауку понесет? Это же не пункт приема металлолома. Более того, когды его сообщение туда перенесут, он обидится и с большой вероятностью новую тему откроет--и отнюдь не в лженауке

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:25 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Metford в сообщении #1219782 писал(а):
На научном форуме? Зачем?
Например, за тем, что модератор, это ещё не источник абсолютных знаний и абсолютно безошибочных решений. Тоже самое касается и заслуженных участников.

Someone в сообщении #1219783 писал(а):
Ну так это взаимно: с точки зрения собравшихся здесь учёных, ...
Это взаимно с точки зрения тех, кого здесь принято считать учёными. Но дело в том, что абсолютной истины пока нет. Можно собрать команду единомышленников и безапелляционно клеймить всех отступников. Но чем это тогда отличается от той же инквизиции? Дайте своим оппонентам хоть какую-то площадку для возражений. Какой смысл абсолютно затыкать им рот? Вы абсолютно уверены, что никогда не ошибётесь называя что-то лженаукой?

Someone в сообщении #1219783 писал(а):
Вот Вас-то смогли убедить, что Вы ерунду несёте?
Может и смогли бы. Я часто здесь на форуме менял свою точку зрения под напором ваших аргументов. Надеюсь некоторые заслуженные участники это помнят.

rockclimber в сообщении #1219784 писал(а):
Лженаука - это по определению отсутствие ребенка.
Я писал, "лженаучные (с точки зрения здешней модерации)."

rockclimber в сообщении #1219784 писал(а):
Опыт показывает, что нет, не образумятся.
Я в немалой мере образумился. А о полном соответствии вашим (форумным0 критериям, речи не вел в том пункте.

Dan B-Yallay в сообщении #1219785 писал(а):
3. Общаясь между собой, сторонники лженауки навряд ли образумятся. А именно это и получится в предлагаемом вами разделе.
Но ведь в ваших (заслуженных участников) силах, сделать так, что бы они какое-то время, в каких-то темах, общались и с вами. Никто не мешает желающим заслуженным участникам, по мере сил, тратить какую-то часть своих нервов и времени, в лженаучном разделе на вразумление альтов и тому подобных начинающих, в том числе и школьников.

-- 29.05.2017, 20:27 --

Red_Herring в сообщении #1219789 писал(а):
Вот придёт некто с "гениальной идеей", он что, её в лженауку понесет?
Может и понесёт. Я бы некоторые темы вероятно сразу там создавал бы, а не в иных разделах.

Red_Herring в сообщении #1219789 писал(а):
Более того, когды его сообщение туда перенесут, он обидится и с большой вероятностью новую тему откроет--и отнюдь не в лженауке
Я бы так не поступил, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
AAA1111 в сообщении #1219790 писал(а):
Но ведь в ваших (заслуженных участников) силах, сделать так, что бы они какое-то время, в каких-то темах, общались и с вами. Никто не мешает желающим заслуженным участникам, по мере сил, тратить какую-то часть своих нервов и времени, в лженаучном разделе на вразумление альтов и тому подобных начинающих, в том числе и школьников.

А разве именно это не делается в уже имеющихся разделах форума?
И зря вы думаете, что решение о сносе в Пургаторий модератор принимает с только основываясь на своём личном мнении. Он прекрасно видит реакцию и аргументы других участников темы. В том числе тех, кто разбирается в вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
AAA1111 в сообщении #1219790 писал(а):
Например, за тем, что модератор, это ещё не источник абсолютных знаний и абсолютно безошибочных решений. Тоже самое касается и заслуженных участников.

Частые отсылки к званиям и регалиям - плохой признак...
Да и про "абсолютные знания" вообще никто не говорит, кроме Вас здесь.
AAA1111 в сообщении #1219790 писал(а):
Никто не мешает желающим заслуженным участникам, по мере сил, тратить какую-то часть своих нервов и времени, в лженаучном разделе на вразумление альтов

Не думаю, что я был единственным, кто наблюдал соответствующую картину. Правда, я её наблюдал не здесь, в другом месте. Выглядит так. Человеку долго-долго доказывали, что он неправ. Он же в ответ время от времени начинал читать лекции по своей теории (!). Там, где этот шабаш происходил, была другая политика, и шабаш продолжался долго. Потом надоело, и разговор с ним прекратили. То же произошло в других местах. Откуда я это знаю? Да потому что сей товарищ открыл собственную площадку, на которой с завидной регулярностью стал составлять список форумов, где его - простите - послали (иногда приводил конкретные выражения, в которых его послали: доводил народ до белого каления). А также список личных врагов - тех, кто с ним вёл более или менее душеспасительные беседы. Вероятно, кое-кто уже догадался, о ком речь. Это крайний случай, но менее тяжёлые случаи - просто уменьшенная копия. Так лучше помогать разбираться студентам, чем "тратить часть нервов и времени" на вразумление невразумляемых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AAA1111
У слова "лженаука" есть общепринятое определение. Здесь, на форуме, все придерживаются именно его. Многие участники - самые настоящие ученые (сюрприз, да?). Поэтому не надо им рассказывать, чем именно они занимаются. Они в курсе.
Про лженауку все самое главное расписано здесь: post1098787.html#p1098787
Если вы не способны понять, что такое наука, что такое лженаука, и чем наука отличается от инквизиции - это, по большому счету, только ваши проблемы. Но если силы еще остались, вы можете попытаться спросить, что непонятно в этом вопросе.

AAA1111 в сообщении #1219790 писал(а):
Но ведь в ваших (заслуженных участников) силах, сделать так, что бы они какое-то время, в каких-то темах, общались и с вами. Никто не мешает желающим заслуженным участникам, по мере сил, тратить какую-то часть своих нервов и времени, в лженаучном разделе на вразумление альтов и тому подобных начинающих, в том числе и школьников.
Ровно все это и так происходит на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 18:56 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Dan B-Yallay в сообщении #1219792 писал(а):
А разве именно это не делается в уже имеющихся разделах форума?
Нет разумеется. Вот, например, если кто-то захочет вразумить альта в пургаторной теме, то как он это может сделать без участия альта? Тяжело объяснить что-то кому-то, если невозможно выяснить понял он уже или ещё нет, и что именно не понял. Возразить то и спросить альт уже не может там.

Dan B-Yallay в сообщении #1219792 писал(а):
И зря вы думаете, что ...
Нет, это Вы зря думаете, что я так думаю.

Metford в сообщении #1219794 писал(а):
Частые отсылки к званиям и регалиям - плохой признак...
Они не частые. А строго по мере необходимости.

Metford в сообщении #1219794 писал(а):
Да и про "абсолютные знания" вообще никто не говорит, кроме Вас здесь.
Если про абсолютные знания никто не говорит, тогда значит говорят про знания, которые на деле могут оказаться незнаниями, т.е. альт может оказаться значит не альтом по факту, а человеком опередившим своё время. Такое в истории науки ни раз бывало. И чрезвычайно странно, что мне приходится Вам это объяснять как первокласснику.

rockclimber в сообщении #1219795 писал(а):
Но если силы еще остались, вы можете попытаться спросить, что непонятно в этом вопросе.
Вы хотите выжать из меня все силы? :lol:
А если серьёзно, то Ваше личное мнение об этом мне уже достаточно понятно.

rockclimber в сообщении #1219795 писал(а):
Ровно все это и так происходит на форуме.
Де нет. После перенесения темы в пургаторий, такие желающие могут потратить свои силы разве что на разговор со стенкой. Т.к. альта в той теме уже по сути не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
AAA1111 в сообщении #1219800 писал(а):
Они не частые.

А признак всё равно плохой.
AAA1111 в сообщении #1219800 писал(а):
т.е. альт может оказаться значит не альтом по факту, человеком опередившим своё время

То ли Вы никогда альтернативщиков не читали, то ли сами от них неотличимы. Оба случая не располагают к дальнейшим разговорам, тем более что и так-то разговор беспредметный. Моё мнение Вам неинтересно в силу его содержания, я уверен, но Вы задали вопрос, так что теперь уж получайте удовольствие. Короче говоря, на Ваш вопрос лично я бы ответил так: категорическое нет. Мотивировку приводил раньше. Dixi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
AAA1111 в сообщении #1219800 писал(а):
Нет разумеется. Вот, например, если кто-то захочет вразумить альта в пургаторной теме, то как он это может сделать без участия альта?
Не ставьте телегу впереди лошади. Альта образумливают ДО того как применять санкции и сносить его тему в Пургаторий.



AAA1111 в сообщении #1219800 писал(а):
Нет, это Вы зря думаете, что я так думаю.
Ну вот это разве не ваше:
AAA1111 в сообщении #1219778 писал(а):
Модератор решает постановляет, как истина в последней инстанции
На основании именно этого я думаю, что вы так думаете. Разрешите раскланяться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group