2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Американская олимпиада по физике среди школьников
Сообщение23.05.2017, 10:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Финал олипмиады состоялся в начале апреля, но результаты узнал только что.
В этом году я готовил 10 человек к финальному раунду.
2 золота, 1 серебро и 3 бронзы.
Так что есть прогресс по сравнению с прошлым годом.
Тогда было 4 серебра и одна бронза на 8 школьников.
Опять лучше моих учеников выступила Mission San Jose High School.
У них 2 золота, 2 серебра и 5 бронз.
Начинал я это дело 3 года назад и в первый год медалистов у меня не было.

https://www.aapt.org/physicsteam/2017/u ... or-Web.pdf

Кому интересно, здесь даны задачки с решениями:
https://www.aapt.org/physicsteam/2017/u ... utions.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Американская олимпиада по физике среди школьников
Сообщение23.05.2017, 11:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(реклама себя и своих достижений?)

Forum Administration в сообщении #27358 писал(а):
5.1. По возможности следует избегать использования внешних ссылок, а включать всю необходимую информацию в текст сообщений. Безусловно запрещены (без явного согласования с администрацией) ссылки рекламного характера, в том числе реклама себя и своих достижений. Не допускаются ссылки, не относящиеся к обсуждаемому вопросу.
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Американская олимпиада по физике среди школьников
Сообщение23.05.2017, 11:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber

(Оффтоп)

Вопорс достаточно тонкий.
Я появился на этом форуме и позиционирую себя как преподаватель олимпиадной физики.
Это то, что мне боле всего интересно обсуждать. См. Соответствующий раздел в подфоруме физика. В данных ссылках вообще нет никакой рекламы. Есть конкретные задачи и результаты олимпиады, которые сами по себе интересны для анализа, скажем так этнографического характера.
При всей фантазии мне трудно представить, каким образом моя преподавательская деятельность в Штатах может служить какой бы то ни было рекламой в России.
Данным сообщением я как бы приглашаю народ к диалогу на тему. На самом деле ведь есть что обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американская олимпиада по физике среди школьников
Сообщение23.05.2017, 11:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Да я все понимаю...)

... поэтому написал сообщение в спойлер, а не жалобу модератору.
fred1996 в сообщении #1218184 писал(а):
На самом деле ведь есть что обсудить.
На этот счет тоже есть пункт правил - что вопрос для обсуждения должен быть сформулирован явно, а у вас он отсутствует. :wink: Что вместе с предыдущим пунктом выглядит неоднозначно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Американская олимпиада по физике среди школьников
Сообщение23.05.2017, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
fred1996
Поддержу Вас в этой теме своими поздравлениями! :-)

Я олимпиадник с детства до мозга костей (это состояние души и не зависит от моих успехов). Я вырос в местах, где даже учителя не знали, что к олимпиадам можно готовиться (но олимпиады исправно проводили и на вполне хорошем уровне). Сейчас век интернета даёт больше шансов большему количеству людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американская олимпиада по физике среди школьников
Сообщение23.05.2017, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
fred1996 в сообщении #1218167 писал(а):
Кому интересно, здесь даны задачки с решениями

Понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американская олимпиада по физике среди школьников
Сообщение23.05.2017, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
fred1996
Присоединюсь к поздравлениям. Хотя не люблю ни олимпиады, ни физику. :3

 Профиль  
                  
 
 Re: Американская олимпиада по физике среди школьников
Сообщение23.05.2017, 13:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
grizzly
Я тоже наверное просто родился олимпиадником. Очень люблю всевозможные соревнования, хотя сейчас уже скорее соревнуюсь сам с собой.
Школа у нас была скорее со спортивным уклоном. И я долгое время даже не подозревал о существовании олимпиад, да и физ-мат школ тоже. В школе физика и математика давались легко и было ощущение что про физику знаю все. Все в объеме трехтомника Ландсберга.
Но в 8 классе случайно наткнулся на фейнмановские лекции и они во мне все перевернули.
Срочно записался в кружок ЮФШ - юная физическая школа при Физфаке ЛГУ. И мотался туда через весь город Питер три раза в неделю по 3 часа занятий как раз олимпиадными задачами. В общем стал одержимым. В 9 классе наша физичка с гордостью сказала, что направляет меня на районную олимпиаду. Она ведь не подозревала, что нас, учащихся ЮФШ
Допускают сразу к городской олимпиаде. В общем мое неучастие в районной олимпиаде она посчитала предательством интересов школы, поскольку уменьшило какие-то там показатели для РОНО. А на городской олимпиаде я получил диплом 2-й степени. Не хватило одной задачи для попадания на всесоюзную олимпиаду. Как так, лучший ученик ЮФШ. Две моих задачи в том же году дали восмиклассникам и такой провал. Наверное с тех пор на всю жизнь и засела эта нереализованная неудовлетворенность.
Так что вот спустя 40 лет решил реализовать это дело в учениках. А в каком-то смысле это даже интереснее. Ведь попадаются зачастую уникальные кадры.
Вот два примера с этой олимпиады.
Одна из моих учениц - суперзвезда на уровне страны по математике. В 10 классе на математической олимпиаде в MIT среди девочек поделила 1 место с двеннадцатиклассницей из Канады. Это при том, что здесь дети в школе учаться 12 лет. А в этом году уже взяла чистое первое место. Для меня уже было делом чести подготовить ее по физике. Ну в результате все пучком - золотая медаль.
А в прошлом году был у меня в классе 2-ого уровня (algebra based) один 12-летний шестиклассник. Чем он примечателен? Да тем что в свои 12 лет он уже 6 любительский дан по го и уже представляет США на любительском взрослом чемпионате мира по го. Он и у меня хорошо учился. Так вот, я его год не видел, а сейчас смотрю, у него бронзовая медаль. А там ведь возрастных градаций по физике нет. То есть семиклассник просто утер нос 10-12 классникам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group