2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение02.05.2017, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
Ktina в сообщении #1213573 писал(а):
И снова «порадовали»:
А почему в кавычках, хорошая задача. Побольше бы таких в учебниках.
Представляете, какой может у ученика случиться восторг и разрыв шаблона, если он перепробует несколько первых $n$, а потом догадается, что таких $n$ вообще не бывает, и объяснит почему.
Мне кажется, ответ "таких не существует" - вполне корректный ответ на вопрос "найдите". (В строгой форме это звучит так: даже у пустого числового множества есть инфимум).

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение02.05.2017, 15:33 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Mikhail_K

(Оффтоп)

Почему-то вспомнилась детская загадка: как высунуть язык и дотронуться до лба?
Обычно, в ответ высовывали язык и дотрагивались до собственного лба пальцем, либо языком до лба собеседника :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение09.05.2017, 09:28 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Перепутать числа 17 и 18 - это может быть опасно. Так недолго и несовершеннолетнюю с совершеннолетней перепутать.
Изображение
Возможно, катринка плохо видна, по ссылке видно лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение11.05.2017, 14:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Плохая картинка)

Ktina в сообщении #1215177 писал(а):
Возможно, катринка плохо видна, по ссылке
видно лучше.

А зачем вы регулярно вместо текста условий вставляете картинки? - Читается хуже, поиск не работает, ссылка может "протухнуть".

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение18.05.2018, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Намедни нашёл опечатку в одном уважаемом задачнике. Авторов называть не буду, они не виноваты, а издательство назову - РХД. Большой привет их корректору М.А. Ложкиной и осуществившему верстку Ю.В. Высоцкому. Всё-таки нужно смотреть, что пишешь...
Цитата:
Прицельное расстояние $s$ велико, так что мистическая энергия частицы в течение всего времени движения велика сравнению с ее потенциальной энергией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение28.05.2018, 08:53 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Не знаю, насколько можно считать это опечаткой. Условие задачи начинается словами:
Цитата:
Конструктор состоит из плиток размерами...

Мне всегда казалось, что если речь идёт о человеке, занимающемся конструированием, то слово "конструктор" надо писать без кавычек. А вот если о детской игрушке, то с кавычками. В советской школе проходили замечательное стихотворение "Наша страна", и вот в том самом стихотворении детский "конструктор" берётся именно в кавычки:
Г. Эмин писал(а):
Богата, обширна родная страна,
Пятнадцать республик вмещает она.
Живу я в Армении, а захочу -
На полюс, в Ташкент, на Урал полечу,

На Волгу, в Карелию, в Крым, на Алтай,-
Попробуй,- все эти места сосчитай!
Там «Здравствуйте» скажут приветливо мне.
«Что нового в вашей, дружок, стороне?»

Везде, где б я ни был, найдётся родня.
Смотрите, чего только нет у меня:
Живу в Ереване, а мне из Москвы
Прислали «конструктор», костюм из Литвы.

Из Грузии шлют мандарины сюда,
Коньки могут выслать из Тулы всегда.
Тетради везут из Карелии мне...
Так водится в нашей советской стране.

Она - как большой многокомнатный дом,
Живётся всем дружно и весело в нём!

(Оффтоп)

Снова ностальгия по СССР заела. С другой стороны, как только вспомню, что там туалетной бумаги не было, так тут же вся ностальгия и улетучивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение28.05.2018, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
Ktina в сообщении #1315473 писал(а):
Мне всегда казалось, что если речь идёт о человеке, занимающемся конструированием, то слово "конструктор" надо писать без кавычек. А вот если о детской игрушке, то с кавычками.
Я впервые слышу о необходимости писать кавычки хоть в одном, хоть в другом значении слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение28.05.2018, 09:08 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Mikhail_K в сообщении #1315477 писал(а):
Я впервые слышу о необходимости писать кавычки хоть в одном, хоть в другом значении слова.

Мне кажется логичным писать название детской игрушки именно в кавычках. Если бы игрушка называлась, скажем, "пилот", разве её название писали бы без кавычек? А чем конструктор хуже пилота?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение28.05.2018, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
Ktina в сообщении #1315481 писал(а):
Если бы игрушка называлась, скажем "пилот"
Возможно, когда-то "конструктор" - это было название игрушки. Но сейчас это название класса игрушек. Наименования самих игрушек, конечно, могут писаться в кавычках.
Например: конструктор "Знаток", конструктор металлический "Для уроков труда", и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение28.05.2018, 11:15 


10/03/16
3862
Aeroport
Ktina

Конструктор класса (функция, создающая объект при инициализации и копировании) тоже пишется без кавычек :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение28.05.2018, 11:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
В методичке как-то было "из баллона с гелием вытекает кислород". И там же "поллитропа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение28.05.2018, 21:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mikhail_K в сообщении #1315477 писал(а):
Я впервые слышу о необходимости писать кавычки хоть в одном, хоть в другом значении слова.
Тоже.

Ktina в сообщении #1315481 писал(а):
Если бы игрушка называлась, скажем, "пилот", разве её название писали бы без кавычек?
Конечно без кавычек. Вообще кавычки (и запятые, тире и двоеточия) часто ставят слишком часто. Можно понять, когда люди думают, что в некотором месте нужны scare quotes*, а на деле там по консенсусу не нужны — не всегда просто это оценить (когда-то давно я перебарщивал с кавычками вот таким образом, думая, что без них будет слишком буквально) — но вряд ли этим можно объяснить едва и половину всех употреблений. Для подобного перебарщивания даже есть название — гиперкоррекция (чаще это про орфографию).

* Не знаю русский термин, если есть (подобные явления в русской и английской письменности совпадают практически во всех деталях, так что можно считать, что это языконезависимый термин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение29.05.2018, 01:20 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ozheredov в сообщении #1315493 писал(а):
Ktina

Конструктор класса (функция, создающая объект при инициализации и копировании) тоже пишется без кавычек :D

Да, спасибо, я очень даже в курсе, поскольку в настоящее время крайне активно интересуюсь программированием, потому что уже надоело существовать на пособие по инвалидности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение29.05.2018, 21:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ну, не в любом языке есть конструкторы классов. Можно даже водрузить своё мнение на пьедестал 8-) и заявить, что такие языки вообще стоит пройти мимо в пользу языков с типоклассами (как typeclasses в Haskell или как traits в Rust (там они возникли под прямым влиянием первых, как пишут)). Инкапсуляция не должна быть завязана на кусочки данных; она нужна, но она нужна не только там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение11.06.2018, 14:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Петербуржцы жёстко порадовали вот такой формулировкой условия:

Петербуржцы писал(а):
На (точно идущих) часах Кости имеется всего одна стрелка - часовая. В данный момент она показывает точно на отметку "22 минуты". Куда показывает минутная стрелка?

Вот источник: http://www.mathcenter.spb.ru/turnir/mb/ ... ur1_67.pdf (задача №1).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group