2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 02:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
kry в сообщении #1215584 писал(а):
Я могу лишь повторить то, что думаю сам: это не наша победа
Заметьте, в отличие от вас, berenika говорит исключительно за себя. И это вас очень глупо характеризует (как, например, эта фраза — меня).

-- 11.05.2017, 09:46 --

mserg в сообщении #1215610 писал(а):
в коалиции .... с кем?
Вы таки забыли такую страну-победительницу как Франция. Непростительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 04:15 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
Полностью согласен с berenika.

А в словах:

"Это победа тех, кто прошел через этот ад. И это счастье, что это не моя победа и не ваша"

меня в первую очередь коробит вот это - "тех, кто...".

Каких таких "тех"? Возможно, для туземцев в Африке да, это какие-то "те", но для меня это мои мать и отец, - мои мама и папа прошли через ад войны, и все самые близкие люди, бабушки, дедушки... Отец прошёл войну пулемётчиком. Он уже умер, а мама ещё жива, ей 92 года, и для неё день Победы - самый большой праздник (ведь Победа - это конец страшным ужасам войны, конец бомбёжкам и блокаде Ленинграда, конец смертям близких родственников и друзей от злодеяний вторгшегося врага), это праздник со слезами у мамы на глазах (и поэтому у меня тоже). И это несчастье, что ад войны настиг моих родителей, дедов и бабушек, настиг весь народ нашей страны, а мы, потомки, так мало можем сделать доброго для облегчения жизни наших дорогих состарившихся победителей, уже немногих оставшихся, да ещё и обсуждаем: мол, надо ли вообще сохранять память о Победе.

Насчёт "загоняния на Бессметный полк": это выдумка бездушных... даже слова подходящего не подберу, ...чужаков, стремящихся опошлить святое в нашей стране. Я ходил по велению души (пусть это звучит высокопарно), и жена несколько раз ходила, с детьми, и с внуками и с друзьями, и с их детьми и внуками - все c радостью готовились к такому маршу. Никакой речи о "загонянии" никогда не было, да и по смыслу этого марша никакого "загоняния" быть не могло: ведь люди шли с портретами и семейными фотографиями своих близких, погибших на войне или переживших войну (а не с портретами вождей и не с казёнными лозунгами, как когда-то на демонстрациях).

Конечно, не утверждаю, что только моё мнение имеет право на существование. Пусть кто хочет говорит: "ма, (или "ба" или "прадедушка") ты там празднуй, как умеешь, свою и твоих предков победу без нас, а нам потомкам ваши "слёзы на глазах" - пофиг, у нас всё ок, пива, попкорна и вообще всего завались, и мы счастливы, что ваши былые война и победа - не наши проблемы".

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 05:02 


01/03/13
2502
Denis Russkih в сообщении #1215594 писал(а):
Вот тут полностью соглашусь. Смешно слышать, когда кто-нибудь говорит "мы победили нацистов", "мы впервые отправили человека в космос" или что-то подобное.

Действительно. Американцы не были на Луне, американцы не создали великую страну. Они просто приписали себе чужие достижения других людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 06:06 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kry в сообщении #1215579 писал(а):
Это не наша победа. Не моя. Не ваша. И явно ни других форумчан. Вряд ли кому-то из присутствующих 85 лет и больше.

А 8 Марта праздник давно умерших женщин Нью-Йорка. 23 Февраля - защитников Петрограда в таком же состоянии.
1 Января... Даже подумать страшно...

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 06:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Господа.
А не хотите ли применить к Дню Победы обычный дуализм?
День Победы - это частица.
Частица нас с вами. Патриотизм в чистом виде весьма корпускулярен. Предопределен, почти механистически.
А еще мы живем в интернациональном мире. В каком-то смысле волновом.
В мире, подчиняющемся сложным законам интерференции.

Может не стоит противопоставлять один мир другому?

Очевидно, что к прошедшей войне искусственно культивируются полярные оценки.
Так может не стоит их абсолютизировать, ломать копья в угоду тем, кому нужен хаос в отношениях? Учтите, обычно хаос нужен тем, кто предлагает свои услуги в борьбе с хаосом.
Потому что когда нет хаоса, выясняется, что те последние никому на ... не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 07:53 


30/08/11
1967
fred1996
Вот правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 08:07 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
fred1996 в сообщении #1215625 писал(а):
В каком-то смысле волновом
Хочу заранее предупредить: когда на своей подушке вы обнаружите след моей грязной пятки — не раздражайтесь. Всего лишь ещё одно свидетельство волнового характера действительности. «Моя подушка» — понятие, знаете ли, корпускулятное. Предопределённое, почти механистически. Ему не место в нашем волновом мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 08:14 


16/09/12
7127
Tall в сообщении #1215600 писал(а):
kry
Их слишком много для искусственной массовки.


Ну я ведь не говорил, что там одна массовка. Я уверен, что там есть люди, которые выходят сами. И точно знаю, что там есть массовка - слышал от знакомых из бюджетных учреждений и гос. компаний, как их туда заставляют ходить чуть ли не под личную роспись. Слышал от знакомой преподавательницы в одном ВУЗе, как у них зазывают студентов за 500 рублей и две бутылки пива, чтобы создать толпу. Когда "Бессмертный полк" только придумали, то мне нравилась идея, пускай я не очень согласен с её формой, но когда я узнал, что туда предлагают придти за 500 рублей и пиво, предварительно раздавая плакаты каких-то людей, то у меня возникло чувство глубокого омерзения. "Конец" у этого мероприятия предсказуем чуть более, чем полностью:

Изображение

Мне кажется, что у большинства людей это может вызвать только такое же чувство отвращения, потому что лично я воспринимаю это как скотство.

-- 11.05.2017, 08:19 --

Cos(x-pi/2) в сообщении #1215617 писал(а):
меня в первую очередь коробит вот это - "тех, кто...".

Каких таких "тех"?


Тех, кто воевал, разумеется. Тех, кто терпел все тяготы войны. В моей семье это было три поколения назад.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1215617 писал(а):
Насчёт "загоняния на Бессметный полк": это выдумка бездушных...


К сожалению, не выдумка. Я не спорю, что туда ходят люди и сами, искренне, но сгоняют, увы, и массовку. Зачем кому-то нужно сгонять на такие мероприятия массовку у меня есть предположения, но это тема отдельного разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 08:20 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kry в сообщении #1215636 писал(а):
зазывают студентов за 500 рублей и две бутылки пива

Продолжайте верить чуши и "испытывать чувство омерзения".
Вы всерьёз считаете, что подобный инцидент - особенно с пивом - остался бы откликом только в шёпоте преподавательницы?

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 08:22 


16/09/12
7127
atlakatl в сообщении #1215637 писал(а):
Вы всерьёз считаете, что подобный инцидент - особенно с пивом - остался бы откликом только в шёпоте преподавательницы?


Что вы, об этом вполне писали в социальных сетях. Такие вещи скрыть обычно не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 08:26 


01/03/13
2502
kry в сообщении #1215636 писал(а):
Мне кажется, что у большинства людей это может вызвать только такое же чувство отвращения, потому что лично я воспринимаю это как скотство.

Аккуратно уложенные плакаты- скотство? Скотство это влазить в тему с поздравлениями со своим *****, льющимся из рта, и портить людям праздник.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Акция кучка плакатов.
Неизвестно, что более омерзительно: сгонять насилу/"за пиво" или делать подобные фейки, чтобы потом заявлять, что "сгоняли".

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 09:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Cos(x-pi/2) в сообщении #1215617 писал(а):
А в словах:

"Это победа тех, кто прошел через этот ад. И это счастье, что это не моя победа и не ваша"

меня в первую очередь коробит вот это - "тех, кто...".

Каких таких "тех"? Возможно, для туземцев в Африке да, это какие-то "те", но для меня это мои мать и отец, - мои мама и папа прошли через ад войны, и все самые близкие люди, бабушки, дедушки...

[ ... ]

Конечно, не утверждаю, что только моё мнение имеет право на существование. Пусть кто хочет говорит: "ма, (или "ба" или "прадедушка") ты там празднуй, как умеешь, свою и твоих предков победу без нас, а нам потомкам ваши "слёзы на глазах" - пофиг, у нас всё ок, пива, попкорна и вообще всего завались, и мы счастливы, что ваши былые война и победа - не наши проблемы".

Извините, но возникает странное впечатление, будто Вы не умеете искренне радоваться успехам других людей или сопереживать их проблемам. :) Поэтому Вам непременно нужно внушить себе, что это и Ваши успехи тоже, и Ваши проблемы тоже. Иначе Вы не видите причины, почему это должно Вас волновать.

То есть, у Вас в голове почему-то лишь два варианта: либо Победа наша общая (и тогда можно радоваться вместе с ветеранами и принимать близко к сердцу их проблемы), либо это исключительно их Победа (и тогда мы должны наплевать на ветеранов, дружно радоваться чипсам и жвачке).

То, что можно уважать подвиг ветеранов, радоваться вместе ними, принимать близко к сердцу их проблемы — но при этом не примазываться к их достижениям и не говорить "мы победили", — почему-то не укладывается у Вас в голове. :)

"Если Победа не моя, значит, дела ветеранов тоже не мои, и не должны меня заботить. Но такое отношение аморально. Поэтому Победа и моя в том числе — иначе как я смогу ей радоваться?" — примерно такое рассуждение я вижу в Вашем посте.

Забавно, что именно Вы считаете себя носителем высоконравственной позиции — хотя на самом деле здесь прослеживается невозможность разделить чужие чувства без "вознаграждения" в виде ощущения причастности к чужим достижениям. :)

Ну что ж, если для Вас это так важно, то можете говорить "мы взяли Берлин" — если иначе Вас не вставляет, и Вы не способны ощутить чужие радость и горе без растворения в личностях этих людей.

А я вот честно говорю, что на момент взятия Берлина моей личности ещё не существовало, и атомы моего тела шатались незнамо где — даже не подозревая, что когда-нибудь им всем предстоит собраться в меня.

Но при этом я очень уважаю подвиг ветеранов и искренне радуюсь их Победе — не примазываясь, однако, к ней и не говоря "мы победили". Как же такое может быть?.. А вот так, ловите разрыв шаблона. :)



Osmiy в сообщении #1215619 писал(а):
Действительно. Американцы не были на Луне, американцы не создали великую страну. Они просто приписали себе чужие достижения других людей.

Да. Хотя сейчас ещё живы некоторые люди, принимавшие участие в запуске человека на Луну, но большинство американцев никого на Луну не посылали. В то время они либо вообще ещё не существовали, либо были детьми и не могли платить налоги — а значит, никоим образом, даже косвенно, не участвовали в отправке людей на Луну.

Но есть ведь и позитивный момент: к бомбардировке Хиросимы и Нагасаки большинство ныне живущих американцев также непричастны. :)

Я понимаю, что такую концепцию некоторым сложно принять, ведь люди так привыкли говорить "наша Победа", "наши спортивные достижения", и т.д. Но ведь есть же ещё логика, здравый смысл!

Не понимаю, как можно не понимать, что жиртрест, сидящий перед телевизором с пивком и чипсами, не делается ни на йоту спортивнее от победы его любимой команды. Он может с гордостью говорить: "Мы победили!" — но на самом-то деле победили футболисты на поле. Они, истинные победители, даже не знают о существовании этого толстого парня, и никогда не узнают. Он рядом с ними по полю не бегал.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
iifat в сообщении #1215614 писал(а):
Вы таки забыли такую страну-победительницу как Франция

Ситуация афаик не совсем очевидная.
Сейчас-то, конечно, резистанс и де Голль, а тогда, что страна-победительница, решалось в последний момент (и, вроде бы, решили так по настоянию Сталина).

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 09:47 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
От одного из авторов "Бессмертного полка" Сергея Лапенкова:
Цитата:
Изначально двигало желание очистить 9 мая от наносной шелухи, кондового официоза и попыток спекулировать на святом празднике. В первый год у наших координаторов возникали конфликты с КПРФ и прочими организациями левого толка. Они хотели возглавить колонну "Полка" с фотографиями Сталина в парадном кителе. Я задавал один вопрос: "Кто из вас лично приходится внуком или правнуком товарищу генералиссимусу? Если такие есть, несите. А чужие портреты брать не надо". Я не против коммунистов, хотя и не разделяю их базовые идеи. Дело в ином. Мы и представителям остальных партий вежливо, но твердо объяснили: "Полк" не про это, не нужно пытаться использовать его ради собственного политического пиара. Откровенно говоря, это сильно раздражает.

Представители "Единой России" в 2012-м предложили нам сделать сетевой федеральный проект, пообещав взамен финансовую и прочую поддержку. Мы поняли, что надо срочно прописывать принципы "Полка". Зафиксировали в уставе: это некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива, поддержать ее волен каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Специально оговорили, что "Полк" не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке - политике, общественном деятеле, чиновнике. Только миллионы ушедших и их потомки. Мы за объединение людей, а все, что служит иному, для нас неприемлемо.

К сожалению, хватает еще любителей соорудить себе лесенку на пьедестал из любого подручного материала...

В Петербурге наши координаторы с трудом отбили атаки местного отделения "Единой России". В итоге 9 Мая этого года сто пятьдесят тысяч человек вышли на Невский проспект без партийной атрибутики. А вот в Москве серьезные нарушения устава были...

Присутствовали мобилизационные моменты, когда людей обязывали выходить на марш. И такое, кстати, наблюдалось не только в Москве. В Красноярске в колонну "Полка" добровольно встали десять тысяч человек, но местным властям этого показалось мало, и они зачем-то выгнали на улицы школьников. Потом по телевидению крутили сюжет, как корреспондент спрашивает у девочки: "Что сделал человек, чье фото ты несешь?" А она отвечает: "Какой человек? Это табличка". Ролик в Интернете посмотрела масса народу. Понимаете, о чем толкую?

- А что скажете о гулявших после 9 Мая по Сети снимках с брошенными и сваленными в кучу портретами ветеранов?

- Самое поразительное, почти никто не потрудился разобраться в ситуации. Каждый увидел лишь то, что захотел. Одни - доказательство адского административного ресурса, другие - подставу и провокацию. Я давно понял: в углах ринга - своя картина мира. Боксеры в стойке, они не замечают никого и ничего вокруг. Это очень печально, люди даже ради 9 Мая не могут преодолеть в себе сиюминутное...

Мой дед воевал, чтобы был мир. Полагаю, поэтому и про войну никогда не вспоминал. Как и многие другие ветераны. Уверен, никто из фронтовиков не пожелал бы, чтобы его потомки прошли через нечто подобное. Самое страшное, если "Бессмертный полк" окажется не во имя мира, а ради новой войны. Ужасно, если памятью предков станут воспитывать молодые поколения для будущих битв. Нельзя допустить чудовищную подмену.


https://defence.ru/article/10424/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group