2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Прав ли я?
Да 7%  7%  [ 1 ]
Нет 64%  64%  [ 9 ]
Другой вариант ответа 29%  29%  [ 4 ]
Всего голосов : 14
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение05.05.2017, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Aritaborian в сообщении #1214260 писал(а):
AlexanderH, я тупае и поэтому прошу привести ссылки на труды, где определяются понятия «постформальный», «дооперационный», «конкретнооперационный», «формальнооперационный».

У Вас, что, тоже четвёртый вид любви--любовь к умным словам? Или пятый--к троллению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение05.05.2017, 20:10 


12/07/15
2907
г. Чехов
Опытный мужик, который овладел сотней женщин (ну сам Казанова!) может в определенный момент сказать: "я чувствую какое-то новое чувство, как будто бы сердце прищемило... Это что любовь или очередное влечение, влюбленность, привязанность, новая похоть?".
Это как раз тот случай, когда человек утопает в филологических тонкостях. Не лучше ли сохранить те более простые слова, которые Казанова произнес четко, без сомнения - "я чувствую какое-то новое чувство, как будто бы сердце прищемило...", а последующие догадки и домыслы исключить.

Другими словами, я предлагаю топик-стартеру исключить понятия любовь и влюбленность из своего словарика. А просто рассмотреть два вида деятельности - похотливое половое влечение (представить картинку) и высокое стремление совместного проживания, общего ребенка и продолжения рода (представить картинку). Предлагаю также представить картинку, которая не подходит ни под первый, ни под второй случай. Проанализировать это.

Это все вместо попытки филологического анализа бедного человеческого словаря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение06.05.2017, 12:48 


20/04/17
24
kry в сообщении #1214178 писал(а):
дофаминэргическая целеполагающая мотивация

EUgeneUS в сообщении #1214210 писал(а):
деятельная озабоченность

AlexanderH в сообщении #1214257 писал(а):
любовь - это постформальный уровень морали

Теперь становится более менее понятно. Раньше я думал что любовь имеет отношение к высоким чувствам и браку, а оказывается что любовь, (объединяя вышесказанное) это - дофаминэргическая постформальная озабоченность (слайдов не будет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение06.05.2017, 15:02 


16/09/12
7127
uncorrect.function в сообщении #1214457 писал(а):
Раньше я думал что любовь имеет отношение к высоким чувствам и браку, а оказывается что любовь, (объединяя вышесказанное) это - дофаминэргическая постформальная озабоченность (слайдов не будет)

"Высокие чувства" - это что-то из области обывательской психологии, а брак вообще правовой институт и к любви имеет, мягко говоря, непрямое отношение, так как создание семьи и брак по любви - это социальные и психологические феномены, которые на массовом уровне насчитывают лет 150.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение02.01.2018, 11:44 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
uncorrect.function в сообщении #1214173 писал(а):
Подвожа итог скажу что обывательское понятие любви фактически означает вид сексуальных отношений, модных в данной культуре и не имеет никакого отношения к словарному или христианскому пониманию любви. Я прав?


В опросе выбрал первый пункт и удивился, что я такой пока что один. Судя по мировоззренческим установкам остальных участников дискуссии, этот пункт должны были выбрать все. Интересно было бы послушать, кто как проголосовал и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение02.01.2018, 14:10 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Разумеется. Что ещё можно ответить на вопрос: «Прав ли я?» Разумеется, я прав. Я не могу быть неправ. У меня, как говорили во времена ФИДО, модем с коррекцией ошибок!

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение02.01.2018, 15:03 


30/08/11
1967
uncorrect.function
И хоть я и поборник морали, но хочу заметить, что моральные ценности в части семьи и отношений сильно различаются у разных народов и порой сильно меняются со временем. Традиционные ценности некоторых народов предполагают полигамию, например: многоженство, иногда многомужество, гостевой брак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение02.01.2018, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Tall
А стоит ли начинать эту тему? Она необъятная и флеймоопасная... Пролежала благополучно полгода, пока на нее не набрел metelev... вот пусть и дальше лежит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь и различие понятий любовь, влечение и разврат
Сообщение02.01.2018, 15:17 


30/08/11
1967
provincialka
Чегой-то фсе боятся флейма. https://m.youtube.com/watch?v=czZ1mRr4XuI Шульман о гендерных ценностях.
Флейм и я синонимы.
P.S. на дату не посмотрел, да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group