2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 118  След.
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 16:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Никакого .

Otta
Спасибо за обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Всегда к Вашим услугам.
Спасибо за столь существенную правку последнего поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 18:11 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
INGELRII в сообщении #1213833 писал(а):
идет третью страницу.

Действительно, затянулось. Постараюсь дать финальный аккорд, так сказать.
INGELRII в сообщении #1213812 писал(а):
отсутствие всеобщего восхваления для вас уже и есть всеобщее высмеивание?

Возможно, я наивна, но не до такой же степени, чтобы восхваления ожидать?!
Mihr в сообщении #1213786 писал(а):
Mihr в сообщении #1152363 писал(а):
А в ком Вы здесь видите настоящего поэта?

Давно хотела поговорить о корректности постановки такого вопроса, и вот есть возможность.
Mihr, по моему глубокому убеждению, настоящие поэты у нас на книжных полках стоят. И только там. Здесь их нет. Но миллионы в мире пробовали, пробуют и будут пробовать выражать свои мысли и переживания в стихотворной форме, и это будет получаться у них в разной степени удачно. Главное, чтобы они реально и объективно оценивали свои способности, и в этом им вполне могут помочь те, кто их читает. Неравнодушные к этому люди, способные чувствовать и понимать поэзию с её специфическими особенностями. К мнению таких людей самодеятельные авторы всегда прислушиваются с благодарностью.
Xey в сообщении #1213852 писал(а):
Пожелание захотелось высказать в связи с впечатлением тоски и безысходности в ваших стихах.

О-оо, Вы ещё готики не читали.
Как бы Вам пояснить-то покороче и попроще... Видите ли, поэзия - это зеркало души человеческой, отражение её сиюминутного либо долговременного эмоционального состояния. А люди-то разные, Xey, и судьбы у них ох какие неодинаковые. Счастливчик, у которого никогда не болели зубы, не поймёт того, кто волчком крутится от зубной боли. Отодвинувший с отвращением пережаренный стейк не сможет прочувствовать муки голодающего. Человек, у которого всё в судьбе складывается более или менее удачно, искренне недоумевает:"Чаво это сосед всё с пасмурным лицом ходит?" А у соседа беда за бедой идут чередой. Я этот самый сосед.
Но, знаете, в минуту несчастья помощь и поддержку я скорее у такого соседа найду, чем у баловня судьбы: сосед с пасмурным лицом всё поймет, потому что подобное пережил. А если он ещё и стихи об этом написал, может, они и другим когда-то помогут.
Вот так, вкратце.
А небеса - они есть,Xey, и я мечтаю, чтобы они были именно такими, как я их себе представила. И пусть люди ждут весеннего ветра и не упускают время "понять, простить, откликнуться на зов". И пусть одинокие машины всегда находят именно тот дом, где ещё не потеряна надежда. А подростки пусть идут ко мне со своей бедой - я пойму и помогу. Я тот самый сосед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
berenika в сообщении #1213908 писал(а):
по моему глубокому убеждению, настоящие поэты у нас на книжных полках стоят. И только там.
Вы еще скажите "живых поэтов не бывает":) Вера Полозкова, Света Лаврентьева (Кот Басё), Вика Манасевич (Сопрано), Ксюша Герцен (Айриэн), Крис Аивер книжки, конечно, выпустили. И у меня на полке стоят (кроме Айриэн - никак не выберусь в Питер подписать у нее экземплярчик). Но их же поэтами стихи делают, а не книжки? Вот Серега Калугин не выпустил ни одной книжки стихов. Что, он теперь не настоящий поэт? А Вы его венок сонетов читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 18:41 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Ознакомилась, спасибо Вашей ссылке.
Составила собственное мнение, только собственное, повторяю. И если Вам интересно, оно таково: не настоящий поэт. У меня есть основания для такого суждения. Но это отдельный разговор.

А вот Xey предложила бы прочесть этот сонет Серёги Калугина:

Слова мертвы. Моя душа мертва.
Я сон, я брег арктического моря.
И тело, смертно жаждущее рва,
Скрутило в узел судорогой горя.

Но там, на дне, у ключевых глубин,
Я ощущаю слабое биенье,
Сквозь сон мне тускло грезится рожденье
Иных, пока неведомых вершин.

Я жду сквозь боль, так исступленно жду,
Когда рассвет предел положит льду,
Когда мой дух вернется из скитанья...

До тканей сердца мглою поражен -
Я полон исполнением времен,
Я не ищу пред Небом оправданья.

Интересно было бы послушать его мнение об этом стихотворении. А впрочем, ерунда это всё. Не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
berenika в сообщении #1213917 писал(а):
Составила собственное мнение, только собственное, повторяю. И если Вам интересно, оно таково: не настоящий поэт.
Что ж, пусть это будет Ваше мнение. А у меня есть свое, и оно таково, что другой настолько же крутой венок сонетов я видел только у Волошина (Lunaria, не "корона астралис"). Предлагаю не выяснять, чье мнение более мнение. Соглашаюсь не соглашаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 18:55 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Anton_Peplov в сообщении #1213918 писал(а):
Предлагаю не выяснять, чье мнение более мнение.

И мысли об этом не было. Есть Ваше мнение, и моё мнение, а "более мнения", вроде бы, и в природе не существует.
Пора закрывать эти прения, как считаете?
Цитата:
Инцидент исперчен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Да и инцидента не было:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
berenika, я тоже думаю: настоящие поэты - не только те, кто уже издан. Хотя, конечно, обнаружить их именно здесь вряд ли возможно.
Мне сразу вспомнился В. Высоцкий, так и не увидевший при жизни ни одного сборника своих стихов. То обстоятельство, что его стихи не стояли на полках книжных магазинов, не мешало ведь ему быть настоящим поэтом, верно?
Можно сказать, конечно, мол, нынче времена другие. Но вряд ли это принципиально. И сейчас тоже между творчеством и изданием в виде книги вполне может лежать временной промежуток, длина которого превышает срок жизни поэта.

А теперь по поводу Вас. Я видел: Вы порой получали здесь незаслуженные оплеухи и, по-моему, теперь почти каждую фразу в свой адрес воспринимаете настороженно. Прежде всего этой настороженностью, по-моему, был вызван вопрос:
berenika в сообщении #1213908 писал(а):
Возможно, я наивна, но не до такой же степени, чтобы восхваления ожидать?!

Что Вам сказать? Сочинять оды в Вашу честь я пока не готов :-) Тем не менее, замечу, что вот это "стихотворение" было той самой шуткой, в которой изрядная доля правды. Мне как-то изначально бросилось в глаза, что лишь Ваши сочинения в этой теме можно было без каких-либо натяжек назвать стихами. И что сделаны эти стихи не просто профессионально, а с торопливой небрежностью мастера. С той небрежностью, которая почти не в ущерб качеству.
Относитесь к этим словам как угодно, но это и в самом деле не восхваление. Это то реальное впечатление, которое у меня сложилось от чтения Ваших почти экспромтов.
Тем более странно, почти удивительно, то, что Вы, будучи в силах сами писать очень хорошо, не ленитесь копаться в данной теме в поисках чьих-то возможных успехов. За это спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 19:49 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Mihr в сообщении #1213929 писал(а):
Сочинять оды в Вашу честь я пока не готов

Да это и небезопасно. Под томным девичьим ником спокойно может скрываться лохматый мужик восточной наружности. (это так к слову, никого не стараясь задеть) :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Xugin в сообщении #1213934 писал(а):
Под томным девичьим ником спокойно может скрываться лохматый мужик восточной наружности.

Только не в данном случае. Судя по яркой эмоциональности и - порою - быстрой смене настроения пишет именно девушка или женщина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 19:58 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Xugin, обижаете. :-)

(Оффтоп)

Mihr, благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Mihr в сообщении #1213929 писал(а):
Хотя, конечно, обнаружить их именно здесь вряд ли возможно.
Ну, я бы не поручился. Скажем, Света Лаврентьева физико-математический лицей в свое время закончила:) У нее и в стихах это иногда проскальзывает, кстати.

Кот Басё писал(а):
Межсезонье движется - квантовыми скачками, пульсирует расширенными зрачками, состоит из сложных смыслов, частиц простых.

Это же космос, мама, затяжное падение с высоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Anton_Peplov, я вовсе не о том, что поэты не могут иметь физико-математического образования. А о том, что они вряд ли станут публиковаться именно в данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение03.05.2017, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Ах, вот Вы о чем. А я думал, Вы о том, что среди форумчан нет поэтов:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1758 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 118  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group