2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 13:17 


17/03/17
176
Зоны Френеля строятся со стороны вогнутой поверхности сходящейся сферической волны радиуса $a$. Расстояние от поверхности волны до точки наблюдения равно $b$. Найти выражение для радиуса $m$-й зоны Френеля.
Мой решение
Пусть $x$ это расстояние от зеркала до прямой радиуса зоны Френеля $r$.
Тогда
$$r^2=a^2-(a-x)^2=\left(b+m\frac \lambda 2 \right)^2-(b+x)^2$$
$$ x=\frac{bm\lambda}{2(a+b)}$$
$$r^2=2ax=m\lambda \frac{ab}{a+b}$$
Но в ответе:
$$r^2=2ax=m\lambda \frac{ab}{|a-b|}$$
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракція Френеля
Сообщение30.04.2017, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
guitar15, я сейчас набросал решение - у меня получилось как в ответе. Понять Ваше решение без рисунка трудно. Покажите Ваш рисунок - попробуем разобраться.
guitar15 в сообщении #1213288 писал(а):
Пусть $x$ это расстояние от зеркала до прямой радиуса зоны Френеля $r$.

Эту фразу я вообще не смог расшифровать. Может быть, Вы что-то не так себе представляете? Что такое зоны Френеля, по-Вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 15:27 


17/03/17
176
Изображение
Пусть $x$ это $h_m$
Зоны Френеля - участки, на которые можно разбить поверхность световой волны для вычисления результатов дифракции света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Погодите-ка. Ваш рисунок относится к другому случаю: когда центр сферического волнового фронта и точка наблюдения находятся по разные стороны от волнового фронта. А у Вас сказано:
guitar15 в сообщении #1213288 писал(а):
Зоны Френеля строятся со стороны вогнутой поверхности сходящейся сферической волны радиуса $a$.

(Выделено мною).
Начните с правильного рисунка - и всё встанет на свои места.
guitar15 в сообщении #1213306 писал(а):
Зоны Френеля - участки, на которые можно разбить поверхность световой волны для вычисления результатов дифракции света.

В общем, правильно, но недостаточно конкретно. Но это теперь уточнять необязательно. Сделайте прежде всего правильный рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 16:25 


17/03/17
176
Изображение
(я старался :D ) Рисунок верный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Мне кажется, нет. Давайте тогда всё-таки уточним, что такое зоны Френеля, более детально. Не просто "участки волнового фронта", а с описанием того, как именно строятся эти участки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 16:52 


17/03/17
176
Источник света создает волновую поверхность в виде сферы. Разбиваем ее на кольца так, чтобы расстояние от краев каждой зоны до точки в которой наблюдается дифракция отличается на $\frac{\lambda}{2}+b$. Построенные таким образом сектора сферы называются зонами Френеля. Проблема моего рисунке заключается в том, что я показал только одну зону. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
guitar15 в сообщении #1213333 писал(а):
Разбиваем ее на кольца так, чтобы расстояние от краев каждой зоны до точки в которой наблюдается дифракция отличается на $\frac{\lambda}{2}+b$.

Гм... Мне опять не вполне понятно. Хотя, возможно, Вы для себя понимаете всё правильно, но выражаетесь как-то неточно. Я бы сам сформулировал примерно так: зоны Френеля - это кольцевые участки сферического волнового фронта, на которые этот фронт разбивается системой концентрических сфер, построенной так, что радиусы соседних сфер различаются на половину длины световой волны, а самая первая из этих сфер касается волнового фронта. Вы это хотели сказать? Или всё же понимаете иначе?
guitar15 в сообщении #1213333 писал(а):
Проблема моего рисунке заключается в том, что я показал только одну зону. Верно?

Честно говоря, я пока не увидел ни одной :-) Возможно, она подразумевается, но явно не обозначена. Проблема ещё и в том, что точка, удалённая на расстояние $b$ от "вершины" волнового фронта, как-то не очень похожа на центр волнового фронта (судя по рисунку). Но, впрочем, это уже мелкие придирки. Попробуйте теперь повторить свои расчёты и отпишитесь об успехах. Если опять не совпадёт с ответом - будем дальше разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Mihr в сообщении #1213337 писал(а):
Хотя, возможно, Вы для себя понимаете всё правильно, но выражаетесь как-то неточно.

Неточно. Там бы следовало сказать, что расстояния до границ двух соседних зон отличаются просто на половину длины волны. Каждый раз $b$ добавлять - это как-то лишнее. У Вас в формулировке именно так и сказано.
Mihr в сообщении #1213337 писал(а):
Проблема ещё и в том, что точка, удалённая на расстояние $b$ от "вершины" волнового фронта, как-то не очень похожа на центр волнового фронта (судя по рисунку).

А нужно ли это, чтобы расстояние $b$ соответствовало центру кривизны волнового фронта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Metford в сообщении #1213338 писал(а):
А нужно ли это, чтобы расстояние $b$ соответствовало центру кривизны волнового фронта?

Вообще, я привык считать, что величины $a, b$ - это соответственно расстояние от точки наблюдения до волнового фронта и радиус волнового фронта (ну, или наоборот). Это неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:46 


17/03/17
176
Если повторить алгоритм решения какой я приводил выше, но с заменой составляющей $(b+x)^2$ на $(b-x)^2$, то все получается. Спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Mihr
А, здесь только волна сходящаяся, и больше ничего... Да, тогда Ваша правда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gleb1964


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group