2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 20:15 


23/04/17
10
Пришел на ум такой вопрос, что произойдет если вся вода на земле неожиданно исчезнет? Каким химическим веществом в таком случае реально заменить воду? И так ли на самом деле незаменима вода? Вопрос касается в первую очередь технический нужд, но также его можно расширить и на живые организмы.

Получение воды из кислорода и водорода не рассматривается.

Давайте без шуток про спирт :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Странный вопрос. По-моему, мало отличается от вопроса: "Если Солнце внезапно погаснет, чем тогда его можно будет заменить?"
Думаю, каждому ясно что
1. Солнце не может внезапно погаснуть
2. А если бы и погасло, то моментально заменить его чем-нибудь абсолютно невозможно.
И столь же ясно должно быть и то, что
1. Вода не может разом и бесследно исчезнуть.
2. А если каким-то непостижимым образом такое "чудо" свершится, то уже будет поздно думать, чем заменить воду.
В чём тогда смысл вопроса? Заранее подготовиться к "чуду"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 20:45 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Mihr в сообщении #1212058 писал(а):
то уже будет поздно думать, чем заменить воду.

Да и думать будет нечем, так как мозг содержит воду и "чудесным" образом усохнет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 21:03 


23/04/17
10
Mihr в сообщении #1212058 писал(а):
1. Вода не может разом и бесследно исчезнуть.
2. А если каким-то непостижимым образом такое "чудо" свершится, то уже будет поздно думать, чем заменить воду.
В чём тогда смысл вопроса? Заранее подготовиться к "чуду"?

Предположим тогда не разом, а в течение определенного периода времени(менее жесткие условия). Возьмем потолок в 10 лет.
Смогут ли химики справится с этой проблемой? Какова может быть замена воде? Я например не знаю ни одного химического вещества, которое было бы очень близко к воде по свойствам.Получается потенциальной замены не существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 21:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы забываете, что текущие технологии (из тех, которые её требуют) уже основаны на том, что вода есть, и что её у нас весьма много. Если бы её было трудно получать, то многие вещи, требующие воды, были бы просто устроены иначе. Для других же важны разные свойства воды, а не все разом. Можно было бы её заменять разными веществами, а не обязательно одним и тем же. Для живых организмов вы вообще воду ничем не замените, не меняя в них кроме неё ничего другого, и по тем же причинам: притёрты.

В общем, лучше скажите, что вас конкретно интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Sciman555, ну за 10 лет - в данном случае, по-моему, мало отличается от "разом". Такой короткий срок означает невиданную катастрофу. После которой уже не останется ни химиков, ни других смертных.
Если по существу: я многократно слышал о том, что вода по целому ряду свойств - уникальное вещество, и аналогов у него просто нет. Но это именно то, что я слышал. Сам я - ни разу не химик, и отвечать на подобные вопросы от собственного имени не берусь.
Ответил я на Ваш пост лишь потому, что Ваш вопрос показался мне уж очень странным и искусственным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 21:34 


23/04/17
10
Mihr в сообщении #1212082 писал(а):
Sciman555, ну за 10 лет - в данном случае, по-моему, мало отличается от "разом". Такой короткий срок означает невиданную катастрофу. После которой уже не останется ни химиков, ни других смертных.
Если по существу: я многократно слышал о том, что вода по целому ряду свойств - уникальное вещество, и аналогов у него просто нет. Но это именно то, что я слышал. Сам я - ни разу не химик, и отвечать на подобные вопросы от собственного имени не берусь.
Ответил я на ваш пост лишь потому, что Ваш вопрос показался мне уж очень странным и искусственным.

Я слышал тоже самое. На месте воды могло оказаться на самом деле любое химическое вещество. Но так как вода в некотором роде считается уникальной по ряду причин, меня заинтересовало, а возможно ли в принципе создать адекватный аналог воды в случае если её не станет? Чисто гипотетически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 21:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ответ дан: для всех возможных целей — разумеется, нет. Для определённых — скорее всего, да, но надо знать, для каких, чтобы сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 21:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mihr в сообщении #1212082 писал(а):
вода по целому ряду свойств - уникальное вещество
Я тоже часто слышу эту фразу, но меня в ней кое-что смущает. Как понимать слово "уникальное" здесь? Если "уникальное" значит "ни на что не похожее", "отличается от других", то любое вещество - уникальное. Если "уникальное" значит "обладающее особыми свойствами" - то непонятно, какими именно. Часто в качестве таких свойств приводят сильные водородные связи, высокую теплоемкость и то, что плотность твердой фазы ниже, чем у жидкой. Но ни по одному из этих свойств вода не является лидером или уникальным веществом. Мне тут видится некоторый оттенок антропоморфизма, как будто деление проходит по ответу на вопрос: "зарождалась ли жизнь в этом веществе". Для воды ответ - "да", для всех остальных веществ - "нет". Тогда да, уникальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 21:44 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Sciman555 в сообщении #1212089 писал(а):
Чисто гипотетически.

Перфтораны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
rockclimber в сообщении #1212092 писал(а):
Часто в качестве таких свойств приводят сильные водородные связи, высокую теплоемкость и то, что плотность твердой фазы ниже, чем у жидкой. Но ни по одному из этих свойств вода не является лидером или уникальным веществом.

А по совокупности этих свойств - тоже нет?
И ещё: часто говорят о том, что вода является чем-то вроде "универсального" растворителя. То есть, растворяет хоть и не все вещества, но весьма многие. И этим тоже непохожа на другие жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Sciman555 в сообщении #1212048 писал(а):
Вопрос касается в первую очередь технический нужд

Касаемо технических нужд -- вода хоть и самый предпочитаемый растворитель, но отнюдь не за ее хорошие качества (хотя и такое есть), а банально за дешевизну и доступность. Посмотрите на водоподготовку: воду чистят от всего, что в ней только случайно растворяется (смягчают, чистят от кислорода и т.д. и т.п.). Плюс, вспомните про ржавчину и нержавейку. Плюс, вода -- это полярный растворитель, а бывают потребности растворения неполярных веществ. Короче, только уже одна органика для технических нужд -- это уже круто! (в т.ч. и этанол) :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 23:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihr в сообщении #1212098 писал(а):
И ещё: часто говорят о том, что вода является чем-то вроде "универсального" растворителя. То есть, растворяет хоть и не все вещества, но весьма многие. И этим тоже непохожа на другие жидкости.
Ну, это того же поля ягода. Как правило, речь идёт о столь мизерных растворимостях (я вообще не очень понимаю, можно ли получить ровно нулевую), что вряд ли они не бывают и для случая других жидкостей. К сожалению, последнее почему-то в сенсационных новостях забывают упомянуть. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение23.04.2017, 23:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mihr в сообщении #1212098 писал(а):
И ещё: часто говорят о том, что вода является чем-то вроде "универсального" растворителя. То есть, растворяет хоть и не все вещества, но весьма многие. И этим тоже непохожа на другие жидкости.
Честно скажу, про другие жидкости знаю мало. Да и про воду не так уж много. Но:
1. Любые два вещества хоть немного, но растворяются друг в друге. А четкую границу между растворимостью и нерастворимостью провести нельзя, если взять список веществ и отсортировать его по растворимости в воде, то концентрации распределятся довольно плавно, никаких скачков не будет.
2. Как минимум царская водка будет растворять побольше разных веществ. Еще есть плавиковая кислота, вспомните хотя бы Breaking Bad 8-)
3. Про полярность/неполярность выше сказали. Могу добавить, что это как бы два параллельных мира: в полярных растворителях растворяются вещества с полярными молекулами, в неполярных - неполярные.
В общем, я на такие заявления несколько философски смотрю - как на философские рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химическое вещество - близкий аналог воды...
Сообщение13.06.2017, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Гидрофторид метиламмония, возможно, мог бы в чём-то посоперничать с водой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group