2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:50 


16/10/14

667
Lia в сообщении #1211943 писал(а):
Возможно, я ошибаюсь и уже неактуально, но вероятно, советы нужны с поправкой на эту тему.


В какой то мере, но не обязательно так. Пока что сама мысль поступить в ШАД возникла на фоне того что самообучение по толстым учебникам у меня происходт со скоростью в 10 раз меньше минимально необходимой и я надеюсь получить доступ к более концентрированной и лучше обработанной информации. Таблица в посте выше как раз показывает что в ШАД возможна просто невероятная по сравнению с классическим чтением книг скорость освоения новых дисциплин. Я например просто не представляю, как то же самое изучить по учебникам за разумное время. Но быть может если мною будет выявлен способ способный обеспечить такую же скорость, то ШАД может уже и не понадобиться

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SpiderHulk в сообщении #1211945 писал(а):
Как человеку удавалось осваивать эти дисциплины настолько быстро?
ШАД, по идее, накладывается на некоторое базовое образование, которое может быть весьма обширным и приличным. В этом случае человек уже многое знает, это совсем не то же самое, что начинать учить все с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
SpiderHulk в сообщении #1211953 писал(а):
Таблица в посте выше как раз показывает что в ШАД возможно просто невероятная по сравнению с классическим чтением книг скорость освоения новых дисциплин.

Ну, чудес не бывает. Ещё раз (в последний, чтобы не надоедать всем) спрашиваю: почему Вы решили, что при такой методике происходит усвоение материала, да ещё с нуля? Можно нахвататься информации, но это совершенно не означает, что она усвоена. Тривиальный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Про ШАД: на мой взгляд, без креативности, достаточно большого опыта решения не просто упражнений, а усложненных задач из продвинутых задачников или учебников с сильными задачными разделами вступительных задач в ШАД не решить.
Нужен определенный опыт, когда много уже прорешено, и формулировка задачи ассоциируется с заранее известными поступающему методами решения аналогичных задач, либо нужен талант, когда поступающий "живет" в математике, не просто усвоил стандартные упражнения из семинаров, а может творчески, с неожиданной стороны, подойти к решению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:57 


16/10/14

667
Цитата:
А что является подтверждением того, что освоить удалось?

По крайней мере он сдал по ним экзамены и получил по завершении обучения сертификат. И я не исключаю что с помощью Питона за 21 час изученного он в состоянии решать более сложные задачи, чем человек проработавший от корки до корки книгу Лутца "Изучаем Питон" Хотя я могу и ошибаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Metford в сообщении #1211951 писал(а):
или помогают отбить руки... Тема не о листочках, конечно, но обсуждение методик в неё вполне укладывается, нет?

Ну, грубо, логика такая: если некто не может на втором курсе организовать себя так, чтобы найти нужную информацию и решить околоолимпиадную задачу по теме, то как он на четвёртом организует себя так, чтобы найти нужную информацию уже не среди учебников, а среди статей, у которых иногда структура просто ужасная и решить исследовательскую задачу к диплому?

Ясно, что ситуации разные бывают, но всё же в среднем аргумент более-менее рабочий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kp9r4d в сообщении #1211962 писал(а):
Ну, грубо, логика такая: если некто не может на втором курсе организовать себя так, чтобы найти нужную информацию и решить околоолимпиадную задачу по теме, то как он на четвёртом организует себя так, чтобы найти нужную информацию уже не среди учебников, а среди статей, у которых иногда структура просто ужасная и решить исследовательскую задачу?

А научруков уже всех расстреляли, или они еще живы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
SpiderHulk в сообщении #1211945 писал(а):
Как человеку удавалось осваивать эти дисциплины настолько быстро?
Думаю, Вам стоит понять простую вещь. Невозможно "выучить теорию вероятностей". Можно усвоить определенный объем знаний по теории вероятностей. Чем он больше, тем больше, при прочих равных, нужно времени.
Поэтому, когда человек говорит "я освоил теорию вероятностей за 60 часов", эта фраза просто лишена смысла. Освоил в каком объеме? Если в объеме "слышал что-то про кубики", то на это хватит и двух часов. Уверен, что "параллельные и распределенные вычисления", на которые было потрачено два (два, Карл!) часа, в таком объеме и "усвоены". 60 же астрономических часов на теорвер - это 40 пар, семестровый курс по 2 пары в неделю. Вот и нужно искать методичку, рассчитанную на семестровый курс, таких овердофига, я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Brukvalub
А что, научруки обязаны всё до косточек разжёвывать, а не просто дать посильную тему и очертить пулл статей в которых она рассматривалась? Я, вообще, так себе работу научрука представлял. Ну ещё и время от времени оценивать, насколько та или иная попытка может оказаться продуктивной, а насколько ерундой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
SpiderHulk в сообщении #1211961 писал(а):
По крайней мере он сдал по ним экзамены и получил по завершении обучения сертификат.
Я в свое время тоже сдал социологию после одной ночи изучения, но мне не придет в голову утверждать, что я ее знаю.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.04.2017, 17:08 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Беседы на околонаучные темы»

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 17:08 


16/10/14

667
Pphantom в сообщении #1211957 писал(а):
ШАД, по идее, накладывается на некоторое базовое образование, которое может быть весьма обширным и приличным. В этом случае человек уже многое знает, это совсем не то же самое, что начинать учить все с нуля.

Да, это конечно так. Но всё же поступал туда человек явно не для "повторения пройденного" а значит значительная или что вероятнее большая часть материала была для него новой

Хорошо. Пойдём другим путём. Пусть у нас есть некий эксперт-программист который знает целую пачку языков, алгоритмы, математику, опыт работы в престижной фирме, всё на свете, крут со всех сторон. Но вот языка Питон он почему то не знает вообще, мимо него он прошёл. И вот начальник его озадачивает, через неделю надо писать проект на Питоне. И вот садится наш мегаразработчик и начинает ежедневно после работы по 180 страниц учебника для начинающих читать. Это единственный путь или есть вариант как то облегчить процесс?

Или математик там, который крут во всех популярных разделах кроме какого-нибудь одного. Может ли он как то ускорить процесс изучения этого нового раздела? Или только от корки и до корки и иначе никак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #1211967 писал(а):
А что, научруки обязаны всё до косточек разжёвывать, а не просто дать посильную тему и очертить пулл статей в которых она рассматривалась?

Научруки разные бывают. Недавно я встретил своего бывшего студента, который рассказал мне, как поломалась его жизнь. Такой вот "научрук" дал "пулл" из своей статьи с АшиПкой" и сказал "продолжать исследования", а сам укатил во Францию. Бедный парень до конца апреля пытался "продолжить исследование", потом нашел-таки АшиПку, стал срочно строчить письма своему "научруку", но тот попросту на них не отвечал, ведь сказать-то было нечего.
В результате, парня отчислили как не выполнившего курсовую работу. Он впал в депрессию, которую удалось купировать только медикаментозно. Сейчас восстановился, пошел на другую кафедру...
Так что, может, "разжевывать до косточек" - самое то, можно ведь и зубы об "косточки" поломать.


-- Вс апр 23, 2017 17:13:29 --

SpiderHulk в сообщении #1211972 писал(а):
Или математик там, который крут во всех популярных разделах кроме какого-нибудь одного.

Это вы "сферического коня в вакууме" так описАли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Brukvalub)

Brukvalub в сообщении #1211973 писал(а):
Такой вот "научрук" дал "пулл" из своей статьи с АшиПкой" и сказал "продолжать исследования", а сам укатил во Францию.
Плохой пример, ибо ни посильной темы, ни пулла статей выдано не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kp9r4d в сообщении #1211962 писал(а):
если некто не может на втором курсе организовать себя так, чтобы найти нужную информацию и решить околоолимпиадную задачу по теме, то как он на четвёртом организует себя так, чтобы найти нужную информацию уже не среди учебников, а среди статей, у которых иногда структура просто ужасная и решить исследовательскую задачу к диплому?

Откровенно говоря, довольно странная связка. Когда человек на втором курсе ищет информацию, то он обладает одной базой. Когда он ищет информацию на четвёртом условно курсе с несколько другими по сути целями - он обладает другой базой. Чисто методически по-моему есть разница между получением начальных знаний и дальнейшим образованием. И речь вовсе не идёт о разжёвывании. Просто совершенно разные уровни. Но это моё мнение, вес у него в этой области не слишком большой, скажем так.

SpiderHulk в сообщении #1211961 писал(а):
По крайней мере он сдал по ним экзамены и получил по завершении обучения сертификат.

А эти экзамены - они очные? Человек с человеком разговаривал? Без подтекста спрашиваю. Сейчас ведь существует возможность получить "сертификат", выполнив определённые тесты или другого типа задания от автора курса, непосредственно с ним не общаясь. Я как старый ретроград человек консервативный никогда такую форму не приму, например. Но я, к счастью, и на работу никого не принимаю :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group