2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дневной сон и нарушение ночного
Сообщение18.04.2017, 04:03 


16/10/14

667
Доброй ночи. Ситуация такая, обычный мой график дня выглядит примерно так, встаю в 7:30 и иду на работу, в 14:30 прихожу с работы. Утомлённый и уставший ложусь спать на два часа, а потом вот уже 4 часа ночи а я всё ещё не сплю. Не спать придя с работы могу, но те же два-три часа нулевая работоспособность. Как нормализовать график? Ещё заметил что в сон меня клонит от умственной нагрузки, но стоит только уже собираясь лечь спать заглянуть в интрнет, и внезапно сон как рукой снимает часа на 3-4. а потом я невысываюсь и невыспавшийся еле тащусь на работу и цикл повторяется. Как нормализовать сон? Пробовал ложиться спать ровно в 22:00, но даже выспавшися придя с работы я вновь испытываю погтребность в том чтобы лечь спаь днём

Ещё я где то читал о том что типа статистически установлено, поток яркого света воспринимаемый глазами в ночное время угнетает выработку мелатонина и этим провоцирует рак. Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной сон и нарушение ночного
Сообщение18.04.2017, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Для начала попытайтесь отсечь наиболее вероятные варианты, а также наиболее рискованные. Режим питания, режим проветривания помещения(!), физическая активность (например, пешие прогулки перед сном не пробовали?).

Насколько я себе представляю нынешний мейнстрим медицинской науки / практики, дневной сон не рекомендуется взрослым людям. Но это в средне-статистическом смысле. Я бы рекомендовал помимо прочего посоветоваться с хорошим терапевтом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной сон и нарушение ночного
Сообщение22.04.2017, 03:31 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Можно попробовать на ночь систематически попринимать мелатонин, иногда помогает нормализовать цикл.
Я себе купил курс (Циркадин), но совершенно не помогло. А когда остатки скармливал жене и дочке - на них неплохо подействовало. Похоже, я - ночное животное :)
Теперь практикуем, ведь в Питере в зимнее время день/ночь только по часам отличать и приходится.

Я, правда, с иным недугом встретился - мне ежедневно надо либо дочку рано утром везти в школу, либо сидеть с несносным годовалым сыном, пока жена везет дочку. А по работе часто приходится ночью сидеть, т.к. сервисы менее загружены. Раньше я вставал когда хотел, а сейчас приходится прерываться на час примерно, а потом досыпать. Вроде ерунда, но если каждый день - выматывает. В последнее время я школьные каникулы жду больше, чем дочка =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной сон и нарушение ночного
Сообщение21.05.2017, 13:39 


09/12/16

90
Попробуйте проверить действительна ли Ваша усталость. Если возраст позволяет, то после работы не спешите домой в 14-30, где Вас ждет кровать, а найдите 2ю работу, на которой Вас будет ждать неразгруженный вагон с сахаром. Окрепнете со временем, познакомитесь с грубыми личностями, стопарь после смены так расслабляет... Хандра пройдет. Или что-то похожее. При правильном подходе, в 7-30 Вы будете не вставать с кровати, а сползать, причем будильник станет врагом, а про мелатонин и вовсе забудите. Да, и с депрессией необходимо бороться, а то съест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной сон и нарушение ночного
Сообщение21.05.2017, 15:13 


01/12/11

1047
Дневной сон ночному не помеха. Засыпанию мешают приходящие мысли. Чтобы от них избавиться, надо переключить внимание, например, слушать своё дыхание. И никаких интернетов перед сном.
Приятных сновидений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group