2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
gris в сообщении #1209461 писал(а):
Но это всё просто моё желание создать альтернативную версию. Назло Истинной :-) Но истинная версия уж очень выпукла.

gris, я новичок в деле загадок. Поэтому если уж очень просто и незамысловато получается - извините... :-) Зато Ваши альтернативные версии интересно продумывать. Как раз хорошее развлечение получается в целом.

Играем дальше. Снова человека нужно угадать. Здесь точно будет просто. И следующая будет несложная. Но ничего. Вот соберусь с мыслями на выходных - что-нибудь поинтереснее выдам. Постараюсь во всяком случае.

1.
Изображение

2.
Цитата:
Первый раз в жизни Жюльен оказался мишенью для этого блестящего ума, подстегиваемого самой неудержимой ненавистью. Ему не только не пришло в голову попробовать как-нибудь защититься, его неистовое воображение тотчас же обратилось против него и заставило его презирать самого себя. Выслушивая все эти жестокие, презрительные нападки, так тонко, так безошибочно рассчитанные на то, чтобы разрушить до основания все его доброе мнение о самом себе, он думал, что Матильда не только совершенно права, но что она еще даже щадит его.

А ей доставляло неизъяснимое наслаждение тешить свою гордость, бичуя таким образом и его и себя за то обожание, которое она испытывала несколько дней тому назад.


3.
Изображение

4.

(Забавная такая подсказка, но уже совсем прозрачная. Не смотрите её :))

23 октября
И не нужно смотреть в Интернете. И так можно сообразить :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
А я ещё по прошлой загадке не успел поделиться.

Я слишком далёк от искусства. Поэтому и не пытался даже без подсказки и без Интернета. Подсказка ложной ассоциацией навела на слово опера (ассоциация с оператор :) Посмотрел -- оперы все сошлись на Беллини. Вот и вся история :D

Вот только с пиратом заминка у меня вышла. Это ведь смотря кто кого пиратом считает. Понятное дело, для англичан он до сих пор "разведчик, а не шпион" :) Ну пришлось предположить, что предпочтения автора загадки соответствуют нашей культурной традиции.

В.С. Высоцкий о бандитах писал(а):
До нашей эры соблюдалось чувство меры,
Потом бандитов называли "флибустьеры",
Потом названье звучное "пират"
Забыли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
grizzly в сообщении #1209476 писал(а):
А я ещё по прошлой загадке не успел поделиться.

Мы ведь никуда не торопимся. Лично я приветствую комментарии в любой момент.
grizzly в сообщении #1209476 писал(а):
Подсказка ложной ассоциацией навела на слово опера (ассоциация с оператор :) Посмотрел -- оперы все сошлись на Беллини. Вот и вся история :D

Победителей не судят. Но я всё-таки рассчитывал на ассоциацию с нормой, а не с оператором :D И ведь хотел изначально ограничиться чем-то вроде $||.||$, но потом подумал, что так не только норму иногда обозначают.
grizzly в сообщении #1209476 писал(а):
Ну пришлось предположить, что предпочтения автора загадки соответствуют нашей культурной традиции.

Я не англичанин. Так что шпион "пират".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 22:57 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Возможно, загадан Жозе́ф Бонифа́с де Ла Моль.

-- 14.04.2017, 23:22 --

1. Его связь с Марго, дочерью Медичи, изображённой на картине Деба-Понсана.

2. В романе Стендаля "Красное и Чёрное" Матильда из семейства маркиза де Ла Моль.

3. Нафталин используется против моли.

4. 23 октября — день моля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение15.04.2017, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Да, всё правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вторая обещанная простая загадка, которую я давеча обещал и от которой меня отвлекло нечто приземлённое. Угадываем литературное произведение.

1. Сначала немного музыки.
2. Здесь нужно выбрать одно животное: в общей компании оно лишнее ("в свете" пункта 1), но нам нужно именно оно.
Изображение

3.
Изображение

(Традиционная подсказка, которую смотреть можно, но не нужно)

4. Произведение было экранизировано у нас в советское время. Название фильма не имеет ничего общего с названием произведения, но в ребусе обыгрывается именно оно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429

(Оффтоп)

Чтобы не умничать, немножко подурачусь спросонья, когда всё в тумане и путается. Если под ту музыку подрыгать конечностями, то можно её принять за арагонскую хоту. Хота — охота. Запомним. Кто лишний на второй картинке? Тигра! На неё охота запрещена. Охота — тир. Тигра, тир. Склеиваем, мешаем. Выплывает Рита. Запомним. На третьей картинке, конечно, охота. Вспоминаем художника. Ещё Рита эта мешается. Не Хэйворт ли? Похоже. Похабные аналогии гоним прочь. Открываем спойлер. Ну конечно, Рита Хэйворт. Пинапгёл. И фильм что-то там из Шоушенка. Страшно, как будто Стивена Кинга начитался.
А вот и совсем проснулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Ух... Слово охота у Вас правильно образовалось, gris. Вот это точно.

Давайте я ещё уточню - наверное, это следовало сразу сделать - произведение написано в конце XIX века...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429

(Оффтоп)

А тигра я разве не угадал? В прощании с мясом он не замечен...
Тогда ещё немного пройдусь по ложному следу, как сыщик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Тигра угадали. Из других, правда, соображений, чем я предполагал. Я до сих пор удивляюсь/восхищаюсь, как далеко Вас увели два правильных ключевых слова от загаданного произведения! :| Ведь фактически название фильма Вы уже построили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 13:25 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
«Мой ласковый и нежный зверь» — художественный фильм, снятый по мотивам повести А. П. Чехова «Драма на охоте».

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Я, право, робею отвечать Вам загадками и намёками, но что делать? Может быть, кто ещё захочет вспомнить, как мальчишкой зачитывался (да ещё достать надо было) этим самым...
Кстати, тоже рассматривал и зверя, и короля Стаха, но они не прошли проверки соответствия последнему пункту. Кстати, о последнем пункте.
Metford в сообщении #1212151 писал(а):
Название фильма не имеет ничего общего с названием произведения, но в ребусе обыгрывается именно оно.

"Оно" это что? Название фильма или название произведения? Двусмысленность детектирована!
Если произведение, то, конечно, "Драма на охоте". Если фильм, то, наверное, можно тигра посчитать ласковым и нежным. Но уж это сами.
Моя версия это "Охота на тигра" и "Последнее дело Холмса".
Ну а с музыкой, да, Сен-Санс. И его же карнавал (мясо, прощай) животных, где тигра нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 13:36 


05/09/16
11464

(Версия)

1. Танец (пляски) смерти.
2. Лев, тигр, слон, мамонт.
3. Псовая охота.

Версия (скорее всего неверная, ну как догадка): Л.Н.Толстой, "Смерть Ивана Ильича"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 13:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
gris в сообщении #1212246 писал(а):
Название фильма или название произведения? Двусмысленность детектирована!

ПМСМ, название фильма. Он же вторичен. А мамонтёнок в мультике очень даже ласковый. Ну и знаменитый Вальс Дога. Но не всё сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение24.04.2017, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
gris в сообщении #1212246 писал(а):
Я, право, робею отвечать Вам загадками и намёками

Почему?..
gris в сообщении #1212246 писал(а):
Моя версия это "Охота на тигра" и "Последнее дело Холмса".

Так. "Охота на тигра" - это да. Но если посмотреть, то рассказ соответствующий у Конан-Дойля называется не "Последнее дело Холмса". По этому рассказу фильм "Смертельная схватка". Кстати, приводя "Пляску смерти" Сен-Санса, а не что-то другое, я рассчитывал на ещё один ложный след - ассоциативный.

Промежуточный итог (всё равно это уже отгадано):
1. Приведена "Пляска смерти" Сен-Санса.
2. "Карнавал животных" того же Сен-Санса не содержит тигра.
3. Охота. Причём, очевидно, английская.
Итого в совокупности с упоминанием о советского периода фильме - "Охота на тигра". Остаётся только назвать рассказ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group