2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение13.04.2017, 04:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Опять меня понесло в ложные интерпретации. И опять показался след предыдущей загадки: дефенестрация. В отношении окончательного обидчика персоны.
Музыка с толку не сбила :-) Конечно, она прекрасно иллюстрирует первую картинку, и даже гром пушек можно услышать. Забавно, что музыка то здесь, то там. Эх, увязать бы все измышления.
Я, право, боюсь, что злоупотребляю. Поэтому не буду пока озвучивать две свои разнополые версии. Обидно, что нагрянет кто-то и даже похлёбкой не угостит :-(

Я честно подождал, но долее не могу.
Озвучиваю свои версии.
I. Загаданная персона — Английская королева Елизавета.
1) В разгроме Армады Непобедимой участвовала. На картине как раз сражение при Кале.
2) Домогаровский хулиган в российском сериале Графиня де Монсоро, конечно, отменно красив, но французский сериал 1971 года более адекватен фонетически. Но и не в нём суть, а в британском сериале-ровеснике как раз про Елизавету.
3) Ну про Ивана Грозного, жениха и постоянного корреспондента Королевы как бы Девы, мы все знаем.
4) Джаккомо Россини, плодовитый, но экономный композитор, иногда переставлял увертюры и арии между своими операми. Мы привыкли, что приведённая музыка открывает Севильского Цирюльника, но написана она была к опере Елизавета: Английская Королева.

II. Загаданная персона — Французский Король Генрих III.
1) Кто воевал в войне, где была без особых последствий разбита Богом-англичанином Непобедимая Армада? Католики и протестанты. На чьей стороне был Генрих? Да на обоих.
2) Как бы граф де Бюсси некоторое время сопровождал Генриха, ещё Анжи.
3) Иван Грозный некоторое время соперничал с Генрихом за престарелую польскую инфанту. Генрих сначала короновался, выиграл жениховское соревнование, но напоив свиту, сбежал во Францию.
4) От увертюры к Елизавете, а от неё к Генриху, который тоже планировал некогда с ней сочетаться.
Генрих вообще был человеком двойственным. Но хорошим. А потом всем надоел. Чёрный монах его убил и дефенестрировался, правда, не удачно. И увертюра двойственна: она и к опере про Испанию, и к опере про Англию. Послушайте, как в ней изображён морской бой. Плывут неповоротливые испанские корабли. И вдруг навстречу вёрткие пылающие брандеры, а за ними маневренные английские корабли. И понеслось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение13.04.2017, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
gris в сообщении #1209123 писал(а):
Я честно подождал, но долее не могу.

А я который раз уже отмечаю, сколь неудобно, когда после правки сообщений они не переходят снова в категорию непрочитанных. Смотрел в первой половине дня тему - видел Ваше сообщение. Решил подождать. Сейчас чисто случайно заглянул - кое-что перепроверить. А тут уже две версии :-)

gris в сообщении #1209123 писал(а):
Домогаровский хулиган в российском сериале Графиня де Монсоро, конечно, отменно красив, но французский сериал 1971 года более адекватен фонетически. Но и не в нём суть, а в британском сериале-ровеснике как раз про Елизавету.

Там на фотографии К. Козаков, исполняющий роль герцога Анжуйского в "Графине де Монсоро". А Франсуа (он же Эркюль) некоторое время числился женихом Елизаветы. Пока это имело смысл.

В остальном Ваши выводы относительно Елизаветы I верные. При ней разгромили Непобедимую Армаду. С ней состоял в переписке Иван Васильевич. И, как Вы точно заметили, действительно, подавляющее большинство знает приведённый фрагмент как увертюру к "Севильскому цирюльнику". Однако если послушать её и фрагмент, выложенный здесь, то небольшие различия можно заметить - которые не спишешь на дирижёра. Это увертюра к опере "Elisabetta, Regina d'Inghilterra" - Елизавета, Королева Английская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Продолжим, однако.

Есть один человек, который связывает воедино все пять следующих картинок. Привожу их без комментариев. Как говорится, "смотри - и ты всё увидишь". Пятая картинка - по принципу "открывать только в крайнем случае" - особенно математикам. Если уж совсем непонятно будет.
1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.

(Оффтоп)

Изображение


P.S. Я очень сильно подозреваю, что уважаемый gris с лёгкостью возьмёт эту загадку. gris, Вы тогда ответ поместите под спойлер, пожалуйста. И ещё, Ваши комментарии всегда интересно прочитать. Чувствуешь, что не зря придумывал всё :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Я не вытерплю :oops: Просто добавлю в Вашу коллекцию:
Изображение
/репродукция картины Виктора Молева/

(Можно считать спойлером)

Рассматривать в сопровождении песни Николая Баскова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 13:25 


05/09/16
11461
На картинках

(Оффтоп)



Вместе, в одного человека, покашта не связывается... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
wrest

(Оффтоп)

Могу только сказать, что всё определено правильно. Нужно всего лишь найти общее :-)


gris
Ну, в общем, при желании можно и её привязать, да. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1209390 писал(а):
Вместе, в одного человека, покашта не связывается... :roll:
Ну я сразу пошёл смотреть подсказку для математиков. Тогда всё совсем просто :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Цитата:
Кажется, пчёлы что-то подозревают.


Товарищи, не пора ли предъявить свои версии? Огласите весь список, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 18:08 


05/09/16
11461
А, ну я понял.

(Ответ)

Это https://en.wikipedia.org/wiki/Vincenzo_Bellini
Композитор, произведения которого называются
1. I puritani -- название статуи на первой картинке "Пуританин"
2. Il pirata -- Френсис Дрейк, на почтовой марке на второй картинке, был пиратом
3. Capuleti e i Montecchi -- на 3 картинке кадр из фильма "Ромео и Джульета",
4. La sonnambula -- на 4 картинке кадр из оперы "Сомнамбула"
5. Norma -- на 5 картинке определение нормы оператора

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Можно ещё немного порассуждать? Я, признаюсь, думал, что в последней шкатулочке прячется что-то музыкальное. Мне сразу бросилось в глаза совпадение по времени трёх первых объектов. Даже на памятнике Роджеру Вильямсу стоит год 1595 (хотя его и на свете ещё не было). Год написания Вильямом Шекспиром Ромео и Джульетты. Год последней экспедиции Дрейка. На четвёртой картинке вполне могла быть актриса Фрэнсис Дрейк. Слишком много совпадений. Искушение было притянуть всё к Дрейку (тем более, что он и Непобедимой Армаде из прошлой загадки доставил неприятностей). Ну да, открытие математической формулы моментально сорвало покровы. И вот она — музыка-то. И я пришпилил в качестве намёка, что я-то догадался!, шарманку-в Париже чужестранку.
Моя версия про Дрейка поблекла. Или это всё же он :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 18:34 


05/09/16
11461
gris в сообщении #1209443 писал(а):
Мне сразу бросилось в глаза совпадение по времени трёх первых объектов. Даже на памятнике Роджеру Вильямсу стоит год 1595. Год написания Вильямом Шекспиром Ромео и Джульетты. Год последней экспедиции Дрейка.

Шекспир у меня тоже был первой прорабатываемой версией, но никак не уложился в Сомнабулу, совсем.

Вернее, самой первой были почему-то Рене Декарт и Пьер Ферма (еще до определения что на картинках).

5-й я не пользовался :oops:

Честно говоря, картинки конечно я искал гуглом, кроме марки где явно написано Френсис Дрейк, что на остальных я не знал.
В этом смысле, я не думаю что вот есть человек который без поиска скажет что на картинках. Так что только гугл. Поэтому, возможно, сложность бы не поменялась если бы сделать подписи к картнкам. Типа "Статуя такая-то", "Кадр из фильма такого-то", "Кадр из постановки такой-то".

-- 14.04.2017, 18:42 --

gris в сообщении #1209443 писал(а):
Моя версия про Дрейка поблекла. Или это всё же он

Как может отгадкой может быть Дрейк если на почтовой марке прямо написано "Френсис Дрейк"? Это было бы очень, очень странно, не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
gris в сообщении #1209443 писал(а):
Можно ещё немного порассуждать?

Нужно :-)
gris в сообщении #1209443 писал(а):
Я, признаюсь, думал, что в последней шкатулочке прячется что-то музыкальное.

Ну очень хотелось обыграть название в контексте форума.
gris в сообщении #1209443 писал(а):
И я пришпилил в качестве намёка, что я-то догадался!, шарманку-в Париже чужестранку

Кстати, очень удачно. Мне в голову как-то не пришло ещё и это произведение взять. Вернее как. Затруднился картинку подобрать, да и "Чужестранка" меньше известна.
gris в сообщении #1209443 писал(а):
На четвёртой картинке вполне могла быть актриса Фрэнсис Дрейк.

Я долго искал картинку, которая была бы достаточно красноречива. Но на меня обрушился поток такой похабщины, что я склонился к афише одной из постановок собственно оперы. Между прочим, не очень-то легко найти приличную постановку. Постановщики извращаются, как могут... Но это уже предмет другого обсуждения.

wrest в сообщении #1209445 писал(а):
Честно говоря, картинки конечно я искал гуглом, кроме марки где явно написано Френсис Дрейк, что на остальных я не знал.

В самом первом сообщении темы я сразу предупредил, что не возражаю против поиска по Интернету. Хотя всё-таки картинки подбираю так, чтобы нужные детали можно было ухватить и так. Например, не так важно, как звали человека, которому памятник поставлен. Он и известен-то сейчас скорее не по имени, а по своей принадлежности, так сказать. Я не стал брать чистый портрет Дрейка, без подписи. Не все знают его в лицо, разумеется. Важнее было - кто он. Это факт широко известный. Кадр из "Ромео и Джульетты" хрестоматийный. Про сомнамбулу уже сказал.

В общем, подводя итог, Беллини это был, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 18:56 


05/09/16
11461
Metford в сообщении #1209447 писал(а):
Он и известен-то сейчас скорее не по имени, а по своей принадлежности, так сказать.

Ан, нет. У этого же скульптора точно такая же статуя (книга только развернута корешком к зрителю) называется "Пилигрим"
А "Пуританин" -- это только вот конкретная в Спрингфилдс. То есть если бы вы отрезали скажем постамент, то вполне сошло бы за "Пилигрима". И все, суши весла ;)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
wrest в сообщении #1209449 писал(а):
У этого же скульптора точно такая же статуя называется "Пилигримм"

Век живи, век учись... Хотя ребусу это не слишком помешает. gris какую цепочку от Дрейка протянул - а она разбилась о последнюю подсказку. Пилигрима будет ещё тяжелее привязать ко всему остальному.
wrest в сообщении #1209449 писал(а):
То есть если бы вы отрезали скажем постамент, то вполне сошло бы за "Пилигрима".

Нет, вот этого я бы точно не сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение14.04.2017, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Кстати, с первой скульптурой у меня был когнитивный диссонанс. Я подумал, что это Роджер Уильямс, пуританин, да. А потом увидел дату. Уильямс ушёл, а пуританин остался. К дате Дрейк подходит, а пуританство ему, по-моему, было параллельно. А вот пилигримом его ещё можно назвать.
Но это всё просто моё желание создать альтернативную версию. Назло Истинной :-) Но истинная версия уж очень выпукла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group