2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по физике, механике
Сообщение11.10.2006, 09:31 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
1) Диск радиуса $10$ см начал вращение с постоянным угловым ускорением $a$. Найти тангенциальное, нормальное и полное ускорение точек обода в конце второй секунды после начала движения.
2) Через блок в виде диска массой $80$ г переброшена тонкая нить, к концам которой прицеплены грузы $100$ г и $200$ г. С каким ускорением будут двигаться грузы? Трением пренебречь.

Я так понял, это задачи по физики для первого курса.
Нужно максимально просто решить эти задачи. Я могу их решить с использованием теорем об изменении кинетической энергии, количества движения, кинетического момента (момента количества движения) механической системы, но на первом курсе эти теоремы неизвестны большинству студентов и не входят в учебный курс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 23:45 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Первая задача вроде решается применением пары формул для ускорения, ничего больше не нужно.

Во второй задаче, кажется, нужно знать еще радиус блока? Такое ощущение, что без теорем тут не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 05:29 


28/09/06
16
Первая это чисто кинематика, как вы её решать по средствам кинетики собрались?
Вобщем вам надо всего две формулы которые проходили ещё в школе чтобы решить первую задачу.
a_t = \alpha r, a_n = \omega r^2, a = \sqrt{a_t^2 + a_n^2}

Для второй задачи достаточно только этиx формул.
M = I\alpha,  M = F \times R Где I - момент инерции плоского диска

Это все фундаментальны материал первого курса по динамике

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 11:34 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Я решил эту задачу немного по-другому. Могу выслать желающим моё решение с текстом на украинском языке и со всеми формулами в формате ворд.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 44 секунды:

Dan_Te
радиус блока сокращается!!!!!!!!!!! Почему это не понятно???!!!!

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:

У меня получается, что ускорение во второй задаче равно дроби, где в числителе разность масс грузов, умноженная на ускорение свободного падения, а в знаменателе сумма масс грузов плюс половина массы блока. Это решение вроде бы удовлетворяет качественным проверкам, по размерности, . . . .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 13:53 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Видимо, масса блока оказывается деленной пополам, поскольку эта масса более распределена, чем масса грузов. Масса грузов более сосредоточенная, чем масса диска.

 Профиль  
                  
 
 помогите решить задачку
Сообщение03.09.2007, 18:15 


02/07/07
3
Через блок в виде сплошного диска массой m и радиусом R, ось которого посредством бечевки может перемещаться в вертикальной плоскости с ускорением a , перекинута нить, к концам которой прикреплены грузы массами m1 и m2. Проскальзывание нити исключается. Пренебрегая силами сопротивления и считая бечевку и нить невесомыми и нерастяжимыми, определить: ускорение грузов и силу натяжения бечевки, если m=0,20 кг, а=2,0 м/с2 (направление вниз), m1=0,30 кг, m2=0,40 кг;
$\ a=\frac{m_2-m_1}{m_1+m_2}*g$
$\ T=m*g-m*a$
в результате я получаю $\ a=1,4  m/c^2, T= 7.03 H
незнаю правильно ли я всё решил, чтото меня смущает ?
помогите плиз!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 03:00 


02/02/08
4
Значит, трение исключается, и проскальзывание исключается, и скоро вообще червяка клевать будем. Это же несерьезно, такие идеализированные модельки рассматривать в наше время. Даже дяинька Кулон бы посмеялся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 19:25 


14/05/08
2
Апатиты
помогите решить задачку
Определить статический момент круглого однородного конуса относительно координатной плоскости Оxy если высота конуса H=0.8м а радиус его основания r=0.4м

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 10:45 


01/12/06
463
МИНСК
G@l4e писал(а):
помогите решить задачку
Определить статический момент круглого однородного конуса относительно координатной плоскости Оxy если высота конуса H=0.8м а радиус его основания r=0.4м

А Вы выпишите формулу для этого момента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 13:37 


14/05/08
2
Апатиты
где мне взять данную формулу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 18:21 


01/12/06
463
МИНСК
G@l4e писал(а):
где мне взять данную формулу?

$\frac{\int_V z^2dV}{V}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group