2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение11.04.2017, 09:51 


11/04/17
2
В интернете на русском языке ничего такого не удалось найти, может кто сможет подсказать.
Возможно есть какая специальная терминология (которой я не знаю) и из за этого не те ключевые слова подбираются...

Интересует тема "Вопроса" в сознании человека - как это работает, как это устроено и т.п.

Буду признателен за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение11.04.2017, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Какого "Вопроса"?
Как работает что? Как устроено что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение11.04.2017, 10:14 


11/04/17
2
Mikhail_K в сообщении #1208543 писал(а):
Какого "Вопроса"?
Как работает что? Как устроено что?


Того вопроса, который возникает в голове человека, как работает этот механизм зарождения его в сознании (как это устроено). Это касается мышления, сознания - как на основе поступающей информации через органы чувств в голове человека начинают зарождаться вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение20.04.2017, 18:28 


20/04/17
2
Retriqula в сообщении #1208545 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1208543 писал(а):
Какого "Вопроса"?
Как работает что? Как устроено что?


Того вопроса, который возникает в голове человека, как работает этот механизм зарождения его в сознании (как это устроено). Это касается мышления, сознания - как на основе поступающей информации через органы чувств в голове человека начинают зарождаться вопросы.

Человек ориентируется на свои иррациональные наработки. Вот по отношению к ним ,у него в сознании и нарождаются вопросы и догадки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение20.04.2017, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Плюсую вопрос. У меня нет ответа, но со своей стороны внесу маленькую лепту.

Ранее, после многочисленных экспериментов с человекоподобными обезьянами был сделан вывод, что животные не умеют задавать вопросы. Этот вывод какое-то время претендовал на критерий качественного отличия между человеком и другими животными. Однако через некоторое время сюрприз преподнёс попугай (африканский серый) Алекс, который, разглядывая себя в зеркале, поинтересовался, какого он цвета. И запомнил название цвета. Подробнее можно найти в англо-вики (в ру-вики о нём тоже есть, но мало). В англо-вики также есть какие-то ссылки на литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение20.04.2017, 23:34 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  dohtur, предупреждение за публикацию бессодержательного сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение21.06.2017, 13:50 


20/06/17
53
Вас тут предупредили за бессодержательность - несправедливо) могли бы и помочь...

Возможно, нужно эвристику посмотреть... Если что-то научное то ищите по ключевику "задача".

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение21.06.2017, 14:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
memeticgirl в сообщении #1227903 писал(а):
Вас тут предупредили за бессодержательность - несправедливо) могли бы и помочь...
Давайте попробую. Эта ваша фраза - обсуждение правил модератора в неподходящем разделе. Правилами форума это запрещено.
Сообщение выше и ваше
memeticgirl в сообщении #1227903 писал(а):
Возможно, нужно эвристику посмотреть... Если что-то научное то ищите по ключевику "задача".
- это бессодержательные сообщения, они правилами форума так же запрещены.
Ваше сообщение написано два месяца спустя после последнего сообщения в топике - это некропостинг, и он тоже что? - запрещен крайне не приветсвуется, особенно при отягчающих обстоятельствах.
Кроме того, вы сегодня ударно поработали на ниве некропостинга и в других темах. Можете быть уверены, что ваши старания будут вскоре вознаграждены.
Надеюсь, что помог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение21.06.2017, 14:44 


20/06/17
53
rockclimber в сообщении #1227910 писал(а):
Можете быть уверены, что ваши старания будут вскоре вознаграждены.


Да, забыла совсем - в каждом монастыре свои правила...а я здешних еще не вызубрила.
Благодарю за предупреждение (это искренне).

На прощание вопрос: а смайл в конце слова "несправедливо)" не меняет ли смысла, который вы предположили во всей фразе? Пошутила не корректно, согласна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите литературу по теории вопроса
Сообщение21.06.2017, 15:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

memeticgirl в сообщении #1227928 писал(а):
Да, забыла совсем - в каждом монастыре свои правила...а я здешних еще не вызубрила.
Да не страшно в принципе. На большинстве форумов правила однотипные и выглядят, как будто списаны друг с друга, поэтому (но не только поэтому) никто их не читает. Здешние правила очень сильно отличаются от типовых (вот честно - лучше почитайте внимательно, даже не столько для того, чтобы знать, что запрещено, а для того, чтобы просто понять, о чем этот форум и в каком направлении он двигается), но что с этим делать (и надо ли) - я не знаю. Повесить разве что на странице регистрации предупреждение "наши правила отличаются от типовых, так что все-таки прочитайте, а не просто поставьте галочку "я прочитал"", но не факт, что поможет.

memeticgirl в сообщении #1227928 писал(а):
На прощание вопрос: а смайл в конце слова "несправедливо)" не меняет ли смысла, который вы предположили во всей фразе?
Если бы по интернету не бродили толпы людей, ставящих скобки пачками направо и налево, я мог бы это предположить. Но увы, они бродят.

Просто поймите правильно. Здесь появляются время от времени персонажи с настроением "ой какой форум, сейчас я вам тут напишу" и постят за пару часов в 5 - 10 разных топиков разной степени забытости столько разных букв, что голова кружится. Иногда их хочется убивать :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group