2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Запах металла
Сообщение07.04.2017, 13:45 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Ложки-ножи из стали пахнут «металлом», особенно когда мокрые. Острый такой запах, наверное, всем знаком. Чем они пахнут на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 13:55 
Заслуженный участник


04/03/09
906
К сожалению, ложек под рукой нет, есть монетки.
Провел такой опыт: открываю отдел в кошельке с монетами, нюхаю - не пахнет (ну разве что только кожей). Потом беру монетку в руки, тру немного - и вуаля, пахнет. Отсюда вывод - чего-то появляется в результате реакции между кожей и монеткой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 14:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Обсуждали вроде недавно, но не помню, в каком топике. Вроде бы сошлись на том, что это запах продуктов окисления разной сложной органики. А окисление катализируется железом или оксидами. Примерно той же природы запах, возникающий при резке железа болгаркой и при сварке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 15:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11070
Россия, Москва
В этом топике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 15:49 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Спасибо. Где бы винилпентилкетон понюхать в чистом виде...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 16:45 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Помню, как в первый раз ощутил запах ацетона. Поразило, что он ни на что знакомое не похож и словами это ощущение не выразить.
Не представляю, как можно жить ни разу не ощутив этого запаха?
Хотя понятно, что все запахи такие , "специфические", как пишут в энциклопедиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 16:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Или характерные. Когда в первый раз встретил, думал, что это название запаха (это ещё годы начальной школы). Потом несколько раз удивлялся. Потом разочарованно думал «не могли вы, что ли, понятнее написать?». (И только потооом понял, что нет, разумеется.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я где-то читал, что у человека несколько тысяч различных обонятельных рецепторов. И это по меркам животного мира считается "мало".

Правда, читал давно. С тех пор научные сведения могли измениться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 17:19 


21/05/16
4292
Аделаида
У человека 900 рецепторов, но некоторые запахи активируют сразу несколько рецепторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 17:36 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Однажды, вскоре после перенесенного гриппа, я был на кухне и вдруг почувствовал резкий запах, ни на что не похожий. Терпимо-неприятный. Опрос членов семьи показал, что только я его чувствую. Запах преследовал меня два дня, потом прошло (и очень кстати, потому что я уже начинал беситься). Вот такие бывают осложнения. Года через два, опять после болезни, я почувствовал этот запах снова, но уже не в такой степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 17:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А почему где-то писали, что чего-то там (видимо, не видов рецепторов) только семь? Что могло иметься в виду, если это вообще было о чём-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 17:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
svv в сообщении #1207333 писал(а):
Вот такие бывают осложнения.

Может это и был винилпентилкетон, окисленный продукт, произведенный бактериями?
Droog_Andrey в сообщении #1172108 писал(а):
являются катализаторами окисления жирных продуктов разложения липидов бактериями. Более всего из продуктов окисления пахнет винилпентилкетон.
Бактерии любят послегриппозное состояние, их лучше глушить заранее, одновременно с вирусами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 17:57 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
arseniiv в сообщении #1207335 писал(а):
А почему где-то писали, что чего-то там (видимо, не видов рецепторов) только семь? Что могло иметься в виду, если это вообще было о чём-нибудь?


А кстати да, интересный вопрос.
У нас же на сетчатке глаза 3 типа колбочек RGB с тремя различными АЧХ.
Каждый световой сигнал разлагается по этим трем интегральным характеристикам и получается ощущение цвета.
А как работают "нюхательные или вкусовые" рецепторы? Сколько их различных типов и действуют ли они похожим спектральным образом?
Скажем, в реальной жизни невозможно получить чистый сигнал только от одного типа колбочек. Но во сне можно. Говорят, что во сне можно увидеть удивительно концентрированный зеленый или красный цвет. В смысле я сам один раз такой сон видел.
Может во время болезни как-раз что-то происходит с нарушением запахо- или вкусо-передачи, и раздражается только один тип рецепторов, что и вызывает ощущение резкого запаха? Это я просто фантазирую. Может кто в курсе, как там реально биохимия работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 18:10 


05/09/16
11469
fred1996 в сообщении #1207346 писал(а):
А как работают "нюхательные или вкусовые" рецепторы? Сколько их различных типов и действуют ли они похожим спектральным образом?

Нет, не похожим, обоняние намного, намного сложнее и запутаннее.

-- 07.04.2017, 18:19 --

arseniiv в сообщении #1207335 писал(а):
А почему где-то писали, что чего-то там (видимо, не видов рецепторов) только семь? Что могло иметься в виду, если это вообще было о чём-нибудь?

Скорее всего это вы читали про основные вкусы (кислый, сладкий, горький, соленый, острый и т.п.). Их мало и они производятся ощущениями языка.
Но, что мы называем обычно вкусом (например огуречный вкус и т.п.) -- это совокупность ощущений от рецепторов языка и обонятельных, и обонятельные вносят несравнимо больше.
Я это знаю на собственном опыте, потому что иногда, вследствие насморка (причем когда нос уже дышит), перестаю ощущать запахи, вообще напрочь. И вместе с запахами уходят и вкусы. И остаются только эти самые соленый, горький, сладкий и кислый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах металла
Сообщение07.04.2017, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Цвет)

fred1996 в сообщении #1207346 писал(а):
Каждый световой сигнал разлагается по этим трем интегральным характеристикам и получается ощущение цвета.
Ощущение — вряд ли, но начинается всё, конечно, с этого. А так там ещё будет дальше много всяких преобразований включая, хотя бы, «цветокоррекцию» с использованием общего среднего. Также должны каким-то образом извлекаться каналы, позволяющие сравнивать оттенки, светлоту, хрому (насыщеность цвета, но обычно «насыщеность» — это не то), яркость (≠ светлота). Что не меняет, что в интервалах освещённости, в которых палочки не работают, наше цветовое пространство благодаря числу видов фильтров на входе трёхмерно. (А вот получается ли четырёхмерное для сумеречного зрения, когда работают и палочки, и колбочки, вроде бы, вопрос открытый и/или не очень интересный сообществу.)

fred1996 в сообщении #1207346 писал(а):
Скажем, в реальной жизни невозможно получить чистый сигнал только от одного типа колбочек. Но во сне можно.
Не совсем верно и то, и то. Можно утомить одни колбочки сильнее других достаточно ярким светом с подобранным спектром, а потом свет с каким-нибудь спектром будет отзываться сигналами колбочек в другом соотношении, чем обычно. Это можно воочию наблюдать, подействовав только на часть колбочек (всё в центральной области глаза, конечно), попытавшись зафиксировать глаз; в домашних условиях, конечно, результаты не очень явные, но заметно.

Во сне же зрительные ощущения формируются вообще не зрительными рецепторами. Странных наборов ощущений это, конечно, не отменяет, но получаются они по другим причинам.

wrest в сообщении #1207356 писал(а):
Скорее всего это вы читали про основные вкусы (кислый, сладкий, горький, соленый, острый и т.п.). Их мало и они производятся ощущениями языка.
Про четыре основных вкуса я в курсе. :-) А острый, кстати — это осязательное ощущение на самом деле (просто горячий), и потому в нём виновен в ротовой полости не только язык. Как и холодок от ментола. Я где-то видел именно про семь чего-то насчёт запаха (по-моему, там было слово «миндальный») и откуда-то это должно было взяться. Вот и интересно, что так могли интерпретировать. Может, какая-то старая промежуточная теория такая была.

wrest в сообщении #1207356 писал(а):
Но, что мы называем обычно вкусом (например огуречный вкус и т.п.) -- это совокупность ощущений от рецепторов языка и обонятельных, и обонятельные вносят несравнимо больше.
Тоже в курсе. Не буду, правда, сравнивать их вклады, но то, что они воспринимаются вместе и то, что это обычно и зовётся вкусом — разумеется, так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group