2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Делимость знаменателя H_n
Сообщение01.05.2008, 07:44 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Пусть $H_n=1+\frac 12 +...+\frac 1n =\frac{p_n}{q_n}$ несократимое представление.
Для каких простых p, существует бесконечно много n, что $p\not |q_n$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 11:23 


17/01/08
110
Если n делится на p, то либо $q_n$, либо $q_{n-1}$ также делится на p.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 12:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Kid Kool писал(а):
Если n делится на p, то либо $q_n$, либо $q_{n-1}$ также делится на p.

А что это даёт?
Речь идёт о бесконечности n, для которых $q_n$ не делится на p.

Красный цвет зарезервирован для модераторов. // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 07:05 


11/05/08
2
Chicago
ну например, такие простые p = {7, 11, 1093, 3511, 5557} являются решениями этой задачи

Ref: http://www.research.att.com/~njas/sequences/A125581

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 07:16 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Обоснуйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 08:40 


11/05/08
2
Chicago
я не совсем уверен, что это будет ответом на ваш вопрос, но я когда-то сам заметил, что знаменатели чисел H(n) и H'(n) одновременно не делятся на порядковый номер n при n = {77, 847, 9317}, то есть n = {7*11, 7*11^2, 7*11^3}.

я сформулировал, как мне тогда показалось вполне правдоподобное предположение, что таким свойством обладают все гармонические числа с номерами, принадлежащими бесконечной геометрической прогрессии n = 7*11^k и только они

через какое-то время частично моё предположение было подтверждено, но и были найдены другие прогрессии с такими же свойствами

скетч доказательства, сделанный Максом Алексеевым, есть в комментариях по ссылке A125581, приведённой выше

может у вас получится как-то элегантно доказать то же самое и для других простых p

Макс с Таней Ховановой нашли ещё несколько таких простых чисел, два из которых оказались хорошо известными {1093, 3511}, а ещё два оказались совершенно новыми {5557, 104891}
http://www.research.att.com/~njas/sequences/A126197

увидев вашу задачку, я подумал, что найденные нами геометрические последовательности индексов гармонических чисел H(n) и H'(n) годятся в качестве возможных решений вашей задачки

конечно же могут быть и другие решения, ведь вас здесь не интересует неделимость знаменателей знакопеременных гармонических чисел H'(n), а меня как раз интересовала одновременная неделимость знаменателей H(n) и H'(n) на их индекс

поэтому я сам и предложил когда-то последовательность A125581 в OEIS

меня, кстати, интересовали и подобные последовательности для обобщённых гармонических чисел

там тоже, как оказалось, вылазят геометрические прогрессии с интересными простыми числами

самое интересное вроде получается в третьем порядке с кубами в знаменателе H(n,3) и H'(n,3)
http://www.research.att.com/~njas/sequences/A128673

доказательств я не видел, но просто обнаружил эти странные геометрические прогрессии неделящихся на собственные индексы обобщённых гармонических знаменателей

вот тут есть кое-какая прошлогодняя эмпирика, годящаяся для размышлений и доказательств
http://www.research.att.com/~njas/seque ... &go=Search

примерно вот так

пардон, если получился off-topic и мои наблюдения не совсем в тему вашей задачки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 09:29 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Мне кажется вы несколько заменили задачу. Для любого нечётного простого числа р и $n=(p-1)p^k$ знаменатель $q_n$ числа $H_n$ не делится на n. Здесь речь идёт о простых числах p на которые не делятся бесконечно много знаменателей $H_n$.
Очевидно проверяется, что р=2 не годится. Соответственно p>2 и для любого $k$ должен существовать $p^k\le n<p^{k+1}$, что $p\not |q_n$. Если $ap^k\le n<(a+1)p^k$, то отсюда получается $p|q_a$. Поэтому, впервую очередь надо вычислить p-адические разложение $H_{ap^k}$, чтобы в случае p-адической нецелости можно было выяснить, что надо добавить $n=ap^k+n_1$, чтобы $H_n$ был p-адической целой.
Почему maxal не откликнулся, если в этих вопросах он уже разбирался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 20:57 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Времени не так много свободного последнее время, на все откликнуться не успеваю. :(

По поводу исходной задачи, я думаю, что таких простых нет, то есть для любого простого $p$, начиная с некоторого $n$, $p|q_n$. Дело в том, что как нетрудно видеть, $p^k|q_{p^k}$, и полностью "сократить" эту степень из знаменателя в интервале $(p^k,p^{k+1})$ могут только $n$ вида $m\cdot p^k$. Однако с ростом $n$ это становится маловероятно. Грубо говоря, степень $p^t$ сокращается для $n\in (p^k,p^{k+1})$ с вероятностью $p^{-t+1}$ (то есть, с примерно такой вероятностью найдется $n$ в этом интервале, для которого $q_n$ делится лишь на $p^{k-t}$). Таким образом, за вероятность существования $n>p^k$, для которого $p\not| q_n$ отвечает хвост геометрической прогрессии: $\sum_{j=k}^{\infty} p^{1-j}$, который стремится к нулю с ростом $k$.

Другими словами, следующее утверждение становиться неверным при больших $k$:
Руст писал(а):
Соответственно p>2 и для любого $k$ должен существовать $p^k\le n<p^{k+1}$, что $p\not |q_n$.

Например, оно неверно для $p=3$ и $k=4$ (и скорее всего для всех $k\geq 4$).

Добавлено спустя 28 минут 1 секунду:

Кстати, раз уж в этой теме всплыла последовательность A125581, предлагаю связанную с ней задачу:

Найти изолированный элемент A125581 или доказать, что таких нет.

Число $n$ называется изолированным элементом A125581, если $n$ является элементом A125581, но $n\cdot d$ не является элементом A125581 ни для какого собственного делителя $d|n$.

P.S. Решение этой задачи мне не известно - когда-то начинал поиск, но так и не довел до логического конца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 21:19 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
maxal писал(а):
Например, оно неверно для $p=3$ и $k=4$ (и скорее всего для всех $k\geq 4$).

Если для какого k это проверено (не обязательно для p=3), то очевидно, что оно выполняется для всех больших k. Таким образом устанавливаются, что p не "хорошее" в этой задаче для многих p уже при k=3 или k=4.

Цитата:
Кстати, раз уж в этой теме всплыла последовательность A125581, предлагаю связанную с ней задачу:

Найти изолированный элемент A125581 или доказать, что таких нет.

Число $n$ называется изолированным элементом A125581, если $n$ является элементом A125581, но $n\cdot d$ не является элементом A125581 ни для какого собственного делителя $d|n$.

P.S. Решение этой задачи мне не известно - когда-то начинал поиск, но так и не довел до логического конца.

Правильно я понимаю, что здесь n "хорошее", если он не один из знаменателей $q_n,q_n'$ соответствующих гармонических сумм. Если так, то я сомневаюсь в существовании изолированных "хороших".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 21:29 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
maxal писал(а):
Например, оно неверно для $p=3$ и $k=4$ (и скорее всего для всех $k\geq 4$).

Если для какого k это проверено (не обязательно для p=3), то очевидно, что оно выполняется для всех больших k.

Очевидно ли? Можно увидеть доказательство?
Руст писал(а):
Правильно я понимаю, что здесь n "хорошее", если он не один из знаменателей $q_n,q_n'$ соответствующих гармонических сумм. Если так, то я сомневаюсь в существовании изолированных "хороших".

Понимаете правильно. Но мне, наоборот, кажется, что изолированные элементы существуют. Разуверюсь только, если кто-то предъявит доказательство, что их нет ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 21:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
maxal писал(а):
Руст писал(а):
maxal писал(а):
Например, оно неверно для $p=3$ и $k=4$ (и скорее всего для всех $k\geq 4$).

Если для какого k это проверено (не обязательно для p=3), то очевидно, что оно выполняется для всех больших k.

Очевидно ли? Можно увидеть доказательство?

Допустим, что для любых n из интервала $p^k\le n<p^{k+1}$ знаменатель делится на p. Тогда для $m=np+c, c<p$ получаем $H_m=H'_m+\frac 1p H_n$, где $$H'_m=\sum_{x\le m, (x,p)=1}\frac 1x $$ p-aдический целое. Поэтому для любого m из интервала $p^{k+1}\le m<p^{k+2}$ знаменатель делится как минимум на $p^2$ а из интервала $p^l\le m<p^{l+1}$ как минимум на $p^{l-k+1}$.
Несуществование изолированных в твоей задаче доказывается примерно так же просто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 00:02 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
Допустим, что для любых n из интервала $p^k\le n<p^{k+1}$ знаменатель делится на p. Тогда для $m=np+c, c<p$ получаем $H_m=H'_m+\frac 1p H_n$, где $$H'_m=\sum_{x\le m, (x,p)=1}\frac 1x $$ p-aдический целое. Поэтому для любого m из интервала $p^{k+1}\le m<p^{k+2}$ знаменатель делится как минимум на $p^2$ а из интервала $p^l\le m<p^{l+1}$ как минимум на $p^{l-k+1}$.

Убедил. Что-то я проглядел эту идею на этот раз, хотя похожая конструкция у меня используется в программе, которая эффективно вычисляет значения $m,\ k$ по заданным $n,\ p$ в сравнении:
$$H_n \equiv m p^k\pmod{p^{k+1}}$$
где $p$ - простое, $p\not|m$.
Руст писал(а):
Несуществование изолированных в твоей задаче доказывается примерно так же просто.

У меня все еще есть сомнения на этот счет. Хочу увидеть доказательство ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 03:06 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Рустем, так что там насчет изолированных решений? Есть доказательство несуществования или хотя бы вероятностные соображения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group