2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Mathematica: как определить Method
Сообщение12.05.2008, 18:37 


12/05/08
3
Доброго всем времени суток!
может мне кто-нибудь подскажет, как в Математике определить Method, если эта опция установленна Authomatic, в таком примере:
Код:
model = a Exp[b x];
A = {10, 5, 3, 2, 1, 0.9, 0.8};
AFit = FindFit[A, model, {a, b}, x, Method -> Automatic];
AF = Table[model /. AFit, {x, 1, 7}];
ListLinePlot[{A, AF}]


я нашел вот такую функцию и пример ее работы, но к своему случаю не смог применить:
Код:
AbsoluteOptions[
Plot[Sin[x], {x, 0, 2 Pi}, PlotRange -> Automatic], PlotRange]


заранее благодарен за помощь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 22:24 
Аватара пользователя


15/01/06
200
With the default setting Method->Automatic Mathematica will automatically try to pick the best method for a particular computation.
Вот что пишет хэлп по этому поводу. Вас интересует какой именно метод математика выберет в данном конкретном примере? Или просто спектр возможных методов? Если спектр, то они приведены там же в хэлпе, а если как и что математика выбирает, то тут не подскажу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 16:52 


12/05/08
3
меня интересует, какой конкретно метод она выбирает в конкретном случае... потому что, когда я пытаюсь вручную указать какой-то метод (тот же метод Ньютона, или градиентный) - результат отличается... (причем, чем сложнее функция-модель, тем это заметнее)

Цитата:
With the default setting Method->Automatic Mathematica will automatically try to pick the best method for a particular computation.

вот хочется знать, что же оно все-таки выбирает как "лучший" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 19:21 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Ну, если это так интересно, то несложно написать программму, которая будет считать всеми методами по очереди, сравнивать с тем, что получилось при Method -> Automatic и сообщать название метода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:47 
Аватара пользователя


15/01/06
200
allcool писал(а):
меня интересует, какой конкретно метод она выбирает в конкретном случае... потому что, когда я пытаюсь вручную указать какой-то метод (тот же метод Ньютона, или градиентный) - результат отличается... (причем, чем сложнее функция-модель, тем это заметнее)

Цитата:
With the default setting Method->Automatic Mathematica will automatically try to pick the best method for a particular computation.

вот хочется знать, что же оно все-таки выбирает как "лучший" :)


Это вопрос к разработчикам :D

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Gafield писал(а):
Ну, если это так интересно, то несложно написать программму, которая будет считать всеми методами по очереди, сравнивать с тем, что получилось при Method -> Automatic и сообщать название метода.


Мне кажется тут не всегда можно получить то чего хочется. Ведь может оказаться, что разные методы будут в конкретной задаче давать одинаковые результаты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 21:24 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Совсем все знаки, включая непоказываемые, вряд ли. Разве что задача cовсем простая.
allcool писал(а):
(причем, чем сложнее функция-модель, тем это заметнее)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 16:00 


12/05/08
3
Gafield писал(а):
Совсем все знаки, включая непоказываемые, вряд ли. Разве что задача cовсем простая.


если указывать любой из возможных методов вручную (Method->"Newton" к примеру), то результат совершенно не такой, как получается при автоматическом подборе... проерял на всех методах, указанных в хелпе к FindFit... может, кто-то знает список ВСЕХ методов, которые можно использовать в этой функции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 22:42 
Аватара пользователя


15/01/06
200
allcool писал(а):
Gafield писал(а):
Совсем все знаки, включая непоказываемые, вряд ли. Разве что задача cовсем простая.


если указывать любой из возможных методов вручную (Method->"Newton" к примеру), то результат совершенно не такой, как получается при автоматическом подборе... проерял на всех методах, указанных в хелпе к FindFit... может, кто-то знает список ВСЕХ методов, которые можно использовать в этой функции?


А проверяли на том коде, что писали в начале темы? Неужто на нем разные результаты получаются? У меня все как-то скорее одинаковое... :roll: За исключением ConjugateGradient и QuasiNewton.

А еще в том же хэлпе, в том же файндфите нашел вот что: "Use Method->NMinimize to search more exhaustively for a global minimum", при этом почему-то этот метод не упомянут чуть выше "Possible settings for Method include "ConjugateGradient", "Gradient", "LevenbergMarquardt", "Newton" and "QuasiNewton", with the default being Automatic. " :roll: Тут точно нужен тот, кто знает ВСЕ методы, в том числе и быть может не упомянутые в хэлпе :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group