2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Инфляция и мультивселенная
Сообщение29.03.2017, 13:18 


29/03/17
3
Салют, форумчане. Меня заинтересовал на обывательском уровне вопрос механизма инфляции, но чтобы не уйти в дебри, я решил задать вопрос местным специалистам, ибо сам не физик и в моем окружении таковых не водится.
Я что-то почитал, что-то посмотрел по теории инфляции, ее историческому дискурсу и так понял, что эта теория очень успешная, согласуется со всеми данными по реликту, включая последние от Planck. Что теория начала зарождаться из случайных догадок 60х-годов Эраста Глинера о том что же такое \Lambda-член Эйнштейна,что плотность энергии вакуума постоянна в объеме и равняется давлению со знаком минус, что модель вселенной Де Ситтера существовала физически перед Большим Взрывом, а из распада мета-стабильного состояния вакуума(я так понял, что этот процесс зовется reheating) образовалось такое большое количество элементарных частиц. Потом была модель Алана Гута с туннелированием мета-стабильного состояния вакуума в стабильное, похожая работа Старобинского и Стейнхардта, затем работы Муханова и Чибисова насчет первоначальных флуктуаций, после несколько механизмов Линде включая последний Вечная хаотическая инфляция с порождением мультиверса.И последнее открытие ускоряющегося расширения Вселенной-вроде бы это похоже на механизм работы космологической постоянной.
Она решает проблемы плоскостности(flatness), как минимум, с измеренной точностью в $0.5\%$, горизонта(horizon problems), количества частиц, проблему существования монополя, проблему зарождения крупномасштабной структуры и галактик, проблему начальных условий Большого Взрыва, подтверждая гауссово распределение флуктуаций.
А также фишки, которые я не особо понял: что такое spectral index, который по предсказаниям должен был быть равно $0.96$ -я лишь понял, что это разница между амплитудами этих самых флуктуаций потому что инфляция замедлялась к своему концу тем самым немного нарушается scale invariance, tensor-to-scalar ratio-это я совсем не понял и почему он $<0.11$, что это означает и еще что-то про адиабатичность, мол, в сгущениях и разряжениях отношение числа протонов к фотонам не отличается.
Вопросов у меня несколько: 1)Насколько это описание корректно? 2)Если теория инфляции так хороша, то почему с ней не согласны некоторые теоретики с мировым именем? 3) Существуют ли работающие альтернативы инфляции? Я слышал, что экпиротический сценарий, модель отскока, пенроузовская CCC с концентрическими окружностями в реликтовом фоне практически пустышки и не работают? 4) Если идея мультивселенной вытекает из модели инфляции, то почему ее встречают в штыки многие теоретики, в чем там проблемы?

 i  Pphantom:
Немного поправил обозначения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция и мультивселенная
Сообщение29.03.2017, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ничего себе! И этот человек ещё называет себя неспециалистом :-)

-- 29.03.2017 13:46:07 --

Попробуйте почитать двухтомник
Горбунов, Рубаков. Введение в теорию ранней Вселенной. 1: Теория горячего Большого взрыва. 2: Космологические возмущения. Инфляционная теория.
и
Вайнберг. Космология.
возможно
Бисноватый-Коган. Релятивистская астрофизика и физическая космология.
Может быть, там вы найдёте ответы на свои вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция и мультивселенная
Сообщение29.03.2017, 20:21 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1204622 писал(а):
Может быть, там вы найдёте ответы на свои вопросы
И поделитесь ими, тоже очень интересно =)

По поводу 2) для некоторых, Пенроуза в частности, возможно, свою лепту внести хочется, а не быть вторичным (третичным/четверичным).

(Оффтоп)

Прошу простить за малосодержательное сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция и мультивселенная
Сообщение29.03.2017, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пенроуз уже вошёл своим вкладом в современную теорию. Например, ему принадлежат теоремы о сингулярностях. Не стоит обсуждать его, не зная об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция и мультивселенная
Сообщение29.03.2017, 22:35 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Простите, я не специалист - не понимаю, каким образом его теоремы о сингулярностях относятся к инфляции Старобинского/Гуса/Линде в контексте того, что автор последнюю не поддерживает (и соответсвенно, не прилагает сил к ее развитию), но предлагает, в некотором смысле альтернативы (пока что менее удачные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция и мультивселенная
Сообщение29.03.2017, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1204746 писал(а):
не понимаю, каким образом его теоремы о сингулярностях относятся к инфляции

Ну, кстати, относятся. Но я имел в виду его вклад в общую теорию относительности и космологию. Ему незачем кому-то что-то доказывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group