2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 00:27 


26/03/13

39
Я ищу работу и рассылаю резюме во множество организаций. В моем резюме есть один сомнительный пункт Х, и я не знаю, привлекает ли работадателей этот пугкт Х в моём резюме, или наоборот отпугивает. А может быть комуто пункт Х понравится, а комуто непонравится. Вопрос: Существует ли какая то математическая теория которая поможет мне решить этот вопрос чтоб с наибольшей вероятностью найти работу? Например, стоит ли отправлять все резюме с пунктом Х, или уьрать пункт Х ищ всех отправляемых резюме? Или отправлять 50% с Х и 50% без Х ?

Или не существует в математике идей решения подобной задачи?
Если есть теория подходящая под такую задачу, то напишите кто-нибудь пожалуйста.
Мне кажется, что может в теории игр есть такие задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Сделайте два не похожих внешне друг на друга резюме (разный стиль doc-файла, перефразирование, смена порядка пунктов), но по сути одинаковых, за исключением наличия/отсутствия пункта X.
Шлите оба с промежутком в 2-3 недели. Почты можно тоже разные завести, разные фотографии (если они присутствуют).

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 10:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Poika в сообщении #1203798 писал(а):
уьрать пункт Х ищ всех
Poika в сообщении #1203859 писал(а):
матиматика
Poika в сообщении #1203813 писал(а):
Если вопрос касается актуальности темперамента, то как я понимаю, он важный в психологии на настоящий день потому, что я учусь в медицинском вузе и на курсе психологии темперамент человека и акцентуации человека это основное чуму учили
Дайте угадаю: пункт Х - двойка по русскому языку в ЕГЭ? Лучше всего, конечно, русский язык подтянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 10:37 


26/03/13

39
Legioner93, спасибо за ответ!
Но у меня всетаки просто теоретический вопрос. Работуто надеююсь как нибудь найду.
В этой задаче интересует именно теория. Есть ли какой-нибудь мат аппарат помогаеющий решить вопрос Включать ли пункт Х в резюме?
Или аналогичная задача: стоит ли всем рабгтодателям ркссылать резюме в разном стиле или всем посылать однотипный чтоб увеличить вероятность зацепить работодателей которым непонятно что нравится.

Можно сделать еще аналогичную задачу: я изу девушку и знаклмлюсь с разными девушками. Я не знаю точно, например, нравятся ли девушкам, например нежность (или может им нравится грубость?). Коода я оазговариваю с девушками, стоит ли со всеми быть нежным? Или стоит быть с 50% нежным и с 50% грубым? Чтоб увеличить количество девушек которым я понравлюсь? Или чтоб увеличить вероятность встретить девушку?
Есть ли в маткматике решение подобных задач?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 11:30 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Poika, вот если бы вам нужно было из $1000$ работ одновременно устроиться на $500+$ работ (или из $1000$ девушек понравится сразу $500+$ девушкам), вот тут, да, можно было бы применять математическую статистику. А у вас задача "однократная" ("неповторимая"). Вам нужно всего одну работу (девушку) и один раз (и навсегда). На однократных (невоспроизводимых) событиях математическая статистика не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 12:06 


26/03/13

39
SergeyGubanov
Спасибо большое за ответ!!!
А если я собираюсь разослать 1000 резюме для тысячи работодателей. И среди них наверно есть и те, кому понравится пункт Х в моем резюме, и те кому он не понравится.
Какие тогда резюме рассылать, чтоб получить наибольшее количество положительных.откликов от работадателей? Включая пункт Х в резюме или без него?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 12:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Это зависит от содержания Х. Спросите у человека, работающего по вашей специальности, что он об этом думает. Только не забудьте ему рассказать, что это за Х такой. На вопрос в той постановке, как у вас, ответить невозможно в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 12:21 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
rockclimber в сообщении #1203887 писал(а):
Только не забудьте ему рассказать, что это за Х такой.

(Оффтоп)

X is so X.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 12:39 


26/03/13

39
Ребята, этот вопрос в первую очередь интересует меня как теоретическая интересная математическая задача.
Но эта задача пришла ко мне в голову когда я рассылал резюме. Я подавал резюме на разные вакансии, больше всего на технические вакансии, но также подавал, например на вакансиии персонального ассистента ген деректора и др работу.
И я писал, что закончил вуз, специальность инженер, потом аспираньура, работал в универе на кафедре, потом инженером работал. Это все я пишу в резюме.
Кроме этого я успел старательно отучиться 3 года в медицинском универе и очень интересуюсь медициной. В будущем планирую доучиться еще 3 года и получить диплом врача (если сложится). И я не знаю, писать ли в резюме что у меня есть неоконченное высшее медицинское (после 3 курса сертификат медсестры, а это уже профессия). Или мне про это не писать? С одной стороны это плюс, что я имею дополнительную специальность, с другой.стороны медицина в мое резюме никак не вписывается. Короче это Х и не понятно кому он понравится, а кому нет. Но если его не писать, то это резюме будет меня описывать только на половину, а если нкписать, то почти полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 12:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Это просто не математическая задача, и все тут. Привлечь математику к ее решению можно (точнее, притянуть за уши), но математической она не станет от этого.
Поставьте себя на место работодателя (точнее, сотрудника, принимающего решение о приеме на работу). Ему нужен инженер, который будет какую-то конкретную работу работать. Насколько для выполнения этой работы нужно медицинское образование, да еще по вашему профилю?
В описании вакансий пишут иногда "знание Х будет преимуществом". Вот если ваш Х совпадает с Х из вакансии - тогда пишите.
А еще рекрутеры любят ставить мысленно "минус" за лишние пункты в резюме, потому что это означает, что соискатель не понимает смысла работы, которую придется выполнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 13:58 


26/03/13

39
Спасибо за ответ!
А если сформулировать задачу так:
Нам нужно обзвонить 1000 номеров и предложить им переключиться на новый тарифный план.
Вероятно часть из этой 1000 с большим удовольствием будут разговаривать если обзванивать их будет женщина, а часть предпочлибы общаться с мужчиной. Возможно, что соотношение примерно 50 на 50, не знаю.
Чтоб состоялся успешный разговор по телефону с максимальым количеством обзваниваемых, стоит ли посадить обзванивать мужчину, или женщину, или разделить по 500 на женщину и 500 на мужчину?
Если дать 500 номеров женщине для обзвона, то есть вероятность , что она обзвонит большую часть людей которые предпочлибы разговаривать с мужчиной, а мужчина обзвонит тех кто предпочел бы разговаоривать с женщиной, тогда , вероятно, мы пполучим 0 откликов.
С другой стороны есть вероятность, что мы получим около 1000 откликогв если вдруг удачно разделим 500 абонентов для женщины, 500 для мужчины.

Можно дать все номера обзвонить мужчине, тогда мужчина обзвонив 1000 номеров, вероятно уговорит перейти на новый тариф ту часть, кто предпочел бы говорить с мужчиной.

Вопрос: Кого посадить обзванивать 1000 абонентов, чтою вероятно получить наибольшее количество положительных откликов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 14:32 


12/08/14

401
Женщину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение27.03.2017, 14:34 


26/03/13

39
Yodine
Почему???

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение30.03.2017, 00:22 


26/03/13

39
Решение задачи так и не найдено. Напишите пожалуйста, если у кого есть идеи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя задачка про поиск работы по резюме
Сообщение30.03.2017, 02:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Настоящего решения, конечно, нет, но некие псевдовычисления проделать всегда можно.
Poika в сообщении #1203798 писал(а):
В моем резюме есть один сомнительный пункт Х, и я не знаю, привлекает ли работадателей этот пугкт Х в моём резюме, или наоборот отпугивает. А может быть комуто пункт Х понравится, а комуто непонравится.
Итак, есть три гипотезы:
$H_+$ - наличие пункта $X$ повышает вероятность приёма на работу на $20 \%$,
$H_-$ - наличие пункта $X$ понижает вероятность приёма на работу на $20 \%$,
$H_0$ - наличие пункта $X$ в половине случаев понижает вероятность приёма на работу на $20 \%$, а и в половине повышает на $20 \%$.
Гипотезы полагаем равновероятными.

Пусть при отсутствии этого пункта вероятность взятия на работу в каждом отдельном случае равна $P(A| \bar X) = 0.01$.

Если добавить пункт $X$ во все резюме, то вероятность взятия на работу в каждом отдельном случае равна
$$P(A|X) = P(A|H_+)P(H_+)+P(A|H_-)P(H_-)+P(A|H_0 \cap +)P(H_0)P(+)+P(A|H_0 \cap -)P(H_0)P(-)$$$$P(A|X)=0.012 \cdot 0.333 + 0.008 \cdot 0.333 + 0.012 \cdot 0.333 \cdot 0.5 + 0.008 \cdot 0.333 \cdot 0.5 = 0.01$$

Если же добавить пункт в половину резюме, то вероятность взятия на работу равна $P(A) = P(A|X)P(X) + P(A|\bar X)P(\bar X)=0.01 \cdot 0.5 + 0.01 \cdot 0.5 = 0.01$.

Таким образом, во всех трёх случаях вероятность одна и та же. Тогда, если всего рассылается $20$ резюме, то вероятность взятия на работу равна $1-(1-0.01)^{20} =0.182$ и не зависит от того, в какую часть резюме включён пункт $X$.

Вывод: если мы не знаем, как действует пункт $X$ на работодателей, то не можем сформировать сколь-нибудь эффективную стратегию включения этого пункта в резюме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group