2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение13.03.2017, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
fred1996 в сообщении #1200031 писал(а):
... ничего со старушками не случилось

Так уж и ничего. Выпали из окна от чрезмерного любопытства. У Набокова о Гоголе дурного слова не помню, если имеются в виду литературные эссе. Вы не путаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение13.03.2017, 22:46 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Anton_Peplov в сообщении #1200024 писал(а):
Вряд ли это словосочетание такое уж необыкновенное, чтобы его не придумали независимо два человека. Или двадцать два.

Логично. Погуглила. Оказывается, есть и в "Конармии" Бабеля, но там я его не помню. Вот интересно, кто первым его родил? В дневниках Бунина это, примерно, 18-20 годы, "Конармия" - 1922-1925.
Независимо придумать трудновато: слишком оригинален эпитет "гибельный" к существительному "восторг". Восторгов в литературе полно, и разных, но вот "гибельных"... А вот вместе оксюморон получился уникальный, недаром его так долго эксплуатируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение13.03.2017, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
berenika в сообщении #1200061 писал(а):
слишком оригинален эпитет "гибельный" к существительному "восторг"
По-моему, не намного оригинальнее, чем "радостная злоба" или, извините за выражение, "яд в крови".

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение13.03.2017, 23:11 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Anton_Peplov в сообщении #1200024 писал(а):
Я вот в восторге от Гоголя.

От чего именно? Возможно, от его философических умозаключений:
Цитата:
Поэты наши прозревали значение высшее монарха, слыша, что он неминуемо должен наконец сделаться весь одна любовь, и таким образом станет видно всем, почему государь есть образ Божий, как это признает, покуда чутьем, вся земля наша. Значенье государя в Европе неминуемо приблизится к тому же выраженью. Все к тому ведет, чтобы вызвать в государях высшую, Божескую любовь к народам. Уже раздаются вопли страданий душевных всего человечества, которыми заболел почти каждый из нынешних европейских народов, и мечется, бедный, не зная сам, как и чем себе помочь: всякое постороннее прикосновение жестоко разболевшимся его ранам; всякое средство, всякая помощь, придуманная умом, ему груба и не приносит целения. Эти крики усилятся наконец до того, что разорвется от жалости и бесчувственное сердце, и сила еще доселе небывалого сострадания вызовет силу другой, еще доселе небывалой любви. Загорится человек любовью ко всему человечеству, такою, какою никогда еще не загорался. Из нас, людей частных, возыметь такую любовь во всей силе никто не возможет; она останется в идеях и в мыслях, а не в деле; могут проникнуться ею вполне одни только те, которым уже постановлено в непременный закон полюбить всех, как одного человека. Всё полюбивши в своем государстве, до единого человека всякого сословья и званья, и обративши все, что ни есть в нем, как бы в собственное тело свое, возболев духом о всех, скорбя, рыдая, молясь и день и ночь о страждущем народе своем, государь приобретет тот всемогущий голос любви, который один только может быть доступен разболевшемуся человечеству и которого прикосновенье будет не жестко его ранам, который один может только внести примиренье во все сословия и обратить в стройный оркестр государство. Там только исцелится вполне народ, где постигнет монарх высшее значенье свое -- быть образом Того на земле, Который Сам есть любовь.

Или от навязшей в зубах манеры буффонадно "острить":
Цитата:
Городничий. Я здесь напишу. (Пишет и в то же время говорит про себя.) А вот посмотрим, как пойдет дело после фриштика да бутылки толстобрюшки! Да есть у нас губернская мадера: неказиста на вид, а слона повалит с ног. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в это время дверь обрывается и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается.) Хлестаков. Что? не ушиблись ли вы где-нибудь? Бобчинский. Ничего, ничего-с, без всякого-с помешательства, только сверх носа небольшая нашлепка! Я забегу к Христиану Ивановичу: у него-с есть пластырь такой, так вот оно и пройдет

Или есть ещё достоинства настолько скрытые, что не видны непросвещённому глазу? :shock:

-- 13.03.2017, 23:14 --

Anton_Peplov в сообщении #1200066 писал(а):
По-моему, не намного оригинальнее, чем "радостная злоба" или, извините за выражение, "яд в крови".

По-вашему. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение13.03.2017, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Не знаю точно о чём спор, но И.Кохановский говорил, что Высоцкий взял "гибельный восторг" у Бабеля. И вообще, много чего набрался :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение13.03.2017, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Я в восторге от:

- "Вечеров на хуторе близ Диканьки"
- "Миргорода" (кроме истории о ссоре И.И. с И.Н., которая у меня как-то не зашла)
- "Тараса Бульбы"
- "Петербургских повестей".

Это не весь Гоголь, но мне достаточно.

Класть любимые книги на прозекторский стол и со скальпелем выяснять, что именно мне в них понравилось, никогда не было охоты. Это как любимую девушку с увеличительным стеклом облазить, обмерить ей тело швейным сантиметром, а лицо - штангенциркулем, досье на нее собрать в тысячу томов, начиная с перинатального периода, да анкетку загнуть на пятьсот пятьдесят два вопроса с пристрастием. Ну а чё - надо же выяснить, почему именно она любимая, а вон та, которая тоже умница и красавица - нет? Я с женщинами так не обращаюсь. И с книгами так не обращаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 00:16 
Аватара пользователя


29/01/17

228
Andrey A в сообщении #1200023 писал(а):
[i]Пушкин сидит у себя и думает:

"Вот Федя-малолетка
Как только бурно вырастет,
Начнет играть в рюлетку.
Продует деньги с кителем,
В долги залезет тухло он.
Игрок он отвратительный!
Зато позволит Сусловой
В уютненьком Висбадене
К нему слегка притронуться..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вот тоже за себя скажу. На примере поэтов, не писателей (но будет понятно). Если мне понравились у поэта какие-нибудь стихи, или строфа, да даже одна только строчка -- но я был под впечатлением целый день (а иногда годы), мне никогда не зазорно сказать, что это мой любимый поэт -- это такая крошечная дань и мне её ни разу не жалко. Таких поэтов у меня сотни -- я не постеснялся бы в любом обществе назвать любимым каждого из них, сколько бы смеху это не вызвало.
А что если не понравилось ничего? Мне трудно представить, чтоб я всем спешил об этом сообщать и что-то доказывать. Да и сколько раз бывало: прочитал в другом настроении -- очень понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
grizzly в сообщении #1200083 писал(а):
... не постеснялся бы в любом обществе назвать любимым каждого из них, сколько бы смеху это не вызвало.

Прям как у Достоевского. Сто любимых поэтов все-таки многовато (:

kalin, откуда Вы все знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Andrey A в сообщении #1200126 писал(а):
Сто любимых поэтов все-таки многовато (:
Просто я ещё не всех читал :)

Мне очень нравится Достоевский. Я не верю, что хоть кому-то не попадались писатели хуже. Мне, например, Достоевский помогает понять, что движет людьми, которые выискивают самое ценное у других и пытаются очернить именно это. Только своим умом я бы такого поведения никогда не понял. Разве этого мало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 11:04 
Аватара пользователя


29/01/17

228
Andrey A в сообщении #1200126 писал(а):
kalin, откуда Вы все знаете.

Изучал долго жизнь Достоевского. Пытался понять, как начитанный, интеллигентный мужчина вел себя в обществе настолько вызывающе, что суд признал его «одним из важнейших преступников» и приговорил аж к расстрелу! Слава Богу, что все обошлось и была инсценировка казни. Лишь в последний миг сообщили о помиловании. Нервы Достоевского выдержали, а вот один из приговорённых (Николай Григорьев) сошёл с ума. Пишут, что Достоевский отрицал предъявленные ему обвинения. Но извините, любой преступник и в наше время так всегда поступает. И вот этот писатель, наделавший немало глупостей (как до суда и после в Германии), учит нас, как жить. Это все равно, что сегодня Хирург начнет нас просвящать многотомными изданиями. Вот кто, почему и зачем был грандиозно раскручен по всему миру Федор Михайлович - этого понять не могу. Когда я его читаю, чувствую себя "На дне" Горького.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kalin в сообщении #1200175 писал(а):
Пытался понять, как начитанный, интеллигентный мужчина вел себя в обществе настолько вызывающе, что суд признал его «одним из важнейших преступников» и приговорил аж к расстрелу!
Это Вы о чтении письма Белинского к Гоголю?! Спасибо за откровенность :D
Знаете ли, за ним водились грешки и похуже (имхо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
grizzly в сообщении #1200154 писал(а):
Достоевский помогает понять, что движет людьми...

Не будь на то господня воля, его бы в СССР вообще не заметили. Просто не печатали бы как Булгакова, и концы в воду. Но с Достоевским этот номер не прошел, мешало мировое признание, и тогда сделали ход конем: ввели в школьную программу "Преступление и наказание" и стали говорить о нем как о неком психоаналитике, напрочь игнорируя сущее и главное в его романах. Типа Зюскинд, только тот по запахам специализируется, а наш, значит, по движениям души. Возможно тут и похвала Фрейда помогла (а kalinу невдомек - вот ведь кто рога приделал! Ленин похвалил Бетховена, и тому тоже поперло), только это дело прошлое. Мне портит кровь то, что молодые поколения, выросшие казалось бы в свободном мире, бредут гуськом по той же привычной колее. Так, видно, и оставаться Федору Михайловичу душеведом во веки веков, а Толстому - специалистом по семейным скандалам, поскольку в Америке кроме Анны Карениной других книг не знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 13:15 


16/09/12
7127
Andrey A в сообщении #1200208 писал(а):
ввели в школьную программу "Преступление и наказание" и стали говорить о нем как о неком психоаналитике


Не только психоанализ и психология, но и экзистенциализм, специфически поданная концепция, что личность может развиваться только через страдания (сперва нравственное падение, потом самопрощение и наконец развитие), а также оправдание монархизма, антисемитизм и смесь из квазиправославного фундаментализма и национализма на грани нацизма. Лично меня и отвращает от его творчества всё, что после слова "также".

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 13:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Вставлю свои пять копеек.
"Преступление и наказание" - это первое произведение в (советской) школьной программе, которое прочитал запоем за ночь.
"Братья Карамазовы" - с огромным удовольствием прочитал уже во взрослом возрасте.
А вот "Бесы" не пошли, долгое время была "сонной книжкой" - почитать перед сном, чтобы уснуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group