2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение12.03.2017, 23:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я не буду устраивать опроса, как Munin про Солнце.
Просто мне вдруг стало интересно, что знает (думает) народ по поводу того, что происходит при взрыве термоядерной (или как еще ее называли водородной) бомбы?
Можно без подробностей.
Тем более технические подробности там могут быть разные.
Просто основные фазы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение12.03.2017, 23:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А Вы с какой целью интересуетесь? :wink:

И что, собственно, интересует: устройство изделия (вместе с триггером), собственно термоядерная реакция, явки, пароли, цены?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom в сообщении #1199673 писал(а):
А Вы с какой целью интересуетесь? :wink:

И что, собственно, интересует: устройство изделия (вместе с триггером), собственно термоядерная реакция, явки, пароли, цены?..


Да цель одна. Узнать, насколько нынче народ осведомлен о вещах, которые как бы секретные, но на самом деле и нет.
Как я сказал, можно без деталей.
Основные фазы, ну и хотя бы их количество.
За этим опросом стоит некая предыстория, о которой я потом расскажу.
Мне ее поведал отец моего однокашника, который в те далекие времена входил в группу Харитона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну я вроде помню, хотя в деталях не расскажу наверное.

(уберу в оффтоп)

"Химическая" фаза (взрыв за счет окислительно-восстановительной химической реакции) - ядерная фаза (уран и вроде плутоний можно, но не знаю, используется ли) - термоядерная фаза (дейтерид лития там, емнип). И все это сферически-симметрично упаковано перед взрывом.
Но, по-моему, на таком уровне это почти каждая собака знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Пока писал, тут уже ответили; тоже уберу в оффтоп)

Да чёрт их знает, основные фазы-то. Ну, запалом служит обычная урановая или плутониевая бомба. Ее, в свою очередь, надо подорвать, т.е. мало собрать активное вещество в критическом объеме, его надо в нем удержать в течение определенного времени. Это делается (или, по крайней мере, делалось в ранних моделях) с помощью взрывной волны от обычного химического взрыва с как-то там хитро распределенной в пространстве взрывчаткой.
Итак, ураново-плутониевый "бум" состоялся. От этого бума возникает нехилое давление излучения, которое сжимает основную начинку - дейтерий и тритий. И в ней происходит синтез гелия с выделением такого количества энергии, что всему вокруг наступает тотальный экстерминатус. Основной поражающий фактор - ударная волна, остальные на подхвате. Как-то так.

Академиев не кончали, три класса церковно-приходской.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Вы бы ещё про разницу между имплозивным и пушечным ядерными зарядами спросили, сделав вид, что это жутко секретно, и на Вики инфы не найти)

Не, ну, ещё помнится, что-то было про фокусировку нейтронов каким-то Макаром (заряд несимметричен, с какой-то стороны какого-то вещества дофига), и что кроме дейтерия и трития как таковых можно юзать гидрид лития, но так дороже. И что если что-то в параметрах и структуре поменять, то можно получить ядрёный заряд средней мощности, в котором будет повышенное образование нейтронов, которые и будут основным веселым поражающим фактором (a.k.a. нейтронную бомбу).

Но это так, навскидку по памяти, без заглядывания в Вики.
UPD: и ответы других участников. :lol:


-- 12.03.2017, 22:21 --

fred1996 в сообщении #1199674 писал(а):
которые как бы секретные, но на самом деле и нет.

Ну общее принципиальное устройство уж точно давно не секретно. А реально секретные вещи (например, конкретные технологические аспекты и параметры), даже если кто на форуме и знает, то не расскажет (подписка, как никак :lol: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Какие будут еще варианты?
Я к чему это спрашиваю?
Если кто не в курсе, то после взрыва царь бомбы в 1961 году на Новой Земле огромные площади нашего крайнего севера и Канады были заражены радиоактивными осадками. Откуда после реакции синтеза (легкие элементы) вообще могут взяться радиоактивные осадки? Сама то изначальная плутониевая начинка за это ну никак не может быть ответственна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
fred1996 в сообщении #1199682 писал(а):
Откуда после реакции синтеза (легкие элементы) вообще могут взяться радиоактивные осадки?

Ну так схема же в том, что ядерный взрыв запускает термоядерную реакцию. Сделать взрыв совсем "чистым" (чтобы компоненты ядерной бомбы "прогорали" без следа) -- очень сложная задача. Так что их разносит по окрестности взрыва довольно сильно. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
madschumacher в сообщении #1199680 писал(а):
Цитата:
И что если что-то в параметрах и структуре поменять, то можно получить ядрёный заряд средней мощности, в котором будет повышенное образование нейтронов...


Вот, уже теплее...

Ладно, я пока умолкаю.
Один хинт уже дал.
Так что общими усилиями может и воспроизведете то, что наши взрывали в Казахстане, а американцы в Неваде, и кто разоблачил в конце концов вранье и тех и других.
Это уже второй хинт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
fred1996 в сообщении #1199682 писал(а):
Сама то изначальная плутониевая начинка за это ну никак не может быть ответственна.

Почему это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996 в сообщении #1199682 писал(а):
Сама то изначальная плутониевая начинка за это ну никак не может быть ответственна.
Что это вдруг? Да и потом, правильно подобрав компоненты, можно сделать поток нейтронов очень даже существенным. Гуглить только лень нужную реакцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
fred1996 в сообщении #1199684 писал(а):
Вот, уже теплее...

Если Вы думаете, что радиоактивные осадки -- результат наведенной радиоактивности, то вроде нет. Хотя может кто из спецов прокомментирует... :oops:

А вообще на Новой Земле много всякого говна взрывали. Может это от чего-то ещё? Или взрывом подняло "старый мусор", который потом где-то в другом месте пролился...

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Не знаю, можно ли здесь оставить эту ссылку (она же ведет просто на другой топик тут же, на dxdy.ru), но если вдруг кто-то посчитает, что лучше не надо, сообщайте модераторам смело :wink:

(Оффтоп)

(Тайна сия велика есть)


 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:38 


13/02/17

317
Varanasi
Урановую начинку добавить например.

Wikipedia писал(а):
Нельзя также утверждать, что «взрыв стал одним из самых чистых в истории атмосферных ядерных испытаний» — первой ступенью бомбы был урановый заряд мощностью в 1,5 мегатонны[8], что само по себе обеспечило большое количество радиоактивных осадков. Тем не менее, можно считать, что для ядерного взрывного устройства такой мощности АН602 действительно была довольно чистой — более 97 % мощности взрыва давала практически не создающая радиоактивного загрязнения реакция термоядерного синтеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерная (водородная) бомба
Сообщение13.03.2017, 00:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber в сообщении #1199686 писал(а):
fred1996 в сообщении #1199682 писал(а):
Сама то изначальная плутониевая начинка за это ну никак не может быть ответственна.
Что это вдруг? Да и потом, правильно подобрав компоненты, можно сделать поток нейтронов очень даже существенным. Гуглить только лень нужную реакцию.


Я повторю, речь идет не о нейтронной бомбе.


Aether в сообщении #1199690 писал(а):
Урановую начинку добавить например.


Что вы имеете ввиду?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group