2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 11:44 


19/05/10

3940
Россия
питание уже вычли, осталось 500

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Страховка покрывает лишь один визит к врачу в год.


Впервые вижу такую страховку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 11:56 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
В штатах мединдустрия это просто кавардак. Ценники, не просто конские, это динозавровые какието.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Цитата:
According to 2002, US Census Bureau data housing characteristics vary considerably with income. For homeowners with middle-range household incomes, ranging from 40 000 to 60,000, the median home value was $112,000

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Медианный доход на семью в США: 52 000 USD.

На какую семью? Household может состоять из 1 человека (включая студентов, одиноких старушек, потомственных велферщиков и ....), из 2х и т.д. Тут
https://en.wikipedia.org/wiki/Household_income_in_the_United_State
я не нашел информацию о медианном Household Income для семьи с двумя взрослыми (работают оба или один) и двумя детьми. Но много другой любопытной информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 12:42 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Видимо, негласно предполагается, что в какой-нибудь стране высокоразвитого капитализма как-то получается.


Видимо это мною не предполагается, а принимается как банальный факт. Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ прогнозирует, что медианная зарплата в РФ в 2017 году должна составить 19 985 рублей (см. приложение к посту - там правда медианные зарплаты даются в границах старых 89 субъектов и понятное дело без Крыма). По текущему курсу ЦБ РФ это аж 338 долларов в месяц или 4049 долларов в год.

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
С этого заработка вы должны заплатить Федеральный налог (а во многих, если не в большинстве штатов - еще и внутриштатный налог, но пока не будем о таком печальном) - 5 226 USD + 25% of excess over 37 950 USD, i.e. 3 512 USD,
Total: 8 738 USD/year


С этого заработка в 19 985 рублей в месяц вы должны заплатить НДФЛ в 13%, после чего у вас остается аж 17 387 рублей в месяц. Также за вас работодателем платятся страховые взносы в среднем в 32% от зарплаты, хотя они могли бы стать частью вашей зарплаты.

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Далее, вам надо где-то жить: средняя стоимость дома 223 000 USD и месячные выплаты по кредиту за дом: 1061 USD/month. Oбязательная страховка дома от катаклизмов и пpочего обойдётся в 1 000 долларов в год. Плюс опять же вода/газ/электричество/интернет - около 300 USD в месяц набегает.
Total: 17 322 USD/year. Но это вешать себе на шею 15-30 лет ипотеки.


Далее вам надо где-то жить: средняя площадь квартиры в РФ в 2016 году составила 53,6 квадратных метров. Средняя стоимость квадратного метра жилья в РФ в первом квартале 2017 года должна была составить 37 208 рублей за квадратный метр, итого за 53,6 квадратных метров (только квартир с таким метражом практически нет, забывать об этом не стоит) - 1 994 348 рублей. Правда с получением ипотеки в РФ очень серьезные проблемы, но так и быть допустим, что вы возьмете её: крупнейший банк РФ, Сбербанк, сейчас предлагает взять ипотеку в новостройке за невероятно низкие 10,9% годовых. Таким образом сумма в 1 994 348 рублей при ипотеке на 15 лет превратится в 4 060 928 рублей, средний ежемесячный платеж составит при этом 22 543 рубля. Если ваша зарплата была 17 387 рублей в месяц, то итого у вас уже -5 156 рублей. Да, да, вы ушли в минус более чем на 5 тысяч рублей.

Обязательной страховки я вам, конечно, не обещаю, но квазиналог в виде взносов на капитальный ремонт в 500-1000 рублей в месяц вы получите. А средняя стоимость ЖКХ в РФ обойдется примерно в 5 500 рублей, включая взносы на капитальный ремонт. Итого: -10 656 рублей в месяц. То есть вы ушли в минус уже более чем на 10 тысяч рублей.

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Кроме того, чтобы исправно ездить на работу и передвигаться по окрестностям, вам почти наверняка нужна машина, и не 10 летняя развалюха, а взятая кредит на 5 лет ~ 7 000 USD/year, а её обязательно страховать: ~ 1 200 USD/year.
Total 8 200 USD/year. Ну, или можете взять развалюху и тратить половину этого на её обслуживание и рисковать вылететь с работы за несколько опозданий/неявку.


Кроме того, чтобы исправно ездить на работу и передвигаться по окрестностям вам нужен либо автомобиль, либо оплатить общественный транспорт. Средняя стоимость нового автомобиля в РФ в первом полугодии 2016 года составила 1 360 000 рублей. Взятая в кредит на 5 лет в том же Сбербанке по прекрасной ставке в 14,5% годовых. Таким образом сумма в 1 360 000 рублей на 5 лет превратится в 1 921 088 рублей, средний ежемесячный платеж при этом составит 31 998 рублей. Итого: -42 654 рубля в месяц. То есть вы ушли в минус уже более чем на 42 тысячи рублей в месяц, что превышает медианную зарплату в РФ в 2 с лишним раза. Про страховку и транспортный налог так и быть говорить не буду.

Конечно вы можете передвигаться на общественном транспорте: к вашим услугам комфортабельные маршрутки, в которых с утра вы можете поездить стоя вдесятером (хорошо хоть не на крыше), такие же комфортабельные автобусы/троллейбусы, которые еще и приезжают раз в 10-20 минут (в Москве, по моим впечатлениям, в последнее время троллейбусы и автобусы ездят раз в 20 минут, но сразу по 5 штук - очень "удобно"), а также забитое до невменяемого состояния метро и электрички, там где они вообще есть. При этом услуги общественного транспорта в среднем обходятся россиянину в 2 900 рублей в месяц, а в Москве около 4 000 рублей.

При этом тематику медицины я сейчас даже вообще не поднимаю. Итак, мы посчитали, что вы в минусе на 42 654 рубля в месяц с автомобилем, т.е. на 720 долларов в месяц. Без автомобиля вы в минусе на 13 556 рублей в месяц, т.е. на 228 долларов в месяц.

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Так что по этой информации можете сами судить о ситуации в России и США более осведомлённо.


Да, по этой информации вы можете сами судить о ситуации в России и США более осведомлено. Приятного проживания в РФ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 17:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Господа.
Я призываю не меряться сами знаете чем, сравнивая Россию и Штаты.
Везде, что называется, свои национальные особенности.
В России есть очень существенное преимущество. Многие имеют свое жилье.
В Штатах большинство живет в съемном жилье. И даже если у вас "собственный дом", то на свмом деле пока о не выплачен, он принадлежит банку.
То есть реально вы должны каждый месяц кровь из носу иметь приличный постоянный доход, чтобы просто не оказаться на улице. И сия судьба не так уж редка в "самой богатой стране мира".
Кстати, если говорить про Штаты, то приведенные выше средние доходы-расходы очень сильно (бывает в 3 раза) могут раниться от штата к штату.
Вот например я сейчас проживаю в Сан-Хосе, Калифорния. Проживаю с женой в двухбедрумной квартире в таунхаусе. Это такие Малоквартирные дома. Дети уже взрослые и разъехались, поэтому смених 4-хбедрумный дом на то что подешевле.
Плачу сейчас порядка $2500 в месяц со всеми коммунальными услугами ( электроэнергия, мусор). Приятель сманивает в Миссури, где за такой же двухбедрумный отдельный дом оплатамоколо $800. Бензин там на 20% дешевле. Внутренние налоги штата в 2 раза ниже. Ветеринарные клиники для животных дешевле раза в 3. В общем разница набегает. А мне с моим бизнесом сейчас можно жить хоть на Аляске. Это я к тому, что в штатах еще ввиду такой разницы народ весьма мобилен и переезжает из штата в штат на раз. Сейчас вот тренд основной, это народ перемещается из Калифорнии в Техас. И воможно скоро Техас опередит Калифорнию по основным экономическим показателям.

-- 12.03.2017, 06:03 --

Red_Herring в сообщении #1199404 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Медианный доход на семью в США: 52 000 USD.

На какую семью? Household может состоять из 1 человека (включая студентов, одиноких старушек, потомственных велферщиков и ....), из 2х и т.д. Тут
https://en.wikipedia.org/wiki/Household_income_in_the_United_State
я не нашел информацию о медианном Household Income для семьи с двумя взрослыми (работают оба или один) и двумя детьми. Но много другой любопытной информации.


Я в свое время просто поизучал официальный сайт IRS.
Там очень много любопытной статистики про доходы-расходы и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Red_Herring в сообщении #1199404 писал(а):
На какую семью? Household может состоять из 1 человека (включая студентов, одиноких старушек, потомственных велферщиков и ....), из 2х и т.д. Тут
https://en.wikipedia.org/wiki/Household ... ited_State я не нашел информацию о медианном Household Income для семьи с двумя взрослыми (работают оба или один) и двумя детьми.
Я пытался найти подобную инфу, но всё что смог - это по ссылке и еще в конце поста про "average Joe".
g______d в сообщении #1199396 писал(а):
Впервые вижу такую страховку.
Лично у меня подобная страховка. Профосмотр - раз в год. С жалобами на здоровье желательно обращаться именно во время них. А если не повезло? Осмотр прошел и через пару месяцев заболел? Но дело даже не в этом. В зависимости от целей визита, страховка может не покрывать вообще ничего до тех пор, пока вы не выложите врачам из собственного кармана некий лимит - "deductible" и лишь после этого страховая компания начинает оплачивать ваши счета. Так вот средний "дедактибл" по стране - 4 300 USD на семью. В одной из моих ссылок это указано.

@ kry
В США в отличие от России:
1) слабо развит общественный транспорт. На нём в подавляющем числе городов и вариантах расположения "дом-работа" вы даже стоя и как сельди в бочке - ездить не сможете. Добавьте сюда и расположение школы до кучи.
2) не принято жить с родителями в одном доме.

Я не знаю, как с последним в современной России, но если не зазорно так же, как и раньше, то экономия на этих двух пунктах неплохая выходит. Кроме того, я приводил доходно-расходные данные на семью, а не на индивидуума. Если умножить медианную зарплату по России на 2, как семейный доход, то картина уже не такая безрадостная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 17:44 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
kry в сообщении #1199408 писал(а):
Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ прогнозирует, что медианная зарплата в РФ в 2017 году должна составить 19 985 рублей

А дальше идет речь о ситуации в Москве. А в ней средняя зарплата гораздо выше, чем по стране. Так что либо все брать по Москве, либо по какому-нибудь региональному центру, либо по райцентру. Где и добираться недалеко и цены заметно меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
fred1996 в сообщении #1199498 писал(а):
Сейчас вот тренд основной, это народ перемещается из Калифорнии в Техас. И воможно скоро Техас опередит Калифорнию по основным экономическим показателям.

У меня к Вам вопрос как к резиденту: какой именно слой населения (по доходам) съезжает из Калифорнии и что вынуждает людей покидать богатейший штат с прекрасной природой, мягким климатом, океаном, Голливудом, технологическими компаниями и перемещаться в полупустынный, унылый, ковбойский Техас?
Я много наслышан о причинах через третьих лиц, но хотелось бы от очевидца, так сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 18:08 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1199504 писал(а):
В США в отличие от России:
1) слабо развит общественный транспорт. На нём в подавляющем числе городов и вариантах расположения "дом-работа" вы даже стоя и как сельди в бочке - ездить не сможете. Добавьте сюда и расположение школы до кучи.
2) не принято жить с родителями в одном доме.


Именно так. И я даже могу легко объяснить с чем это связано: население в США значительно богаче и можем массово позволить не жить с родителями и иметь личный автомобиль.

Dan B-Yallay в сообщении #1199504 писал(а):
то экономия на этих двух пунктах неплохая выходит.


Экономия носит вынужденный характер от бедности, а не потому что в РФ все так хорошо.

Dan B-Yallay в сообщении #1199504 писал(а):
Если умножить медианную зарплату по России на 2, как семейный доход, то картина уже не такая безрадостная.


А также вам нужна будет автоматически большая квартира и два автомобиля. Вернее были бы нужны, если бы уровень жизни позволял.

Vince Diesel в сообщении #1199510 писал(а):
А дальше идет речь о ситуации в Москве.


А дальше речь идет о среднем в РФ. В Москве медианная зарплата около 45 тысяч рублей, но и стоимость недвижимости и того же общественного транспорта выше. Я же кинул файл с медианными зарплатами по регионам - неужели какие-то проблемы возникли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1199525 писал(а):
Экономия носит вынужденный характер от бедности, а не потому что в РФ все так хорошо
Я, наверное, не буду первооткрывателем, если скажу, что любая экономия вынужденная.

kry в сообщении #1199525 писал(а):
И я даже могу легко объяснить с чем это связано: население в США значительно богаче и можем массово позволить не жить с родителями и иметь личный автомобиль.
Лучше обьясните почему в не менее обеспеченной Европе массово не имеют автомобили и нечасто могут позволить себе купить (а не рентовать) жильё.

kry в сообщении #1199525 писал(а):
А также вам нужна будет автоматически большая квартира и два автомобиля.
Это попросту неверно. Насчёт квартиры и жилья с родителями тут уже упоминалось. А утверждение про необходимость иметь 2 автомобиля противоречит вашей же информации, что можно передвигаться за 2900-4000 рублей.
В Америке, как я уже сказал, такое невозможно в силу неразвитости общественного транспорта. Кстати, причина подобного состояния дел - лоббирование в далёких 20-30х. Когда Форды и иже с ними продавливали свои продажи и сделали всё, чтобы автобусов было меньше. Добро пожаловать в капитализм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 18:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay в сообщении #1199518 писал(а):
Цитата:
У меня к Вам вопрос как к резиденту: какой именно слой населения (по доходам) съезжает из Калифорнии и что вынуждает людей покидать богатейший штат с прекрасной природой, мягким климатом, океаном, Голливудом, технологическими компаниями и перемещаться в полупустынный, унылый, ковбойский Техас?
Я много наслышан о причинах через третьих лиц, но хотелось бы от очевидца, так сказать.


Ну можно и не так далеко. Скажем чуть на север - Орегон, Вашингтон.
Там жилье в два раза дешевле.
Можно и в Калифорнии найти подешевле. Но это уже будут районы хиспаник гетто.
Ну а что Голливуд? Он расположен в Лос-Анжелесе. На мой взгляд самом отстойном городе США ( я правда не был в Детройте).
В основном на переезд влияет налоговая политика и наличие рабочих мест. (кроме цен на жилье, конечно). Вы захотите купить свой дом. В Калифорнии это будет стоить вам около 1,000,000 фактически за одноэтажный сарай. В том же Техасе можно построить практически дворец за 400,000. Ну а в Миссури и за 200,000.
Основные факторы цены на жилье, наличие работы. Остальное уже семечки.
В техасе последние годы просто технологический бум. Многие Хайтековские фирмы открывают там филиалы. Наверное это уже связано и с местной налоговой политикой.

-- 12.03.2017, 07:35 --

Население в США не настолько богато, чтобы молодежь жила отдельно от родителей.
Она вынуждена так жить, потому что это можно только случайно найти работу рядом от родительского дома. Поэтому молодежь очень часто живет в share. То есть снимают вскладчину. Бывает даже в одной комнате 2-3 человека. Хотя в основном один человек - одна комната. Хотя некий тренд есть и дети уходят от родителей рано только потому что так принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 19:26 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1199533 писал(а):
Я, наверное, не буду первооткрывателем, если скажу, что любая экономия вынужденная.


Слово "любая" здесь выглядит довольно сильно, учитывая, что есть те же люди, которые экономят, к примеру, в силу привычки или особенности характера. Но в значительной мере действительно люди экономят вынужденно.

Dan B-Yallay в сообщении #1199533 писал(а):
Лучше обьясните почему в не менее обеспеченной Европе массово не имеют автомобили


Например, потому что они массово имеют автомобили:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_vehicles_per_capita

Уровень автомобилизации в Европе/Японии уступает только разве что США, но это связано с тем, что в Европе отличается от США тип урбанизации и тип застройки городов, в среднем большая плотность населения и изначально был более развит общественный транспорт.

Dan B-Yallay в сообщении #1199533 писал(а):
нечасто могут позволить себе купить (а не рентовать) жильё.


В разных странах Европы по-разному. Знаю, что в Германии, например, действительно большинство населения арендует жилье, потому что высокая мобильность населения и дешевле арендовать, чем купить в ипотеку, а во Франции больше предпочитают покупать, чем арендовать. Если бы в России сформировался рынок аренды жилья подобный тому, что есть в Германии, то лично я бы с удовольствием тоже снимал бы жилье, хотя Москва и Московская область уже близки к этому: я как-то на досуге считал, что арендовать жилье получается примерно столько же по стоимости, сколько взять ипотеку, если найду те расчеты, то скину.

Dan B-Yallay в сообщении #1199533 писал(а):
Это попросту неверно. Насчёт квартиры и жилья с родителями тут уже упоминалось.


Это попросту верно: чем больше жильцов, тем больше должна быть площадь жилья, хотя вы, конечно, можете считать, что нет разницы жить на 50 квадратных метрах в одиночку или впятером. Ваше право. И не надо сравнивать США и РФ в этом плане: в США, где большинство живет в отдельных домах, и РФ, где большинство живет в многоквартирных домах, - это разные вещи.

Dan B-Yallay в сообщении #1199533 писал(а):
А утверждение про необходимость иметь 2 автомобиля противоречит вашей же информации, что можно передвигаться за 2900-4000 рублей.


Можно еще и пешком везде передвигаться, чего уж мелочиться. Вот только людям не особо нравится передвигаться, давясь в метро или стоя в маршрутке.

Dan B-Yallay в сообщении #1199533 писал(а):
Кстати, причина подобного состояния дел - лоббирование в далёких 20-30х.


Причина подобного, что население США уже в 1920ые годы было богатым, чтобы позволить большое количество автомобилей. Поинтересуйтесь коэффициентом автомобилизации в США этак в году 1925 и сравните с нынешней РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1199557 писал(а):
Например, потому что они массово имеют автомобили:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... per_capita
Ну, во-первых по вашей ссылке написано, что автомобиль и транспорт - разные вещи. Во вторых, автомибилизация в России: 290 на 1000 человек, а в Европе в среднем - около 580 на 1000. Не такая уж драматическая разница, учитывая, что в Европе значительная часть автомобилей - Смарты, которые и машиной-то назвать сложно. На них можно есздить по густозаселенной Европе, но не по российским просторам.
kry в сообщении #1199557 писал(а):
Уровень автомобилизации в Европе/Японии уступает только разве что США, но это связано с тем, что в Европе отличается от США тип урбанизации и тип застройки городов, в среднем большая плотность населения и изначально был более развит общественный транспорт.
А разве в России не та же самая ситуация? Многие, может, и купили бы недорогой Smart, но пробки и парковки...

kry в сообщении #1199557 писал(а):
Это попросту верно: чем больше жильцов, тем больше должна быть площадь жилья, хотя вы, конечно, можете считать, что нет разницы жить на 50 квадратных метрах в одиночку или впятером. Ваше право. И не надо сравнивать США и РФ в этом плане: в США, где большинство живет в отдельных домах, и РФ, где большинство живет в многоквартирных домах, - это разные вещи.
По моему, fred1996 уже хорошо осветил это:
fred1996 в сообщении #1199536 писал(а):
Население в США не настолько богато, чтобы молодежь жила отдельно от родителей.
Она вынуждена так жить, потому что это можно только случайно найти работу рядом от родительского дома. Поэтому молодежь очень часто живет в share. То есть снимают вскладчину. Бывает даже в одной комнате 2-3 человека. Хотя в основном один человек - одна комната.

kry в сообщении #1199557 писал(а):
Можно еще и пешком везде передвигаться, чего уж мелочиться. Вот только людям не особо нравится передвигаться, давясь в метро или стоя в маршрутке.
Да, я знаю. Парижане и лондонцы в их набитом метро очень нервные, знаете ли... И ничего, живут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group