2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гипотетический интерес обывателя (Теория Относительности)
Сообщение09.03.2017, 17:47 


09/03/17
1
Здравствуйте, не совсем понял в какой раздел можно поместить эту тему, поэтому запостил сюда.

Я обычный обыватель и мне интересны кое-какие вещи из мира науки. Если будет кровь из глаз, душевно прошу простить, вполне вероятно Вы прочитаете лютую ересь.

1. Теория Относительности гласит (если вдруг я дизинформирован, прошу простить), что время и пространство связаны, т.е. путешествия во времени (еретический фильм "Назад в будущее", как пример) невозможны? Для примера, допустим есть 2 точки: Земля и Сатурн. Допустим, что я с досветовой скоростью достигаю Сатурна и мое время смещено в будущее относительно Земли (к слову, это так работает, верно?). Время смещено и "официально" я нахожусь в будущем времени, относительно Земли. Если я вернусь в изначальную точку Земли, то я перемещусь в прошлое на то же время и вернусь в исходную точку времени и пространства. Это означает, что сама система времени единовременно во всем пространстве едина и "общее" время всего пространства не может быть искажено (не учитывая феномены искажения, как черные дыры)?

2. Предположим я не обмазался ересью в 1 пункте. Тогда что, если взять другие 2 точки: Земля и окраина черной дыры (в поле искажения гравитации). Предположим, что я так же добрался с досветовой скоростью до второй точки, но поле искажения гравитации черной дыры замедляет мое время относительно Земли, верно? Я вернусь в исходную точку пространства, но буду перемещен в будущее, относительно изначальной, первой точки?

3. Тогда почему, когда я слышу о двигателях искажения пространства (если это еретическая псевдонаучная тема на этом форуме, то прошу простить), мне втирают о путешествии назад во времени? Чем быстрее скорость объекта, тем быстрее идет время для него, относительно недвижимого объекта, как я понял из популярных источников. Используя ДИП (уж простите, варпом я это назвать не могу, пока не открыто подпространство) мы не движемся в пространстве, а двигаем его сами, т.е. мы срезаем в пространстве за счет времени, правильно? В итоге все равно выходя в обычное пространство и возвращаясь тем же способом, вернемся в ту же точку времени? Что, если обратный путь преодолеть на досветовой скорости (1 пункт)? Я немного подзапутался(((

4. Теория кротовых нор. Тоже не совсем понятно о путешествиях в прошлое. Экономим время путем "срезания" пространства. Представим снова 2 любые точки. Представим тоннель между ними. Если утверждается, что можно преодолеть за метр расстояния в кротовой норе во сколько то большее расстояние в "реальном" пространстве, то это означает, что внутреннее пространство норы искажено относительно пространства обычного? Ведь в обычном пространстве мы преодолеваем все то же расстояние. Получается, что и время искажается в том числе, и выйти в более ранней точке времени невозможно?

Еще раз извиняюсь, если написал чушь. Я обычный обыватель, сжальтесь.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.03.2017, 17:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: пока сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотетический интерес обывателя (Теория Относительности)
Сообщение09.03.2017, 17:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
а) В пункте 1 Вы обмазались ересью.
б) С точки зрения обывателя, что научпоп, что ересь - не различимы. Что Каку на Дискавери, что космопоиск на РЕН-ТВ. Нет у обывателя никаких критериев отличать одно от другого, кроме некоторых вторичных признаков.
в) Самая большая ошибка обывателя - это делать хоть какие-то выводы на основании иллюзии понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотетический интерес обывателя (Теория Относительности)
Сообщение09.03.2017, 18:13 


05/09/16
11551
Книжка
М.Гарднер. Теория относительности для миллионов.
Она не очень длинная (200 страниц), с картинками.
Там ответы как течет время.

Книжка
К.Торн. Черные дыры и складки времени. Дерзкое наследие Эйнштейна
Подлиннее чем предыдущая, но тоже на популярном уровне, и про черные дыры там есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотетический интерес обывателя (Теория Относительности)
Сообщение09.03.2017, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dagon в сообщении #1198530 писал(а):
1. Теория Относительности гласит (если вдруг я дизинформирован, прошу простить), что время и пространство связаны, т.е. путешествия во времени (еретический фильм "Назад в будущее", как пример) невозможны?

Да, связаны.
Нет, не "невозможны". Хотя на путешествия во времени накладываются сильные ограничения, и "Назад в будущее" - всё-таки останется сказкой.

Dagon в сообщении #1198530 писал(а):
Допустим, что я с досветовой скоростью достигаю Сатурна и мое время смещено в будущее относительно Земли (к слову, это так работает, верно?).

Нет, это работает совершенно не так.

Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
Замечательная книга, позволяющая понять (специальную) теорию относительности любому любознательному человеку со школьным багажом.
Скачивается в интернете в форматах DjVu и PDF, или даже читается в онлайне. (В книге много формул и иллюстраций, поэтому текстовые форматы не рекомендуются - это относится и к любой учебной литературе.)

Dagon в сообщении #1198530 писал(а):
Тогда почему, когда я слышу о двигателях искажения пространства (если это еретическая псевдонаучная тема на этом форуме, то прошу простить)

Не то что "псевдонаучная", а попросту нет никаких конкретных конструкций таких "двигателей", так что и обсуждать нечего.

Dagon в сообщении #1198530 писал(а):
Если утверждается, что можно преодолеть за метр расстояния в кротовой норе во сколько то большее расстояние в "реальном" пространстве, то это означает, что внутреннее пространство норы искажено относительно пространства обычного?

Нет, это означает другое.

Была старая хорошая советская научно-популярная книжка
Новиков И. Д. Куда течёт река времени?
Она практически без формул (с формулами общую теорию относительности объяснить на популярном уровне - нереально), но всё-таки даёт некое хорошее представление о кротовых норах, и построенных из них машинах времени.

-- 09.03.2017 18:55:00 --

wrest в сообщении #1198542 писал(а):
Книжка
М.Гарднер. Теория относительности для миллионов.
Она не очень длинная (200 страниц), с картинками.
Там ответы как течет время.

В детстве она мне нравилась.
Когда потом я прочитал теорию относительности по учебнику, то понял, что эта книжка - увы, жвачка и лапша на уши. Не рекомендуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотетический интерес обывателя (Теория Относительности)
Сообщение16.03.2017, 04:55 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Без экзотической материи, насколько я понимаю, путешествовать получится только в будущее, а про сверхсветовые путешествия (для оставшихся дома) забыть? Или есть иные (из живых) любопытные маргинальные гипотезы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотетический интерес обывателя (Теория Относительности)
Сообщение16.03.2017, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Даже с экзотической материей, не очень понятно, как её использовать.

В общем, "кротовые норы" (кротовины, червоточины, wormholes) - идея пока сырая. Пожалуй, она находится на той стадии, на которой чёрные дыры были в начале 20 века. Не понятно, ни как их делать, ни как они могли бы возникать естественным образом. Хотя некоторые астрофизики пытаются рассчитать их наблюдательные свойства, чтобы искать на небе :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group