2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равномерная сходимость --- забавная лемма
Сообщение16.05.2008, 14:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Забавная лемма, обобщающая известное утверждение о равномерном пределе непрерывных функций. Хочется, чтобы форумчане проверили (всё вроде бы просто, но вдруг я где-то что-то в кванторах напутал), и порадовались, если всё правильно, а если неправильно - то вместе еще подумаем. :)
_________________

ЗАБАВНАЯ ЛЕММА. Пусть $X$ и $Y$ --- метрические* пространства, $f_n\colon X\to Y$, $n\in\mathbb{N}$, $f\colon X\to Y$, $f_n\rightrightarrows f$ на $X$ при $n\to\infty$, и для любой точки $x\in X$ бесконечно много функций $f_n$ непрерывны в $x$. Тогда $f$ непрерывна на всём $X$.

Д о к а з а т е л ь с т в о. Возьмем любое $\varepsilon>0$, и найдем такое $M\in\mathbb{N}$, что $\rho(f_m(t),f(t))<\varepsilon/3$ при всех $m>M$ и $t\in X$. Теперь зафиксируем любую точку $x\in X$, и найдем такое $N>M$, чтобы $f_N$ была непрерывна в $x$. Существует такое $\delta>0$, что $\rho(f_N(x),f_N(y))<\varepsilon/3$ при** $y\in B_\delta(x)$. Но тогда при $y\in B_\delta(x)$ имеем $\rho(f(x),f(y))$ $\le$$\rho(f(x),f_N(x))+\rho(f_N(x),f_N(y))+\rho(f_N(y),f(y))$ $<$ $\varepsilon/3+\varepsilon/3+\varepsilon/3$ $=$ $\varepsilon$. $\square$
_________________
* Может быть, верно и для этих, как их там, равномерных пространств, если бы я знал, что это такое ...
** $B_\delta(x)$ --- это $\delta$-окрестность точки $x$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
По-моему, все верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Henrylee писал(а):
По-моему, все верно.
Все, кроме вот этой очепятки:
AD писал(а):
$...+\rho(f_N(y)-f(y))$ $<...$.
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Ну да, да :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Чего-то лень в эпсилондельты вникать. А что, если так попробовать.

Непрерывность равномерного предела непрерывных функций -- это ведь факт поточечный. Т.е. если все функции последовательности непрерывны в данной точке, и при этом равномерно сходятся к некоей функции, то и предельная функция непрерывна в этой точке.

Ну теперь в каждой точке предельная функция по подпоследовательности есть равномерный предел непрерывных функций и, следовательно, непрерывна. Финиш.

В чём я неправ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:21 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
ewert
Так это то же самое что AD написал и выходит ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Допустим (я ж говорю, лень вникать); но зачем так долго?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:42 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
И там и там 4 строчки ;)
Зато формальное доказательство значительно надежнее

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а у меня что, не формальное, что ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Заценю и я. У ewertа доказательство, на мой вкус, существенно изящнее. Но сам факт подметил AD, при этом он, видимо, смотрел, где можно ослабить требования классической теоремы так, чтобы сохранить ее схему доказательства. Именно благодаря такому подходу ADу и удалось найти указанное им усиление формулировки. Так что трудно сказать, от какого рассуждения большая польза.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 21:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Спасибо!
Очепятку исправил.

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

Мне тоже подход ewertа кажется более убедительным. По крайней мере, он объясняет, что утверждение, вроде бы, действительно верно.

Добавлено спустя 57 секунд:

От $X$ ведь даже достаточно структуры топологического пространства.

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:

Вопрос этот возник вот из каких соображений. Возьмем на отрезке функцию, имеющую, скажем, счетное число разрывов первого рода, и будем эти разрывы последовательно из неё "вычитать". Ну, например, как монотонную функцию разлагают в непрерывную и функцию скачков. Как проще всего доказать, что в результате получится непрерывная функция?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

В смысле это я не спрашиваю, это уже теперь решенный вопрос.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Наверное, можно и до такого утверждения добрести: при равномерной сходимости $f_n\rightrightarrows f$ множество точек непрерывности предельной функции $f$ содержит верхний предел множеств точек непрерывности $f_n$. Идея такая: выкидываем из нашего пространства $X$ все точки, не попавшие в верхний предел, и на оставшемся пространстве применяем лемму. Только она неправильная, эта идея. Потому что мы так получим непрерывность только по подпространству, а не по всему пространству.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group