Рассчитать взаимодействие двух кольцеобразных магнитов можно по закону Ампера
![$dF = [Idl B]$ $dF = [Idl B]$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/b/2/3/b2340ec8e0032b686f1f23cb963dccba82.png)
, так как маленький магнит движется в поле большого магнита.
И через эквивалентные токи можно, разнообразными способами можно. И можно как предлагали через условные заряды и это часто делает задачу тривиальной.
Вот смотрите, такую задачу все знают как решать, это задача электростатики и под нее есть известные разнообразные приемы решения:


А теперь сравните c задачей магнитостатики:


Вроде бы ничего общего и как бы даже наоборот сплошная противоположность? Но простой заменой переменной

брюки превращяются в


То есть теперь вы можете пользоваться стандартными решениями электростатики, подставляя вместо плотности заряда в них дивергенцию намагниченности ваших магнитов и получите искомые силы действующие между магнитами
А можно пойти допустим по принципу суперпозиции, силы между элементарными магнитными диполями известны (такие же точно как между электрическими) и найти силы между магнитами вы можете проинтегрировав по их объемам силы между составляющими их парами элементарных диполей.