2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Имеет смысл публиковать идею заранее? (перед магистратурой)
Сообщение22.02.2017, 22:03 


02/04/16
41
Областной центр
Обстоятельства у меня сейчас такие: работаю в одной производственной фирме Delphi-программистом полный рабочий день, соответственно, у меня мало свободного времени для исследовательской работы. Имею на руках диплом специалиста (инженера-электрика) и, соответственно, не имею права согласно приказу Минобрнауки преподавать информатику/математику на факультете информатики. В этом (2017-м) году я собираюсь поступить в магистратуру по специальности "Информационно-вычислительная техника" сроком на два года, чтобы иметь возможность преподавать на факультете информатики и иметь свободное время для исследовательской работы. Сейчас имеются две ВАК-ские публикации (связанные с управлением дорожным движением) для поступления в магистратуру, в них изложена идея, которую можно использовать для магистерской диссертации (и она не имеет отношения к машинному обучению, поскольку была опубликована еще в 2006-м году). Есть идея, сгенерированная мной в прошлом году, нигде еще не опубликованная, которая использует алгоритмы машинного обучения для управления дорожным движенем. Сущность этой идеи очень проста: я взял алгоритм, описанный в одной научной статье по машинному обучению и применил к одной задаче управления дорожным движением. Если идея окажется удачной, она сможет быть конкурентоспособной с работами, которые сейчас ведутся в Японии и Южной Корее (насколько я сумел нагуглить). Но программная реализация этой идеи довольно громоздкая, займет по времени не меньше года. Поэтому решил отложить экспериментальную реализацию этой идеи до 2019-го года (окончание магистратуры, поступление в аспиратуру или просто поступление на работу преподавателем). Цель работы над этой идеей - набрать материал для написания и защиты кандидатской диссертации.

Собственно, возникают такие вопросы:

1. Стоит ли публиковать эту не проработанную идею сейчас или же отложить публикацию ее до 2019-го года?
Плюсы публикации сейчас: 1) отсутствует риск потери приоритета публикации идеи. Но нужна хорошая проработка "на бумаге" для того, чтобы взяли статью в хороший журнал.
2) дополнительная публикация для магистратуры и аспирантуры.
Плюсы не публикации сейчас: 1) Отсутствует риск перехвата идеи и детальной (в том числе экспериментальной) проработки ее другими и публикации в более серьезных источниках.
2) в некоторых журналах могут не опубликовать из-за отсутствия экспериментальной части.

2. Какой журнал выбрать для публикации?
Есть такой ВАК-ский московский журнал по дорожному движению: "Мир транспорта" (но там в основном обсуждается рельсовый транспорт). Или есть журнал в Орле: "Мир транспорта и технологических машин".
Есть также российские журналы по машинному обучению (но тут проблема, какие из них будут учитываться ВАК при защите диссертации).
Или попробовать сразу опубликоваться за рубежом, где-нибудь в издании IEEE?

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет смысл публиковать идею заранее? (перед магистратурой)
Сообщение23.02.2017, 18:42 


02/04/16
41
Областной центр
В крайнем случае, можно опубликоваться в "Информационных технологиях", там обычно невысокие требования к уровню статей и, вроде, публикуются аннотации на английском языке для зарубежных аналитических баз данных. Но все же лучше сделать публикацию за рубежом, к тому же хорошо, если этот источник будет входить в ВАК-ский список.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group