2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение22.02.2017, 22:21 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
warlock66613 в сообщении #1194665 писал(а):
Как вы вообще это себе представляете? Microsoft должна гарантировать, что сканер, выпущенный любой левой компанией, с кривыми драйверами, будет работать в любой будущей версии ОС? Вы считаете, что это в принципе возможно?

Если Microsoft хочет, чтобы её уважали и покупали лицензионную версию, пусть заботится обо всех клиентах. И не делает бракованный некачественный продукт. И выпускает свои некривые драйвера.
warlock66613 в сообщении #1194665 писал(а):
Не могу не заметить, что Windows 7 вышла в 2009 году, т. е. у вас было больше 5 лет, чтобы не спеша проверить работу своего оборудования и купить новое не в условиях кризиса.

Давайте я сам буду решать что и когда мне покупать. Я решил проблему , но я только ставлю минус работе студентов, которые пишут коды для новых версий Виндов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение22.02.2017, 22:32 


05/09/13
2
Не хотите ставить виртуальную машину ? Пишите драйвер сами ! Микрософт (и любая другая софтверная фирма) не обязана поддерживать любую железку, собранную в сарае на коленках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение22.02.2017, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
igm в сообщении #1194695 писал(а):
Не хотите ставить виртуальную машину ? Пишите драйвер сами ! Микрософт (и любая другая софтверная фирма) не обязана поддерживать любую железку, собранную в сарае на коленках
Вообще-то в начале темы ясно сказано, что сканер нормально работал под той же WinXP. То есть производитель железки добросовестно написал драйвера под тогдашнюю актуальную версию Майкрософтского поделия, соблюдая все API и прочие интерфейсы. А быдлокодеры из MS почему-то решили порушить это стройное содружество софта и харда, поменяв что-то в системе.
Поддерживать каждую новую железку, собранную на коленках, Майкрософт, конечно, не обязан. Но обязан - хотя бы морально - поддерживать свои же собственные стандарты хотя бы 5 лет после перехода на новый продукт. Или производитель периферии обязан переписывать драйвера каждый раз, когда очередной майкрософтский "эффективный менеджер" решит поменять иконки в Виндовсе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 00:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
schekn в сообщении #1194693 писал(а):
Если Microsoft хочет, чтобы её уважали и покупали лицензионную версию, пусть заботится обо всех клиентах. И не делает бракованный некачественный продукт. И выпускает свои некривые драйвера.
Microsoft могла бы так делать, но ведь вы тогда даже не купите её продукцию. Откуда я это знаю? Потому что так делает Apple, а вы явно не фанат продукции этой компании (я, кстати, тоже).
schekn в сообщении #1194693 писал(а):
Давайте я сам буду решать что и когда мне покупать.
Решайте, конечно. Просто вы перекладываете ответственность за последствия своих решений на Microsoft.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Я не фанат Микрософта, но в дан ном случае он не виноват. Тот же Аппле выпускает и hardware и OS, но выпуская новую OS дает объявление : во эти модели мы поддерживаем, а эти (более старые)--нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Когда Apple перешли на юникс-подобную систему Мac OS Х, то поддерживали legacy Classic Environment вплоть до выпуска ОС Х 10.4 Tiger. То есть около 5 лет.
Могли бы наверное и дольше, но они перешли на процессоры Интел, где старые приложения без перекомпиляции точно не заведутся.

Майкрософту было бы намного легче поддерживать старьё, так как у них ситуация в корне другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Нет, конечно, Apple поддерживает старые модели долго, обычно более 5 лет для компьютеров, и несколько меньше для iPad и IPhone. Но не бесконечно. Мой опыт, что моделям уже серьезно не хватает мощности и скорости для новой OS, когда Apple решает, что новая система уже не для этой модели--но при этом ещё какое-то время обновляет старую систему (обычно bug fix, и security). Но поддерж
ка legacy hardware усложняет и утяжеляет софт.

Недавно, кстати, на Apple катили бочку за то, что на новых MacBookPro остался audio и несколько (до 4х) USB-C/Thunderbolt-3 порта. «Ax, придется потратиться на переходники!» Но теперь у нее ≤ 4 универсальных портов (они же и power, и видео, и все что угодно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Да, Apple если обрубает совместимость, то уж точно "железно"

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 03:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Windows XP вышла больше 15 лет назад. Даже если не считать Windows Vista, следующий полноценный релиз (Windows 7) был больше 7 лет назад. Учитывая, что в последнем есть XP mode (который действительно поддерживает старые сканеры, я даже им для этого пользовался), мне не кажется, что это серьёзный повод для обвинения Microsoft. Понятно же, что где-то нужно остановиться, никто же не кричит по поводу драйверов под DOS.

schekn в сообщении #1194693 писал(а):
только ставлю минус работе студентов, которые пишут коды для новых версий Виндов.


Это кристально чистый непрофессионализм, с вашей стороны.

-- Ср, 22 фев 2017 17:25:57 --

Dan B-Yallay в сообщении #1194700 писал(а):
Но обязан - хотя бы морально - поддерживать свои же собственные стандарты хотя бы 5 лет после перехода на новый продукт.


Я так понял, что в этом топике речь о сроке, существенно большем, чем 5 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 03:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
g______d в сообщении #1194729 писал(а):
Я так понял, что в этом топике речь о сроке, существенно большем, чем 5 лет.

Windows Vista, пришедшая на замену ХР выпущена в 2007 году. То есть до 2007 года Windows XP была основной версией от Майкрософт и разговор о поддержке устаревшей версии собственно пока не идёт. Добавляем 5 лет и имеем 2012. То есть при нормальном отношении к пользователям, до 2012-го года все барахло завязанное на ХР могло бы еще функционировать.

А Win7, в которой поломана совместимость - вышла в 2009. То есть речь идёт именно о сроке в 2 года.

-- Ср фев 22, 2017 18:45:49 --

g______d в сообщении #1194729 писал(а):
Учитывая, что в последнем есть XP mode (который действительно поддерживает старые сканеры, я даже им для этого пользовался), мне не кажется, что это серьёзный повод для обвинения Microsoft.
Если есть такая фича (я про mode) то согласен.
Видимо, ТС не знает об этой возможности. Я кстати, тоже, но мне "простительно". Я с 1998-2000го не пользуюсь продуктами МС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 05:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1194730 писал(а):
Видимо, ТС не знает об этой возможности.


ТС не смог найти официальный драйвер под Windows 7 на официальном сайте производителя, так что я бы вообще от него много не ожидал.

Dan B-Yallay в сообщении #1194730 писал(а):
То есть при нормальном отношении к пользователям, до 2012-го года все барахло завязанное на ХР могло бы еще функционировать.


Ну так оно и функционировало. Под XP. Которая честно поддерживалась до 2014 или около того.

Семёрка слишком сильно отличалась от XP, чтобы обеспечивать совместимость на уровне драйверов. Учитывая наличие виртуальной машины (xp mode), которая реально работала со старыми устройствами, это было одним из лучших решений microsoft, на самом деле.

Я не спец по устройству винды, но в 7 большинство драйверов, включая видеокарту, не требовало перезагрузки системы при установке; механизм, которых это обеспечивал, уже довольно сложно совместить с драйверами под xp.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 06:27 
Аватара пользователя


20/10/12
308
igm в сообщении #1194695 писал(а):
Не хотите ставить виртуальную машину ? Пишите драйвер сами ! Микрософт (и любая другая софтверная фирма) не обязана поддерживать любую железку...

Написать драйвер с нуля трудно. Значительно легче адаптировать старый драйвер к новой системе. И обеспечить такую возможность, публикуя исходные тексты, фирма обязана. А если исходников нету, то я с такими программами и фирмами дел не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 06:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sphinx Pinastri в сообщении #1194732 писал(а):
И обеспечить такую возможность, публикуя исходные тексты, фирма обязана.


А с чего вы взяли, что microsoft не предоставляет такую возможность? Как по-вашему epson сделала драйвер под windows 7?

Наконец, если вы имеете в виду "адаптировать драйвер для пользователя", то для этого нужны исходники драйвера под xp, которые надо просить у epson, а не у microsoft.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 07:09 
Аватара пользователя


20/10/12
308
g______d в сообщении #1194733 писал(а):
Наконец, если вы имеете в виду "адаптировать драйвер для пользователя", то для этого нужны исходники драйвера под xp, которые надо просить у epson, а не у microsoft.

Если исходные тексты и удастся достать, то только при соглашении о неразглашении (NDA), а это совершенно неприемлемо. Ведь такой драйвер не может быть адаптирован для системы с открытыми исходными текстами или опубликован. А затевать работу ради одного устройства и одной операционной системы не имеет смысла.

Фирма, которая распространяет программы, обязана предоставить все исходные тексты. Так требует лицензия GPL. Если Microsoft распространяет программы иначе, то их ценность снижается. Я считаю -- до нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение23.02.2017, 07:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sphinx Pinastri в сообщении #1194736 писал(а):
Если исходные тексты и удастся достать, то только при соглашении о неразглашении (NDA), а это совершенно неприемлемо. Ведь такой драйвер не может быть адаптирован для системы с открытыми исходными текстами или опубликован. А затевать работу ради одного устройства и одной операционной системы не имеет смысла.


Имея исходный текст драйвера под XP и зная API Windows 7, скорее всего, этот драйвер можно адаптировать под Windows 7. Исходники самой винды для этого не нужны.

Наоборот, между прочим (имея исходники винды и не имея исходников драйвера принтера), почти наверняка не получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group