2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужен совет.
Сообщение02.05.2008, 13:05 


02/05/08
1
Здравствуйте !
Хочу начать изучать фин. математику и экономику, но не знаю с чего начать.
Мои знания на настоящий момент = 0 .
Подскажите пожалуйста может книжки или курсы для чайников есть какие-то ?
Заранее Спасибо !

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение02.05.2008, 13:52 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
First-777 писал(а):
Здравствуйте !
Хочу начать изучать фин. математику и экономику, но не знаю с чего начать.
Мои знания на настоящий момент = 0 .
Подскажите пожалуйста может книжки или курсы для чайников есть какие-то ?
Заранее Спасибо !


:evil:
Долгий это путь... А точнее, два пути. Потому что финансовая математика скорее ближе к теории случайных процессов, чем к экономике.
И чтобы ее хоть как-то более-менее серьезно изучать, нужно обладать знаниями по крайней мере в объеме первых двух курсов (лучше МатМеха /ПриМата, но хороший ВтУЗ тоже пойдет).

В качестве первого шага - найдите в Инете инфу и изучите, что такое stock index, return on an asset (или проще stock return), как начисляются continuously compounded interest rates, что такое call and put Option, чем отличаются European option от American option.

Потом могу порекомендовать посмотреть первую главу моей книги:
http://www.yetanotherquant.com/yetanoth ... apter1.pdf

Если все, что в ней написано, будет ясно и понятно - тогда поговорим дальше.
Если нет - садитесь за МатАн, ЛинАл и ТеорВер :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение03.05.2008, 12:03 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
First-777 писал(а):
Здравствуйте !
Хочу начать изучать фин. математику и экономику, но не знаю с чего начать.
Мои знания на настоящий момент = 0 .
Подскажите пожалуйста может книжки или курсы для чайников есть какие-то ?
Заранее Спасибо !


Добрый день.

...найдите книгу Булашева - "Финансовая математика" - очень доступно написано и есть практически всё.
(не найдёте, скинте Ваш е-майл в личку, пришлю)

Удачи!

P.S. определитесь с "направлением", будет проще советовать материал для изучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение04.05.2008, 14:23 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Vovochka писал(а):
...найдите книгу Булашева - "Финансовая математика"


Вы эту имели в виду?
http://lib.mexmat.ru/books/13235
(другой за авторством Булашева я не нашел)

Vovochka писал(а):
очень доступно написано и есть практически всё.

Ну я бы был скептичнее на счет "есть практически всё" - о какой бы книге ни шла речь.
Чтобы понять объемы материала, посмотрите на число страниц здесь. А ведь тут речь только об interest-rate derivatives + немного о credit derivatives , да и то о них сказано далеко не все.

Что касается книжки Булашева "Статистика для Трейдеров" - я посмотрел, написано неплохо, почитать стОит.
Однако (для меня) финансовая математика начинается там, где есть no arbitrage opportunity <=> existence of the equivalent martingale probability measure :)


Vovochka писал(а):
P.S. определитесь с "направлением", будет проще советовать материал для изучения.

Вот это простой, но очень дельный совет!
И
Википедия
нам поможет.
Кстати, то что я назвал финансовой математикой - это, согласно Википедии "стохастическая финансовая математика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение04.05.2008, 16:21 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
finanzmaster писал(а):
Кстати, то что я назвал финансовой математикой - это, согласно Википедии "стохастическая финансовая математика".


...ну, это согласно "Википедии"... :wink:

...стохастические модели оставляют желать лучшего (мягко говоря), да и фин.мат. это не только финансовые рынки, если не ошибаюсь, First-777 и про экономику говорил... да и просил материал для начинающих...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение04.05.2008, 21:24 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Vovochka писал(а):
finanzmaster писал(а):
Кстати, то что я назвал финансовой математикой - это, согласно Википедии "стохастическая финансовая математика".


...ну, это согласно "Википедии"... :wink:

...стохастические модели оставляют желать лучшего (мягко говоря)

У Вас есть к ним есть конкретные и обоснованные претензии?

Vovochka писал(а):
, да и фин.мат. это не только финансовые рынки, если не ошибаюсь, First-777 и про экономику говорил... да и просил материал для начинающих...

Ну так тут и надо определиться, о чем говорим. На мой взгляд, Википедия предлагает вполне разумную классификацию...
А что касается материала для начинающих - так сам предмет сложный...
Да, First-777 просил для чайников, но я против таких книг, птотому что после их прочтения в голове останется, в лучшем случае, набор фактов. А леса за деревьями видно не будет.
Сказанное - личный опыт, другие могут считать иначе.

Но даже и эта книга требует от читателя понимания хотя бы простейших дифуров и основ теории вероятности.
Не говоря уж об

этой и этой, по которым я начинал учиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение10.05.2008, 13:11 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
finanzmaster писал(а):
У Вас есть к ним есть конкретные и обоснованные претензии?


...(ИМХО) а какие могут быть претензии к тому, что просто не работает на реальном рынке?... :wink:

...обосновать "претензии" можете сами, протестируя без оптимизации любую стохастическую модель ценообразования...
(найдёте ту, которая "работает", покажите, буду безмерно благодарен.)

finanzmaster писал(а):
Ну так тут и надо определиться, о чем говорим.


...а что тут определяться?, попросили "для чайников" - дали "для чайников", а дальше человек сам разберётся в "какую сторону" повернуть...

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение11.05.2008, 01:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Vovochka писал(а):
(ИМХО) а какие могут быть претензии к тому, что просто не работает на реальном рынке?... :wink:

Физика имеет долгую историю взаимодействия с математикой. Так вот, физики различают Физику и Математическую Физику. Например, матфизики изучают решения уравнения Шредингера, а физики применяют модели МФ для расчета простейших молекул. Но для сложных используются полуэмпирические методы. Постепенно МФ модели становятся все лучше, область их применения шире.

Но никто не говорит, что раз строгие методы не позволяют рассчитать молекулу ДНК, то матфизика не нужна.

Думаю, то же верно и для Мат.экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение11.05.2008, 13:05 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
Yuri Gendelman писал(а):

Но никто не говорит, что раз строгие методы не позволяют рассчитать молекулу ДНК, то матфизика не нужна.

Думаю, то же верно и для Мат.экономики.


:twisted:
Yuri Gendelman, мне кажется Вы последнее время торопитесь с ответами.., разве я где-то сказал, что фин. математика НЕ нужна :?: :?:

...точка зрения на тот или иной подход(метод) никак не может отрицать самого мат.аппарата...

...кстати, помните цену на нефть, в тот момент, когда я сказал, что она поднимется до 150-и долларов за барриль? Сегодня, уже вплотную подошли к 125-и.., если вам будет интересно, вернёмся к этому разговору, как я и предлагал, когда подойдём к 150-и, а заодно и будет возможность поговорить о мат. методах прогнозирования процессов ценообразования... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение11.05.2008, 17:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Vovochka писал(а):
Yuri Gendelman, мне кажется Вы последнее время торопитесь с ответами..
Vovochka,
как говорил один мой приятель о другом приятеле: "Володя любит делать ответственные заявления".
(Всякое случайное сходство в именах считать случайным сходством.)

Vovochka писал(а):
..кстати, помните цену на нефть, в тот момент, когда я сказал, что она поднимется до 150-и долларов за барриль? Сегодня, уже вплотную подошли к 125-и.., если вам будет интересно, вернёмся к этому разговору,...
Я прекрасно помню ту дискуссию. В ней предметом были вовсе НЕ будущие цены на нефть. Предметом разговора был Ваш тезис о том, что этот рост цен на нефть вызван искусственно. Причем вызван не производителями нефти с целью обеспечить себе больший доход, а самими потребителями нефти (!) с целью заставить (свою собственную!?) экономику перейти на альтернативные источники энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение11.05.2008, 17:28 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Vovochka писал(а):
finanzmaster писал(а):
У Вас есть к ним есть конкретные и обоснованные претензии?


...(ИМХО) а какие могут быть претензии к тому, что просто не работает на реальном рынке?... :wink:

Не работает? А Вы пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение11.05.2008, 23:41 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
finanzmaster писал(а):
Не работает? А Вы пробовали?


...только этим и занимаюсь... :wink:

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

Yuri Gendelman писал(а):
Я прекрасно помню ту дискуссию. В ней предметом были вовсе НЕ будущие цены на нефть. Предметом разговора был Ваш тезис о том, что этот рост цен на нефть вызван искусственно. Причем вызван не производителями нефти с целью обеспечить себе больший доход, а самими потребителями нефти (!) с целью заставить (свою собственную!?) экономику перейти на альтернативные источники энергии.


...значит не помните.., повышение цен на нефть напрямую связано с рентабельностью альтернативных источников энергии - это я говорил, искуственным повышение с натяжкой тоже можно назвать, а остальное ваши домыслы.., в том числе и "повышение самими потребителями", что в принципе и есть обычный "спрос", о котором вы и говорили, да и возникает противоречие с самим понятием "искуственности" ... :lol:

..перечитайте ещё раз.., о цене в 150 долларов за барриль тоже найдёте... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение12.05.2008, 00:00 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Vovochka писал(а):
finanzmaster писал(а):
Не работает? А Вы пробовали?


...только этим и занимаюсь... :wink:

А поконкретнее, если не секрет? :wink:
Трейдинг? Анализ и прогнозирование рынка? Риск-менеджмент? Models valuation?
Вроде бы схожие занятия, да мыслят в каждой области по-разному.

Vovochka писал(а):
...обосновать "претензии" можете сами, протестируя без оптимизации любую стохастическую модель ценообразования...
(найдёте ту, которая "работает", покажите, буду безмерно благодарен.)

Оптимизация, хм? Ну берут для рассчетов не историческую волатильность, а implied, которая получается из цен торгуемых на рынке опционов. Puts & Calls дают разные результаты? Ну как-нибудь усредняется, причем как можно проще. Потом по supporting points аппроксимируется, опять-таки простейшим способом, часто кусочно-линейно.
И ничего, работает!

Даже если считать указанное выше оптимизацией, то эти практические тонкости можно за день объяснить человеку, умеющему выводить Блэка-Шоулза через PDE и Expectation on Martingale measure (а вот чтобы этому научиться, времени-то побольше уйдет).

P.S.
Пропал куда-то автор топика, видимо, напугали мы его совместными усилиями :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет.
Сообщение14.05.2008, 13:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Vovochka писал(а):
...значит не помните.., повышение цен на нефть напрямую связано с рентабельностью альтернативных источников энергии - это я говорил, искуственным повышение с натяжкой тоже можно назвать, а остальное ваши домыслы..,
Не уводите разговор в сторону. То, что цены на нефть и рентабельность альтернативных источников связаны между собой, это очевидный факт. Не Вы его открыли.

Вот что Вы сообщили urbi et orbi 16.02.08:
Vovochka писал(а):
...цены на нефть поднялись НЕ с "молчаливого согласия" кого либо, (да и война в Ираке и прочее здесь роли не играют) а из-за необходимости финансирования альтернативных источников энергии..,
То есть по Вашему мнению необходимость финансирования альтернативных источников - это причина, а повышение цен на нефть - следствие.
Вот это и называется "ваши домыслы".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 16:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Дети "новых русских" спорят, у кого из их отцов машина круче.

- Один: Когда мой батя нажимает на педаль, то тебя в кресло вдавливает, как в самолете.
- Второй: А мой отец вообще на педали не нажимает, у него все кнопками управляется, на руле.
- Вовочка, зевая: Фигня это все. Вот у моего папы машина... Одна педаль - газ, а другая - нефть.

:lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group