2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория вероятности: задача о нумерованных шарах
Сообщение08.02.2017, 23:31 


29/11/16
14
Добрый день.

Вот задача из учебника "Теория вероятностей" МГТУ ит. Баумана, 2004го года издания (задача 2.25).

Из урны, содержащей шары, с номерами 1, 2, ..., 9, пять раз наугад вынимают шар и каждый раз возвращают обратно. Найдите вероятность того, что из номеров шаров можно составить возрастающую последовательность.

В учебнике приводится ответ: $P = C_9^5/9^5\approx 0,0021$. Я же получил ответ $P = A_9^5/\tilde{A}_9^5 = A_9^5/9^5$. Вот мои рассуждения. Число элементарных исходов равно количеству расстановок с повторениями из девяти по пять $= \tilde{A}_9^5$. "Можно составить возрастающую последовательность" (как я понимаю, строго возрастающую) означает, что в выборке номера не обязаны располагаться в такой последовательности, но могут быть расположены переменой мест. Тогда искомому событию соответствуют выборки, в которых номера не повторяются, т. е. число элементарных исходов в событии равно количеству расстановок без повторений из девяти по пять $= A_9^5$. В итоге приходим к моей формуле.

Если ошибка в моих рассуждениях, пожалуйста, намекните где именно.

Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности: задача о нумерованных шарах
Сообщение08.02.2017, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
JSBach в сообщении #1190950 писал(а):
Найдите вероятность того, что из номеров шаров можно составить возрастающую последовательность.

Хм... что значит "можно составить" -- так, как они выходили или допустимо переставлять?
Если можно переставлять -- то когда нельзя составить? Когда есть совпадающие элементы?

А, так и написано у вас. Тогда ваше решение верное. Но, может быть, авторы имели в виду нечто другое, что номеры вынутых шаров образуют возрастающую последовательность. Тут вопрос интепретации условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности: задача о нумерованных шарах
Сообщение09.02.2017, 00:06 


29/11/16
14
provincialka в сообщении #1190958 писал(а):
JSBach в сообщении #1190950 писал(а):
Найдите вероятность того, что из номеров шаров можно составить возрастающую последовательность.

Хм... что значит "можно составить" -- так, как они выходили или допустимо переставлять?


Я не уверен на счет того, что авторы имели в виду. Я так рассудил, что если бы шары в выборке нельзя было переставлять, то логичнее было бы написать "Найдите вероятность того, что шары расположены в возрастающей последовательности". Но у авторов именно так: "... можно составить...". Значит, все-таки, можно переставлять. ...Или я ничего не понимаю в этой жизни... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности: задача о нумерованных шарах
Сообщение09.02.2017, 01:24 


29/11/16
14
P. S. Хотя, если имеется в виду, что номера уже образуют возрастающую последовательность, тогда ответ в учебнике понятен. Но только в этом случае, хоть Вы меня убейте, формулировка условия несколько странная - в любом случае, двусмысленная. Возможно, авторов смутило то, что последовательность образуют не шары, а номера на них. В таком случае, думаю, лучше было бы что-то вроде "Найдите вероятность того, что номера на шарах образуют возрастающую последовательность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности: задача о нумерованных шарах
Сообщение09.02.2017, 01:28 
Аватара пользователя


14/10/13
339
JSBach в сообщении #1190972 писал(а):
формулировка условия несколько странная - в любом случае, двусмысленная
Она не двусмысленная: если читать по-русски, то понять это можно только так, как вы поняли изначально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности: задача о нумерованных шарах
Сообщение09.02.2017, 09:21 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
JSBach в сообщении #1190961 писал(а):
Я так рассудил, что если бы шары в выборке нельзя было переставлять, то логичнее было бы написать "Найдите вероятность того, что шары расположены в возрастающей последовательности".

Собственно сами шары переставлять нельзя, так как для того, чтобы их можно было переставлять, их сначала нужно выставить подряд, друг за другом...
А этого сделать нельзя, с одной стороны, потому что каждый вынутый шар, нужно вернуть в урну, с другой стороны, потому что один и тот же шар можно вытянуть несколько раз, но нельзя его поставить в несколько мест одновременно... :D
Собственно, проблема не математическая, а лингвистическая...
Я лично, с первого прочтения, решил для себя, что нужно просто записать пять чисел, соответствующих номерам шаров, в порядке их появления, и посмотреть, будет ли записанная последовательность возрастающей...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group