2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрическая иллюстрация неравенства Коши-Буняковского
Сообщение04.02.2017, 11:49 


08/09/13
210
Речь идёт о частном случае неравенства: $(a_1+\dots+a_n)^2 \le n (a_1^2 + \dots a_n^2)$.
Я имею ввиду иллюстрацию на двумерной плоскости в виде правильным образом смещённых квадратов.
Для случая $n=2$ проиллюстрировать $(a+b)^2 \le a^2 + b^2$ очень просто - достаточно внутри квадрата $(a+b) \times (a+b)$ нарисовать квадраты $a \times a$ в противоположных углах и квадраты $b \times b$ в других противоположных углах. Тогда весь квадрат $(a+b) \times (a+b)$ будет заполнен (да ещё и что-то на что-то наложится).
А есть ли подобные алгоритмы замощений для $n>2$?

Если стандартно доказывать неравенство по индукции $(a_1+\dots+a_n)^2 = (a_1+\dots+a_{n-1})^2+a_n^2 + a_n (a_1 + \dots + a_{n-1})$, то на плоскости это будет выглядеть как дорисовка квадрата $a_n \times a_n$ и множества прямоугольников $a_i \times a_n$. А всегда ли можно обойтись без прямогуольников, а только $n$ точными копиями (каждого из) квадратов $a_i \times a_i$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая иллюстрация неравенства Коши-Буняковского
Сообщение05.02.2017, 23:07 


08/09/13
210
Ещё было бы интересно чтобы замощение не зависило от того, для каких пар $(i,j)$ будет $a_i \le a_j$, а для каких $a_i \ge a_j$. Например, при $a_1 \le a_2 \le a_3$ можно придумать простой способ замощения для $n=3$: расположить для начала стенки квадратов вдоль стенок большого:
_312_
3___2
2___1
1___3
_123_
Здесь цифры $i$ означают, что квадраты $a_i \times a_i$ прижаты к соответствующей стенке в указанном порядке. Тогда легко доказать, что оставшаяся незаполненной область можно накрыть квадратом $a_3 \times a_3$.
Но этого может не быть если $a_2 < a_1 < a_3$ (например, при $a_1=4, a_2=2, a_3=5$). Отсюда и пожелание дополнительного условие о независимости об упорядоченности.

Итак, попробую формализовать. Для данного $n$ найти линейные (другие, кажется, бессмысленно тут рассматривать) функции $(x_{ij} : {\mathbb R}^n \to {\mathbb R})_{1 \le i \le n, 1 \le j \le n}$ и $(y_{ij} : {\mathbb R}^n \to {\mathbb R})_{1 \le i \le n, 1 \le j \le n}$ такие, что для всякого набора $\overline{a}=(a_i)_{i=1}^{n}$ и для любой точки $(x',y')$ нашлись бы $i,j$ такие, что $x_{ij} (\overline{a}) \le x' \le x_{ij} (\overline{a}) + a_i$ и $y_{ij} (\overline{a}) \le y' \le y_{ij} (\overline{a}) + a_i$

И есть серьёзное интуитивное подозрение, что в качестве этих функций имеет смысл рассматривать функции вида $\sum \limits_{i \in I} {a_i}$, где $I \subset {1, \dots, n}$, то есть не ставить коэффициенты больше единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая иллюстрация неравенства Коши-Буняковского
Сообщение06.02.2017, 00:23 
Заморожен
Аватара пользователя


03/10/16
59
Я как нематематик, задам нематематический вопрос. Стандартная форма нер-ва К-Б-Шварца имеет известный геометрический смысл. Имеется какая-либо мотивировка этим замощениям? Зачем, откуда они?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая иллюстрация неравенства Коши-Буняковского
Сообщение06.02.2017, 03:19 


08/09/13
210

(Оффтоп)

crazy_taxi_driver

Ну дело в том, что большинство встречаемых мною применений этого неравенства (в теории чисел в основном) имеют именно такой вид: $\left({ \sum \limits_{i=1}^{n} {a_i} }\right)^2 \le n \sum \limits_{i=1}^{n} {a_i^2}$, то есть это применение общей формулы неравенства к векторам $(a_1, \dots, a_n)$ и $(1,\dots,1)$ при произвольно больших $n$, что уже затирает всякий геометрический смысл в интуитивной плоскости и делает применение неравенства сугубо "техническим".
Этот момент меня и взволновал потому что в доказательствах я всегда стараюсь найти момент где ломается интуиция, где общая картина взаимосвязи всех рассматриваемых величин вдруг становится неосознаваемой целиком, в виде единого рисунка (в общем, образном смысле).
И вот читаю я недавно журнальную вырезку, где в числе прочих рассматривается теорема про множества вида $A+B=\left\{ {a+b\ :\ a \in A, b \in B} \right\}$. Там рассматривается величина $E(A,A)$, определяемая как количества решений уравнения $x_1+y_1=x_2+y_2$, при $x_1, x_2 \in A, y_1, y_2 \in B$, и доказывается, что $|A+B||E(A,B)| \le |A|^2 |B|^2$.
И доказывается это как раз через КБШ, потому что $|A||B|=\sum \limits_{s \in A+B} {I_s}$ и $E(A,B)=\sum \limits_{s \in A+B} {{I_s}^2}$, где $I_s$ - количество представлений $s=a+b, a \in A, b \in B$.
Так как в этой журнальной вырезке, где кроме этой есть много других теорем, для многих теорем о размере множеств даются абсолютно прозрачные доказательства через взаимооднозначные соответствия типа:
==
Рассмотрим отображение $(u,y) \to (v(y)-u, u-w(y))$. По $(v(y)-u, u-w(y))$ можно однозначно восстановить исходную пару $(u,y)$, значит, множество пар $(u,y)$ меньше чем множество, которому принадлежат в том числе и все пары вида $(v(y)-u, u-w(y))$
==
то мне очень захотелось здесь "взломать" неравенство Коши-Буняковского и попробовать дать неравенству про $E(A,B)$ такое же чёткое, ясное доказательство через прямое отображение.

Беру все эти размышления в тэг оффтопа потому что понимаю, что они могут показаться лишними и излишне самоцельными, но заданная в теме задача сама по себе корректна и без них, и выложил я её потому что она сама по себе мне показалась интересной. Ну и потому что у меня не получается пока её решить с первого наскока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая иллюстрация неравенства Коши-Буняковского
Сообщение06.02.2017, 15:57 


25/08/11

1074
Шварц тут ни при чём в этом неравенстве. Он и сам достаточно сделал, чтобы ему ещё и чужое приписывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая иллюстрация неравенства Коши-Буняковского
Сообщение08.02.2017, 01:48 


08/09/13
210
Удалось доказать небольшим перебором, что для $n=3$ решения поставленной задачи нет, в строгой форме, с линейными функциями, не зависящими от упорядочения $a_i$.
А вот для $n=2^k$ итерацией процедуры для $n=2$ таковое получить легко. Интересно, возможно ли для каких-то $n$ кроме степеней двойки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group