2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 22:09 


23/12/07
1757
Сабжевое понятие - это что-то новое, получившее развитие в связи с баессовскими сетями, или оно всегда было, но благополучно прошло мимо меня?
(На всякий случай - речь не о формуле, а о понятии).

P.S. Забавно, даже русскоязычной статьи на этот счет в Википедии нет. Тогда, на всякий случай https://en.wikipedia.org/wiki/Conditional_independence

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Мне казалось, что древнее. Как только начинаются условные вероятности, хочется условных независимостей, условных распределений и прочего. А условные вероятности уж точно древние.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:20 


23/12/07
1757
arseniiv в сообщении #1188117 писал(а):
Мне казалось, что древнее. Как только начинаются условные вероятности, хочется условных независимостей, условных распределений и прочего. А условные вероятности уж точно древние.)

в мою бытность соприкосновения с тервером как только начинались условные вероятности, так хотелось именно независимости. понятие же условной независимости никак напрямую с обычной независимостью событий не связано (могут быть независимые, но условно зависимые, и наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Главный вопрос: а зачем это понятие, где оно так широко используется, что мало кто о нем слышал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:36 


23/12/07
1757
Brukvalub в сообщении #1188128 писал(а):
Главный вопрос: а зачем это понятие, где оно так широко используется, что мало кто о нем слышал?

в том-то и дело, что оно активно используется в современной зарубежной статистике и machine learning (я именно там и наткнулся). см., например, https://en.wikipedia.org/wiki/Naive_Bayes_classifier

да и сама по себе это же мощная штука - позволяет, как и обычная независимость, строить вероятностные модели, исходя только "из здравого смысла" (не требуя сведений о сложных совместных распределениях вероятностей). странно, что до этого раньше никто не додумался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
_hum_ в сообщении #1188125 писал(а):
понятие же условной независимости никак напрямую с обычной независимостью событий не связано
Вообще-то, это одно и то же понятие. Только в разных вероятностных пространствах: одно в $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P)$, а другое — в $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P_B)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:11 


23/12/07
1757
Someone в сообщении #1188144 писал(а):
_hum_ в сообщении #1188125 писал(а):
понятие же условной независимости никак напрямую с обычной независимостью событий не связано
Вообще-то, это одно и то же понятие. Только в разных вероятностных пространствах: одно в $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P)$, а другое — в $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P_B)$.

специально написал вначале - не путать формалистику с понятием. иначе по той же логике надо удалить из тервера понятие условной вероятности, потому как это обычная вероятность в факторизованном пространстве $(\Omega\cap B,\mathscr F \cap B)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ну, судя по статьям, на которые ссылается англовики, это активно возникает в конце 70-х. Можете полистать вводные комментарии к статьям Dawid'а того времени -- он сколько-то проясняет ситуацию, в том числе по мотивации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:25 


23/12/07
1757
grizzly, мотивация-то не очень важна (и так понятно, насколько это полезная штука). вопрос был в том, почему про это понятие я только теперь узнал? варианты:
1) меня плохо учили;
2) меня учили им пользоваться, но неявно;
3) никто о нем не знал в широких кругах до последнего времени, когда рвануло вперед машинное обучение и байессовский вывод;
4) другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
_hum_
Я не согласен с Вашим подходом и не уверен, что Вы действительно понимаете мотивацию и полезность введения этого понятия (не факт, что всё ограничивается примерами с Вики). Но тут я Вам не судья и не помощник -- я не специалист.

Я не знаю, как давно Вас учили и по какой специализации. Я не уверен, что в университетские курсы попадают все новые термины не менее чем, скажем, 20-30-летней свежести. А там ещё несколько лет авторы публиковались в журналах со статьями типа "пояснение понятия условной независимости".
П.2 в какой-то мере тоже присутствует. Но п.3 -- наиболее значим, имхо.

PS. Чтоб не создать ненужных иллюзий -- я сегодня первый раз услышал этот термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
_hum_ в сообщении #1188150 писал(а):
по той же логике надо удалить из тервера понятие условной вероятности, потому как это обычная вероятность в факторизованном пространстве $(\Omega\cap B,\mathscr F \cap B)$.
Ваша запись непонятна, поскольку не указана третья компонента вероятностного пространства.
Но да, условная вероятность — это обычная вероятность в вероятностном пространстве $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P_B)$. Я своим студентам всегда об этом говорил: она удовлетворяет всем аксиомам вероятностного пространства, поэтому является "обычной" вероятностью, но в другом вероятностном пространстве.

Удалять это понятие не надо: оно удобное и полезное. А иметь дело одновременно с несколькими вероятностными пространствами было бы крайне неудобно. И понятие "условной независимости" тоже удалять не надо, оно тоже в соответствующих ситуациях является удобным и полезным. Я и не предлагал его удалять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 01:24 


23/12/07
1757
grizzly в сообщении #1188167 писал(а):
_hum_
Я не согласен с Вашим подходом и не уверен, что Вы действительно понимаете мотивацию и полезность введения этого понятия (не факт, что всё ограничивается примерами с Вики).

возможно, я не понимаю всей грандиозности этого понятия, но даже та толика, что я успел осознать, меня восхищают :)

grizzly в сообщении #1188167 писал(а):
Я не уверен, что в университетские курсы попадают все новые термины не менее чем, скажем, 20-30-летней свежести.

да, если понятие сложное. но тут же оно элементарное. простейший пример, который мог в любом учебнике быть:
Цитата:
Height and vocabulary are not independent; but they are conditionally independent if you add age.


Someone в сообщении #1188169 писал(а):
Ваша запись непонятна, поскольку не указана третья компонента вероятностного пространства.

вероятностное пространство = измеримое пространство + вероятностная мера. в контексте разговора речь шла о $\mathbf P_B$ на факторизованном измеримом пространстве.

Someone в сообщении #1188169 писал(а):
Но да, условная вероятность — это обычная вероятность в вероятностном пространстве $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P_B)$. Я своим студентам всегда об этом говорил: она удовлетворяет всем аксиомам вероятностного пространства, поэтому является "обычной" вероятностью, но в другом вероятностном пространстве.

ой, мы уже не раз на этом сайте данную тему перетирали (с вами в том числе) - различие понятий и формализаций для них, в частности, понятия условной вероятности:
http://dxdy.ru/topic47994.html
http://dxdy.ru/topic87782-60.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 04:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Насчёт новизны: элементарный поиск выдаёт массу статей русскоязычных авторов, где используются слова "условно независимы"/"conditionally independent". Скажем, статья 1961 года Р.З.Хасьминский, "О предельных распределениях сумм условно-независимых случайных величин" http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tvp&paperid=4758&option_lang=rus.
Не говоря уже о марковском свойстве: будущее и прошлое условно независимы при фиксированном настоящем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 12:50 


23/12/07
1757
--mS-- в сообщении #1188184 писал(а):
Насчёт новизны: элементарный поиск выдаёт массу статей русскоязычных авторов, где используются слова "условно независимы"/"conditionally independent". Скажем, статья 1961 года Р.З.Хасьминский, "О предельных распределениях сумм условно-независимых случайных величин"

ну, как бы всё когда-нибудь уже было открыто. тут больше вопрос о появлении в массовом сознании. вот вы, например, когда впервые с этим понятием в явном виде столкнулись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 15:37 


03/06/12
2768

(Оффтоп)

Я вот не пойму, слово "тервер" действительно употребляется или это распространенная опечатка? Понятно бы "теорвер". Хотя в плане произношения первое слово, конечно удобнее. Так это получается употребляют именно слово "тервер"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group