2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 22:09 


23/12/07
1757
Сабжевое понятие - это что-то новое, получившее развитие в связи с баессовскими сетями, или оно всегда было, но благополучно прошло мимо меня?
(На всякий случай - речь не о формуле, а о понятии).

P.S. Забавно, даже русскоязычной статьи на этот счет в Википедии нет. Тогда, на всякий случай https://en.wikipedia.org/wiki/Conditional_independence

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Мне казалось, что древнее. Как только начинаются условные вероятности, хочется условных независимостей, условных распределений и прочего. А условные вероятности уж точно древние.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:20 


23/12/07
1757
arseniiv в сообщении #1188117 писал(а):
Мне казалось, что древнее. Как только начинаются условные вероятности, хочется условных независимостей, условных распределений и прочего. А условные вероятности уж точно древние.)

в мою бытность соприкосновения с тервером как только начинались условные вероятности, так хотелось именно независимости. понятие же условной независимости никак напрямую с обычной независимостью событий не связано (могут быть независимые, но условно зависимые, и наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Главный вопрос: а зачем это понятие, где оно так широко используется, что мало кто о нем слышал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:36 


23/12/07
1757
Brukvalub в сообщении #1188128 писал(а):
Главный вопрос: а зачем это понятие, где оно так широко используется, что мало кто о нем слышал?

в том-то и дело, что оно активно используется в современной зарубежной статистике и machine learning (я именно там и наткнулся). см., например, https://en.wikipedia.org/wiki/Naive_Bayes_classifier

да и сама по себе это же мощная штука - позволяет, как и обычная независимость, строить вероятностные модели, исходя только "из здравого смысла" (не требуя сведений о сложных совместных распределениях вероятностей). странно, что до этого раньше никто не додумался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение28.01.2017, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
_hum_ в сообщении #1188125 писал(а):
понятие же условной независимости никак напрямую с обычной независимостью событий не связано
Вообще-то, это одно и то же понятие. Только в разных вероятностных пространствах: одно в $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P)$, а другое — в $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P_B)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:11 


23/12/07
1757
Someone в сообщении #1188144 писал(а):
_hum_ в сообщении #1188125 писал(а):
понятие же условной независимости никак напрямую с обычной независимостью событий не связано
Вообще-то, это одно и то же понятие. Только в разных вероятностных пространствах: одно в $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P)$, а другое — в $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P_B)$.

специально написал вначале - не путать формалистику с понятием. иначе по той же логике надо удалить из тервера понятие условной вероятности, потому как это обычная вероятность в факторизованном пространстве $(\Omega\cap B,\mathscr F \cap B)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ну, судя по статьям, на которые ссылается англовики, это активно возникает в конце 70-х. Можете полистать вводные комментарии к статьям Dawid'а того времени -- он сколько-то проясняет ситуацию, в том числе по мотивации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:25 


23/12/07
1757
grizzly, мотивация-то не очень важна (и так понятно, насколько это полезная штука). вопрос был в том, почему про это понятие я только теперь узнал? варианты:
1) меня плохо учили;
2) меня учили им пользоваться, но неявно;
3) никто о нем не знал в широких кругах до последнего времени, когда рвануло вперед машинное обучение и байессовский вывод;
4) другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
_hum_
Я не согласен с Вашим подходом и не уверен, что Вы действительно понимаете мотивацию и полезность введения этого понятия (не факт, что всё ограничивается примерами с Вики). Но тут я Вам не судья и не помощник -- я не специалист.

Я не знаю, как давно Вас учили и по какой специализации. Я не уверен, что в университетские курсы попадают все новые термины не менее чем, скажем, 20-30-летней свежести. А там ещё несколько лет авторы публиковались в журналах со статьями типа "пояснение понятия условной независимости".
П.2 в какой-то мере тоже присутствует. Но п.3 -- наиболее значим, имхо.

PS. Чтоб не создать ненужных иллюзий -- я сегодня первый раз услышал этот термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
_hum_ в сообщении #1188150 писал(а):
по той же логике надо удалить из тервера понятие условной вероятности, потому как это обычная вероятность в факторизованном пространстве $(\Omega\cap B,\mathscr F \cap B)$.
Ваша запись непонятна, поскольку не указана третья компонента вероятностного пространства.
Но да, условная вероятность — это обычная вероятность в вероятностном пространстве $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P_B)$. Я своим студентам всегда об этом говорил: она удовлетворяет всем аксиомам вероятностного пространства, поэтому является "обычной" вероятностью, но в другом вероятностном пространстве.

Удалять это понятие не надо: оно удобное и полезное. А иметь дело одновременно с несколькими вероятностными пространствами было бы крайне неудобно. И понятие "условной независимости" тоже удалять не надо, оно тоже в соответствующих ситуациях является удобным и полезным. Я и не предлагал его удалять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 01:24 


23/12/07
1757
grizzly в сообщении #1188167 писал(а):
_hum_
Я не согласен с Вашим подходом и не уверен, что Вы действительно понимаете мотивацию и полезность введения этого понятия (не факт, что всё ограничивается примерами с Вики).

возможно, я не понимаю всей грандиозности этого понятия, но даже та толика, что я успел осознать, меня восхищают :)

grizzly в сообщении #1188167 писал(а):
Я не уверен, что в университетские курсы попадают все новые термины не менее чем, скажем, 20-30-летней свежести.

да, если понятие сложное. но тут же оно элементарное. простейший пример, который мог в любом учебнике быть:
Цитата:
Height and vocabulary are not independent; but they are conditionally independent if you add age.


Someone в сообщении #1188169 писал(а):
Ваша запись непонятна, поскольку не указана третья компонента вероятностного пространства.

вероятностное пространство = измеримое пространство + вероятностная мера. в контексте разговора речь шла о $\mathbf P_B$ на факторизованном измеримом пространстве.

Someone в сообщении #1188169 писал(а):
Но да, условная вероятность — это обычная вероятность в вероятностном пространстве $(\Omega,\mathscr F,\mathbf P_B)$. Я своим студентам всегда об этом говорил: она удовлетворяет всем аксиомам вероятностного пространства, поэтому является "обычной" вероятностью, но в другом вероятностном пространстве.

ой, мы уже не раз на этом сайте данную тему перетирали (с вами в том числе) - различие понятий и формализаций для них, в частности, понятия условной вероятности:
http://dxdy.ru/topic47994.html
http://dxdy.ru/topic87782-60.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 04:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Насчёт новизны: элементарный поиск выдаёт массу статей русскоязычных авторов, где используются слова "условно независимы"/"conditionally independent". Скажем, статья 1961 года Р.З.Хасьминский, "О предельных распределениях сумм условно-независимых случайных величин" http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tvp&paperid=4758&option_lang=rus.
Не говоря уже о марковском свойстве: будущее и прошлое условно независимы при фиксированном настоящем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 12:50 


23/12/07
1757
--mS-- в сообщении #1188184 писал(а):
Насчёт новизны: элементарный поиск выдаёт массу статей русскоязычных авторов, где используются слова "условно независимы"/"conditionally independent". Скажем, статья 1961 года Р.З.Хасьминский, "О предельных распределениях сумм условно-независимых случайных величин"

ну, как бы всё когда-нибудь уже было открыто. тут больше вопрос о появлении в массовом сознании. вот вы, например, когда впервые с этим понятием в явном виде столкнулись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная независимость - новое понятие в тервере?
Сообщение29.01.2017, 15:37 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Я вот не пойму, слово "тервер" действительно употребляется или это распространенная опечатка? Понятно бы "теорвер". Хотя в плане произношения первое слово, конечно удобнее. Так это получается употребляют именно слово "тервер"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group