2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Восприятие времени новорождёнными и не только
Сообщение11.01.2017, 19:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1183689 писал(а):
По мне похоже всё-таки на селекцию. Несколько раз в год из тех, о которых помнишь — это, вроде, у всех так, если человек просто в курсе, что ОС существуют и способен потому их выделять среди остальных.

Я всегда довольно неплохо запоминал сны — даже до того, как начал практиковать ОС. Ну а сон, в котором понимаешь, что спишь — это всегда запоминающееся переживание, даже если не знаешь словосочетания "осознанное сновидение". :) Так что вряд ли это эффект селекции. Но я готов, конечно, допустить, что некоторую часть ранних ОС я не помню. Возможно, до начала практики их было не три-четыре, а чуть больше. Всё равно это мало.

arseniiv в сообщении #1183689 писал(а):
Несколько раз в год из тех, о которых помнишь — это, вроде, у всех так

Ну нет, крайне редко бывает, чтобы человеку без каких-либо тренировок несколько раз в год снились осознанные сновидения.

arseniiv в сообщении #1183689 писал(а):
По крайней мере, поводов для беспокойства за здоровье с такой частотой точно нет.

Да, но я предпочитаю не рисковать. :) Даже периодические занятия ОС могут привести к их учащению. А головной мозг-то всего один, запасного не приложили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восприятие времени новорождёнными и не только
Сообщение11.01.2017, 21:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1183697 писал(а):
Ну нет, крайне редко бывает, чтобы человеку без каких-либо тренировок несколько раз в год снились осознанные сновидения.
Статистика? (Или вы всерьёз думаете, что естественный их уровень — ровно ноль в год?)

Denis Russkih в сообщении #1183697 писал(а):
Да, но я предпочитаю не рисковать. :) Даже периодические занятия ОС могут привести к их учащению. А головной мозг-то всего один, запасного не приложили.
Так я и не предлагал вам делать что-то по этому поводу особенное. Но раз уж они приходят, ваше состояние сознание успевает всё-таки во сне поменяться, даже если вы обратно потом уноситесь в сюжет. (Бойтесь этого, бойтесь! Это наверняка принесёт больше последствий, чем сами спонтанно возникающие ОСы. :roll: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Восприятие времени новорождёнными и не только
Сообщение11.01.2017, 21:10 
Заблокирован


19/02/13

2388
grizzly в сообщении #1183494 писал(а):
Кстати, в каком-то из обсуждений про сновидения здесь на форуме я услышал мнение крупного специалиста, что лучше бы не стараться вспоминать сны вовсе. Пусть они забываются. Я с тех пор решил последовать его совету.


Мне мои сны интересны порой как инструмент самоанализа. Особенно причудливые какие-нибудь. Это ведь результат работы подсознания - и иногда хочется разобрать, откуда там что взялось и на что оно всё намекает, что за ассоциации и аналогии там были представлены. А для этого бывают полезны подробности. Впрочем, к регулярным занятиям я это тоже не отношу - пару раз в год может такое бывает, едва ли чаще...

 Профиль  
                  
 
 Re: Восприятие времени новорождёнными и не только
Сообщение11.01.2017, 22:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Да ну, нету там особого умысла. :-) Кажется, в большинстве это спонтанные ассоциации, через которые пропущены воспоминания (особенно недавние).

Даже от анализа своих поступков больше пользы — но притом и тут достаточно места для ничем не подкреплённой рационализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восприятие времени новорождёнными и не только
Сообщение12.01.2017, 19:16 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Vladimir-80 в сообщении #1183464 писал(а):
Иногда пытаешься вспомнить недавний сон, полный событий, персонажей, мест и прочего, и вроде всего там было много и долго - а вспоминаются отрывки, фрагменты, хоть и упорядоченные хронологически - будто заархивированные. При этом сон не воспринимался как череда стоп-кадров - было ведь непрерывное повествование, полноценный фильм, целая жизнь. А попробуй вспомнить переход от сцены к сцене - не выходит. Странно наши сны скомпонованы, загадочно. Очень даже жаль, что нельзя их как-нибудь записать на видео и пересмотреть по пробуждению :-)

И я свою лепту внесу в тему. У меня тоже раньше часты были осознанные сновидения. Хочу сразу сказать, они у меня стали появляться лет с 13-ти и только после того, как я впервые прочитал о них. Прочитал, каким образом можно их добиться: мол, придумывать "якоря", которые если попадутся во сне, то тем станут толчком к осознанию, где я нахожусь в данный момент. Сказать, что я сильно практиковал всё это, или что я серьезно подошёл к этому, - нет. Я помню всего один случай, когда мне помог тот самый " якорь ". Это было мой самый первый осознанный сон. В остальных ОС этого не наблюдалось. Я просто вдруг понимал, что я во сне. Пока мне (моему мозгу) это явление было интересно, ОС снились часто. Когда же я избавился от кошмаров (из-за них мне и хотелось научиться управлять снами), ОС сами стали очень редкими, и сейчас бывают раз пять-шесть в год.
Ах, да - по вышеупомянутому посту хотелось сказать, что когда я видел ОС, мне явно бросалось в глаза (особенно во время " слияния " со сновидением, когда уже начинаешь забываться сном), что сон состоит из множества фрагментов, никак не связанных между собой. Вам может показаться, что прошёл уже день, а на самом деле переход от утра к вечеру настолько незаметно размыт и сглажен, что этому мог бы позавидовать любой монтажёр фильмов. Был такой у меня сон, к примеру, когда я объяснял "учёным" из сна, каков наш мир, наша реальность, а они мне объясняли, что у них тут интересного во сне. Так вот, сначала это были учёные и их было много, это происходило в фойе школы, через долю секунды мы почему-то оказались уже в одном из классов. Причём этот переход даже я, понимая что я во сне, не заметил, а все эти нюансы доосозновывал после пробуждения. Затем эти учёные стали просто учителями, через секунду просто школьниками... Таких резких переходов было очень много на протяжении сна, пока я в конце концов не забыл, что я во сне. Так что сон на самом деле может состоять лишь из обрывков, которые даже при желании после пробуждения вы не сможете сложить в один целостный "фильм". И думаю, если бы действительно можно было бы его записать на плёнку, вы бы удивились парадоксальной гармонии нашего восприятия сна и в тот же момент хаотичности в последовательности сюжета сновидения.

-- 12.01.2017, 20:38 --

Хотелось бы добавить, что даже во время ОС наше сознание работает далеко не на полную силу. Если вспомнить тот же мой сон, то многое из того, что мне рассказали "учёные" из сна было глупыми рассуждениями. Но! В течение самого сна я этого никак не замечал, и мне, помню, их информация казалась весьма серьёзной, о которой после пробуждения даже намеревался поведать людям (!). Однако, проснувшись, вдруг ясно сознал, какую же, всё-таки, чушь они несли. Ещё недавно был ОС, который закрепил моё мнение о том, что все персонажи из сна это лишь результат работы мозга, их нет нигде больше, и они не появляются (как любят альтернативщики доказывать) из каких-нибудь параллельных реальностей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group