2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение10.05.2008, 17:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman

Цитата:
Шимпанзе писал(а):
Другой интересный вопрос. Каким образом плеяда великих ученых на Востоке оказалась сконцентрированной вблизи Бухары, далеко от центра арабского халифата? Вот в чем вопрос...
Они были наследниками древней персидской культуры. Позже монголы и Тимур разрушили эту цивилизацию.



Тут не так все просто.... С монголами и тем более с Тимуром. Улуг-Бек (астроном) был сыном Тимура. Этого достаточно, если нет , значит не бывали в Бухаре и Самарканде. Тимур создал великолепную цивилизацию, он, кстати прямой потомок Чингиз- Хана.
Что касается влияния персидской культуры, то здесь ещё сложнее. Можно показать, что влияние Древней Греции было куда сильнее. Причем, как не покажется удивительно влияние было и на прямую -на генетическом уровне . Достаточно вспомнить, что Александр Македонский оставил глубокий след именно в тех краях, женившись на Роксане. Ну, а что сделала его армия для продолжения своего рода можно только догадываться. И сегодня встретить узбека и тем более таджика блондина или рыжего не такая большая редкость. На Памире встречаются целые селения рыжих. Ну а имя Искандер - это же Александр!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 21:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Шимпанзе писал(а):
Тут не так все просто.... С монголами и тем более с Тимуром. Улуг-Бек (астроном) был сыном Тимура. Этого достаточно, если нет , значит не бывали в Бухаре и Самарканде. Тимур создал великолепную цивилизацию, он, кстати прямой потомок Чингиз- Хана.
Хотя в Бухаре и Самарканде я не бывал, это не мешает мне понимать, что потомки завоевателей создали великолепную цивилизацию. Но это была другая цивилизация, Бактрия и Согдиана не возродились. И уточнение - Улугбек был внуком Тимура.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 15:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Тут не так все просто.... С монголами и тем более с Тимуром. Улуг-Бек (астроном) был сыном Тимура. Этого достаточно, если нет , значит не бывали в Бухаре и Самарканде. Тимур создал великолепную цивилизацию, он, кстати прямой потомок Чингиз- Хана.
Хотя в Бухаре и Самарканде я не бывал, это не мешает мне понимать, что потомки завоевателей создали великолепную цивилизацию. Но это была другая цивилизация, Бактрия и Согдиана не возродились. И уточнение - Улугбек был внуком Тимура.


Написал по памяти, не проверил кем приходился Улуг -Бек Тимуру. Но внук тоже родственник....а, значит Великий ученый астроном был прямой родственник самому Чингиз - Хану. Вот такая загогулина...
Тимур создал, конечно, другую цивилизую. И огромную! Ввозил ученых , архитекторов со всей Азии . Так что он не только разрушал...
Что же касается Бактрии и Согдианы, то тут другая история. До Македонского что было в тех местах толком неизвестно. Многие склоняются, что там жили славяне, а с запада скифы (!). Во всяком случае достижениями в науке там не пахло. На мой взгляд, важно другое , македонцы и греки изменили генетику проживающего там народа. Как мы видим, это оказало огромное влияние в дальнейшем на прогресс в науке вплоть до полной победы ислама в Средней Азии. Вместе с запретом пить вино исчезло свободомыслие, ну и ,естественно, кончился прогресс ...
А может я и неправ...и пить вредно...
Имхо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group