2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 RPA
Сообщение08.05.2008, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Уважаемые форумчане, объясните мне, пожалуйста, что есть random phase approximation. В учебниках я не нашел удовлетворительного пояснения - расплывчатые они какие-то, в википедии информации почти нет. Я знаю, что это приближение позволяет просто рассмотреть взаимодействие плазмы и электромагнитного излучения через диэлектрическую восприимчивость. С другой стороны, видел объяснение, что RPA это всего лишь факторизация произведения операторов рождения/уничтожения в пары по два оператора:

$$<a_{k1}^{*}a_{k2}^{*}a_{k3}a_{k4}> \approx <a_{k1}^{*}a_{k3}><a_{k2}^{*}a_{k4}> + <a_{k1}^{*}a_{k4}><a_{k2}^{*}a_{k3}>$$

Есть определение через диаграммы Фейнмана - это сумма каких-то особых диаграмм. Понятно, что все определения взаимосвязанны, но какое из них наиболее точное? И почему такой термин?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2008, 16:41 


25/03/08
214
Самара
Из статьи "Оболочечная модель ядра" в физической энциклопедии:
Цитата:
Смешивание конфигураций. Многочастичная модель оболочек.
В более совершенных вариантах О. м. я. помимо ср. поля вводится т. н. остаточное взаимодействие между нуклонами, т. е. дополнительное к взаимодействию, формирующему потенциал ср. поля. В результате к основной, одночастичной компоненте волновой ф-ции ядра примешиваются более сложные, многочастичные компоненты (конфигурации). В многочастичной О. м. я. выделяют один или несколько частично заполненных («валентных») уровней поверх инертного «остова» (заполненные оболочки) и пытаются учесть все возможные конфигурации частиц, находящихся на выделенных уровнях. При этом применяются методы теории групп, к-рые в простейших случаях позволяют однозначно найти многочастичную волновую ф-цию ядра. С ростом номера оболочки и числа валентных нуклонов вычислит. трудности быстро растут. Но даже в тех случаях, когда точный расчёт возможен, из него сложно извлечь физически важную информацию.
Успешней оказались подходы, в к-рых рассматриваются лишь нек-рые многочастичные конфигурации, связанные с простейшими остовными возбуждениями, но кол-во «валентных» уровней достаточно велико или даже неограниченно. Простейшее возбуждение остова отвечает переходу одной из частиц остова в незаполненное состояние, в результате чего в остове образуется «дырка». Соответствующие конфигурации наз. состояниями типа «частица—дырка». Популярным методом является т. н. приближение случайных фаз, в к-ром учтены возбуждения типа «1 частица — 1 дырка», а также наиб. существенные из возбуждений остова типа «2 частицы — 2 дырки».
Учёт смешивания конфигураций объясняет (по крайней мере, качественно) l-запрещённые переходы, отклонение магн. моментов от линий Шмидта, значения квадрупольных моментов нейтронно-нечётных ядер и нек-рые др. факты, непонятные с точки зрения одночастичной О. м. я. Кроме того, приближение случайных фаз служит основой описания в рамках О. м. я. коллективных возбуждений четно-чётных ядер — как низколежащих поверхностных колебательных возбуждений ядер, так и гигантских резонансов.

Так что суть в перемешивании двух состояний. Классика квантовой теории. Помните наши беседы? Кстати из приведённой Вами формулы как раз это и следует: Перемешивание двух процессов: "I I" и "X". Не умею рисовать. Внизу рождение, вверху уничтожение. Ось времени направлена вверх. Надеюсь смысл понятен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Спасибо за содержательный ответ. Кое-что прояснилось. Непонятно почему термин содержит словосочетание "случайных фаз"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group